- Заехали с Олегом в четверг и пробыли до утра воскресенья. В целом неплохо. Минус и жирный, это жара, которая привлекла к водоему кучу народа в пятницу и субботу. Молодежь, музыка... Подпортили настроение. Вкратце здесь все сказано.
-
- Небо июля весьма неплохое. Млечный путь уже виден и тянется до Стрельца, где и исчезает.
Панорама с видом на место, где мы разбили базовой лагерь.
Горизонт вот такой:

Народ подтягивался постепенно, вплоть до ночи на субботу.
Лагерь в субботу:

Закат:



- Наблюдали в основном яркие объекты, просто ради удовольствия.
- Посмотрел в бинокль 15х60 на M4 в Стрельце, отчетливый, очень большой хлопковый шар. Да, этот бинокль меня подвел. Опять разъюстировался. Надо брать Кэнон со стабилизацией. Отличная вещь! И для астрономии и для развлечений.
- Занес еще один астеризм в свою коллекцию — «Воздушный змей» в Геркулесе.

- Ну и конечно, гвоздем программы был Юпитер. В ночь на 18 июля (воскресенье) его вид был просто ошеломляющим. В 8 дюймовый доб планета предстала, как в учебнике: все северные пояса были четко видны, чёрная тень от Ио и сам спутник на диске планеты, который выглядел маленькой серой горошиной, просто завораживали.
- Спасибо всем, кто приехал! Был рад новому знакомству с Алексеем из Питера.