Обзавелся вот такой штукой

Предыстория следующая. Листая свежий номер журнал Sky and Telescope обратил внимание на краткий обзор новых продуктов астрономического рынка. Новые окуляры меня не интересовали, а вот предложение от одной маленькой фирмы приковало мой взгляд. Американские любители астрономии ловкачи, постоянно что нибудь изобретают полезное и нередко строят на этом малый бизнес. Молодцы!
На этот раз они придумали, как решить проблему паразитного света, который мешает на наблюдениях.
Самый просто способ — это обычная накидка из плотного чёрного материала. Дёшево и сердито. Но неудобно. Малейший ветерок, неловкое движение и тд, всё! Накидка на земле.
Астрожилет элегантно решает эту и многие другие проблемы.
Правда, стоимость такого жилета 75-80$ + доставка. Дороговато, поэтому было принято решение пошить его самостоятельно.
Чем же он хорош?
-
Удобен в использовании. Ничего не падает, не теряется и всегда под рукой.
-
Карманы. Их наличие небольшой бонус. Лично я держу в них коробки с фильтрами, лазерную указку, карандаши и прочую мелочь. Карманы не рассчитаны на использование тяжелых окуляров. Но лёгкие ортоскопики живут также в этих карманах.
-
Главная задача — устранение паразитного света. Как известно, ночи никогда тёмными не бывают. В пригороде — давит засветка, а под тёмном небом становится светло от миллиардов звезд. Все это сказывается на контрасте объектов.

Длины капюшона хватает даже при использовании длинных окуляров в сочетании с линзой Барлоу


Когда нужно отвлечься от наблюдений, достаточно закинуть назад часть капюшона.

Первые итоги.
Вчера выдалась хорошая и ясная ночь, поэтому появилась возможность протестировать астрожилет.
Астрожилет сшит с запасом, поэтому одинаково хорошо одевается как на футболку, так и на свитер. На зимних наблюдения жилет будет под теплой курткой.
Теоретические рассуждения о пользе астрожилета полностью подтвердились на практике. Накрывшись капюшоном полностью избавляешься от постороннего света. Появляется возможность держать оба глаза открытыми, те рекомендованная наглазная повязка, как у пирата, теперь не нужна (практика показала, что лично мне повязка не подходит — сильно давит на глаз, от чего появляется дискомфорт).
Появляется ощущение единения с вселенной. Ты просто сидишь, полностью открыв глаза и не напрягаясь смотришь в бездну. Особенно хорошо это заметно на широкоугольных окулярах.
Подводя итог — обязательно иметь в арсенале наблюдателя.
Вот здесь детально описан процесс производства!