Выбор телескопа или аксессуараВсё что касается выбора телескопа, окуляров, фильтров и прочего астрономического оборудования Вы еще не состоите в клубе? Присоединяйтесь сейчас: В отличие от вас, члены клуба могут:
Вы можете стать участником этого клуба, нажав "Вступить" справа от этой надписи. Выбор телескопа или аксессуара →
Нужен ли светофильтр, как неотемлемая часть для оптики телескопа?
|
|
|
Купив иногда такой фильтр обнаруживаешь: что с фильтром, что без него....
А пример такого фильтра можно?
Дипскайные еще могут добавить деталей на большем контрасте-вот здесь да.
Я полагаю, это самая ценная информация, потому-что она подтверждена опытом. Результат опыта - истина. Для меня эта информация очень важна.
Где опыт, там и истина. Такая дискусия только на пользу. По крайней мере для меня. Я хотел бы иметь оптимальный набор фильтров действительно повышающих разрешение и оптические свойства окуляров при наблюдениях планет, двойных звезд (не искажающих их цветность), галактик, туманностей, шаровых и рассеянных скоплений и т.п. Построить некую схему применения этих очень нужных аксесуаров наблюдательной астрономии..
Полезность цветных фильтров мной давно была высказана. Нужны, возможно они инструменты не первой необходимости, но иметь следует обязательно.
Про дипскай фильтры и говорить нечего. Обязательно иметь!
Лунный фильтр лично мне необходим, но многие им не пользуются. Я не могу, у меня глаза болят смотреть на Луну без него. Мой выбор поляризационный фильтр от Ориона.
Какие еще?
Фильтр удобен тем, что можно подстроить пропускание света под конкретные условия. Лично я о покупки такого фильтра не жалею.
Как выбрать самые необходимые из них.
Фильтр Baader Planetarium Contrast-Booster, 1,25"
Фильтр Baader Planetarium Moon & SkyGlow, 1,25" (неодиум)
Фильтр Baader Planetarium O-III, 1,25"
Фильтр Baader Planetarium UHC-S, 1,25"
Фильтр Baader Planetarium UV-IR Cut, 1,25"
Orion SkyGlow Imaging (CCD) 1.25" Корея ( от засветки и ик)
Hutech IDAS Light Pollution Suppression 1.25" Япония (дорогой, более 5 т.р.)
Фильтр переменной поляризации, 1.25" (производитель: Орион, США)
Можно прикупить UHC-S как фильтр помощник против засветки.
Знакомились с этой статьей?
В остальных фильтрах я смысла для вас не вижу. Про Contrast-Booster ничего не скажу, не пользовал.
Проблемы какие фильтры следует купить вообще не существует. Наличие в магазинах фильтров говорит лишь о том, что дилер обязан привозить их все. В свою очередь производитель, делает фильтры и отдает себе отчет зачем. Более того, он детально описывает их характеристики.
Выбирать нужно только производителя, одни получше, другие похуже.
например Baader OIII не очень любим многими наблюдателями, поскольку имеет слишком узкую полосу, тем самым кажется, что он тёмный. Теряется эстетика. И те кто имеет возможность, покупает OIII других марок.
Спасибо за добавление.