Ось склонения и прямого восхождения ( СКЛ, ПВ )

i_like_it 2011.08.30 18:10 11 0

 

На моем телескопе есть ось склонения , прямого восхождения и еще какая-то , но в руководстве пользователя о них ни че не пишут... помогите , кто занет как правельнее пользоватся, потому что когда телескоп переставляешь сместа на место кординатные оси путуются... как их выровнить самым простым способом?


 

Для покупки телескопов и другой оптики рекомендуем нашего партнера 4глаза.ру


  • 0 Ophiuchus 2011.08.30 18:12
    Чтобы оными правильно пользоваться, надо овладеть скучной теорией... В двух словах не расскажешь. Полярка знаешь где находится?
    Ответить
    • 0 i_like_it 2011.08.30 18:20
      на севере?=))) и в хвосте малой медведицы... а вот вижу ток большую малую не могу найти=(
      Ответить
  • 0 Ophiuchus 2011.08.30 18:23
    Ты ток не обижайся, ладно? Но о каких жеж галактиках ты можешь вопрошать, если ты даже не слышал об экваториальной системе координат и - о ужас!! - не знаешь где Полярка и с чем её едят!!!???
    Ответить
    • 0 i_like_it 2011.08.30 18:25
      знаю ток что все на небе вокруг нее вертится=)))
      Ответить
      • 0 Ophiuchus 2011.08.30 18:26
        Ну это уже что-то. Но то что этого недостаточно ты уже тоже знаешь, да?
        Ответить
        • 0 i_like_it 2011.08.30 18:29
          что именно я знаю?
          Ответить
          • 0 Ophiuchus 2011.08.30 18:34
            Просто тот факт, что у тебя есть телескоп не может автоматически означать, что ты что-либо способен в него увидеть. Вообще, ВИДЕТЬ - это такое... интересное дело.. Можно пялиться в трубу без цели всю ночь куда попало, но так ничего толком и НЕУВИДЕТЬ. А вот чтобы ВИДЕТЬ, надо кое что знать, порой довольно далёкое от предмета наблюдений... Кстати, а как у тебя появился скоп? Сам выбирал? Или это подарок?
            Ответить
          • 0 Ophiuchus 2011.08.30 19:01
            Кстати, если лень читать книги, прочти хотя бы на этом сайте раздел "Учебник". Очень интересные и толковые статьи. Дают массу ответов, и учат правильно задавать вопросы
            Ответить
  • 0 Ezgik_v_tumane 2011.08.30 18:49
    Да в двух словах и не раскажешь я когда выбирал телескоп натолкнулся на один сайт по продаже телескопов там хорошо все описано http://www.optic-spb.ru/ru/pages/544/ пролистай вниз там целая статья
    Ответить
  • 0 KOLUN 2011.08.31 10:50
    Координатные круги на монтировке вещь практически бесполезная, а в вашем случае тем более. Для того чтобы проводить успешные наблюдения они вам не понадобятся.
    П.С. Ознакомьтесь ну хоть немного с теорией, я не предлагаю вам перечитывать огромные тома по физике звезд, но прочитать про основы телескопа, системе координат, и ориентации на небе стоит. В моем Атлас звездного неба. Автор Сторм Данлоп Этот раздел занимает не больше 10 стр (по памяти) и даже этого вполне достаточно, чтобы понимать о чем идет речь. Кстати очень хорошая книга, как говорится 3 в одном, тут тебе и минимальные знания, и отличные карты с описанием объектов, и шикарная карта Луны.
    Ответить

Новое в блогах:

Сейчас на сайте

 
0 зарегистрированных пользователей и 39 гостей на сайте