roman

Уменьшаем яркость экрана смартфона или планшета на Андроиде

28 сообщений в этой теме

Небывалыми темпами растет количество смартфонов и планшетов. Сейчас, эти устройства из диковинок и дорогих игрушек, превратились в обыденные вещи. Если кто-то не владеет сейчас смартфоном, то как правило это не финансовые причины, а скорее индивидуальные.

Компьютер в кармане. Сам бог велел попытаться их использовать для астрономии. Зачем печатать карты или носить с собой тяжелые атласы?

Сегодня, что для iOS, что для Андроида существует несколько программ планетариев, которые отлично заменяют карты и атласы. Но, есть один недостаток. Экран смартфона слишком сильно слепит. Красный режим планетария ночью работает как фонарь. Сморишь на экран и долой темновая адаптация.

Вопрос в том, как можно решить эту проблему. Во-первых — использование специальной красной пленки.

Если такой возможности нет, придется использовать другие методы. Я ничего не знаю о том, что можно сделать на
iOS, так как в пользовании у меня нет таких гаджетов. Поэтому, речь пойдет про Андроид.

И так, уменьшаем яркость экрана, делая ее ниже предусмотренной на заводе.

1) Первый способ, это применение специальных экранных фильтров. Это такие программки, которые накладывают как бы шторку поверх экрана, прозрачность которой настраивается. Есть платные, есть бесплатные.
Таких программ я перепробовал много, в итоге остановился на
Night Mode и Screen Filter. Однако, первая мне кажется более простая в использовании.
 

post-322-0-59204600-1397825475_thumb.jpg

К сожалению, у такого способа снижения яркость есть недостатки — сильно падает контраст изображения, плюс светодиоды подсветки матрицы экрана все равно светят ярко и это заметно. Но, я провел не одну наблюдательную ночь используя смартфон и считаю этот способ приемлимы.

2) Другой способ посложнее, но эффективней. Нам потребуются права
root. Как получить root доступ я рассказывать не буду, в сети много рецептов. Скажу лишь, что сейчас это очень просто, всего лишь ставиться программа, два раза нажимаются кнопки и перегружается аппарат. Все.

И так. Получаем рут доступ и скачиваем программу
RootDim. С помощью этой программы можно понизить яркость почти до нуля. Не падает контраст, и светодиоды подсветки экрана едва светят. Использование такого способа в паре с ночным режимом планетария не засвечивает глаза(по крайне мере не так сильно, как при использовании других методов).
 

post-322-0-26230700-1397825477_thumb.png

Причем, программа позволяет сохранить несколько присетов яркости и дает возможность изх назвать так, как вам удобно.

Дам пару советов по использованию. Первое, это поставьте галочку напротив
Lock. Тогда программа будет работать по во всех случаях. И в настройках, рекомендую включить fix no-wake-from-sleep. На некоторых девайсах после спящего режима, программе не удается затемнить экран. Эта настройка решает проблему.

Если у кого есть еще какие либо рекомендации по работе ночью со смартфоном, прошу отписаться.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Рома, тут 3 основных момента, почему я против.

1. Яркость даже после всех манипуляций все равно не равна нулю, а значит прощай адаптация.

2. Электроника при повышенной влажности быстрее выйдет из строя.

3. Сомневаюсь, что на смартфоны и планшеты можно установить Cartes du Ciel, а без нее это уже не карты.

Поэтому предпочитаю старые проверенные, часто "одноразовые" бумажные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При какой повышенной влажности? В воде, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, тут 3 основных момента, почему я против.

1. Яркость даже после всех манипуляций все равно не равна нулю, а значит прощай адаптация.

2. Электроника при повышенной влажности быстрее выйдет из строя.

3. Сомневаюсь, что на смартфоны и планшеты можно установить Cartes du Ciel, а без нее это уже не карты.

Поэтому предпочитаю старые проверенные, часто "одноразовые" бумажные варианты.

 1) Яркость не превышает той яркости, которую мы имеем подсвечивая фонариком карты. А ели она будет ровна нулю... хм, это как? Как фонарик который не светит? )))

2) Электроника в целом рассчитана на использование на улице. Страшнее большой мороз. Для аккумуляторов. За планшеты не скажу, но смартфон 5'' я с успехом использую последние полгода на наблюдениях.

3) CDC хорош только тем, что бесплатен. Это в мире больших компьютеров, где есть куда круче программы. О таких программах я весь язык уже стер и ни одну клавиатуры сменил, доказывая и рассказывая. Кто прислушался, сейчас довольны. 

 

В мире мобильных вещей свои герои. В частности SkySafari. Обзор этой софтины с применением к реальности под небом готовится. 

Опять мне предстоит быть первопроходцем и убеждать людей попробовать что-то новое))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, вообще в недоумении от вышеперечисленных доводов несогласного.

 

1. Бред

2. Вопиющая безграмотность

3. незнание рынка приложений

 

Уж на столько прописные истины коверкать под эгидой я - суперпрофи, ну это надо иметь просто нечеловеческую наглость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При какой повышенной влажности? В воде, что ли...

 

Есть такое явление, как роса. Даже у меня бывают ночи, когда бумажные карты намокая от нее буквально приклеиваются к трубе, несмотря на почти 2м высоту от земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня смартфон всегда в кармане, достал, посмотрел, убрал. Можно еще и грелку-чехол придумать для этого, если есть желания всегда держать перед собой. Да, вообще много способов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 1) Яркость не превышает той яркости, которую мы имеем подсвечивая фонариком карты. А ели она будет ровна нулю... хм, это как? Как фонарик который не светит? )))

2) Электроника в целом рассчитана на использование на улице. Страшнее большой мороз. Для аккумуляторов. За планшеты не скажу, но смартфон 5'' я с успехом использую последние полгода на наблюдениях.

3) CDC хорош только тем, что бесплатен. Это в мире больших компьютеров, где есть куда круче программы. О таких программах я весь язык уже стер и ни одну клавиатуры сменил, доказывая и рассказывая. Кто прислушался, сейчас довольны. 

 

В мире мобильных вещей свои герои. В частности SkySafari. Обзор этой софтины с применением к реальности под небом готовится. 

Опять мне предстоит быть первопроходцем и убеждать людей попробовать что-то новое))) 

 

Первые 2 пункта обсуждать смысла нет, это только проверяется физически, но вот по поводу п.3. можно подискутировать.

К примеру, у меня бумажная карта нужного района с заранее обозначенными позициями галактик до 17m  в photo-лучах(взяты с фотосайта, а не наложенных на звезды из другого каталога) и подписанные звезды до 16.0m. При этом, в качестве фонарика используется пульт от телескопа или до крайности ослабленный фонарик, включаемый всего на несколько сек, за которые глаз не успевает потерять адаптацию.

Вопрос- можно ли все это и за столь короткое время получить с помощью планшета или смартфона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, есть ли проги, которые накладывают на экран красный фильтр, т.е. чтобы весь интерфейс устройства стал красным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое явление, как роса. Даже у меня бывают ночи, когда бумажные карты намокая от нее буквально приклеиваются к трубе, несмотря на почти 2м высоту от земли.

 

А вы подискутируйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, есть ли проги, которые накладывают на экран красный фильтр, т.е. чтобы весь интерфейс устройства стал красным?

Как бы есть, но по естественным причинам они не работают даже сносно. Например Color Screen Filter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы есть, но по естественным причинам они не работают даже сносно. Например Color Screen Filter

Да, поставил и тут же удалил, ни о чем...

 1) Яркость не превышает той яркости, которую мы имеем подсвечивая фонариком карты. А ели она будет ровна нулю... хм, это как? Как фонарик который не светит? )))

Все же стоит отметить, что экран светит нам прямо в глаза, а в случае с фонариком, в глаза попадает свет уже отраженный от бумаги, а это, согласись, не одно и то же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Красная пленка для смартфонов и планшетов
      Автор: roman
      Есть небольшие запасы красной пленки для смартфонов и планшетов. 

      Красная пленка проверенна мной лично на наблюдениях. Данная пленка прекрасно справляется с уменьшением яркости, причем общая контрастность элементов не уменьшается (при использовании программ для уменьшения яркости, сильно падает контраст).
      Подходит для всех видов современных экранов смартфонов и планшетов: иными словами, управляемость экрана с помощью пальцев не ухудшаться.

      Формат А5. Цена 300р

      Доступна для заказа в магазине R-Sky по следующей ссылке http://r-sky.org/ru/krasnaya-plenka
       
      Там же и подробное описание.