Китик_Рома

Обсерватория им. т. Лысенко на Южном Полюсе

1 сообщение в этой теме

Друзья мои - в этой веточке я хочу поговорить с вами о вреде... героизма. Был такой персонаж - Павел Корчагин - ему партия поручила построить железную дорогу. Павел решил, что просто так ему железную дорогу строить скучно. Поэтому Корчагин, троцкист и вредитель, довёл своих людей до крайней степени морального и физического истощения - чтоб им жизнь мёдом не казалась - мол, вот это и есть героизм. В реальной жизни мне приходилось сталкиватся с такими людьми, как Корчагин. Сталкивался я с ними в очень интересном месте. Вот, посмотрите, пожалуйста, этот фильмик -

. Со многими его персонажами я знаком лично. В фильме бросаются в глаза две вещи. Во первых его персонажи, зарабатывая 1-3 тыс. долларов США суточных, щеголяют в китайских пуховиках, кроссовках и бутсах... Во вторых они там заняты уборкой снегов - на что расходуются тонны "золотого", с учётом стоимости доставки, горючего; для справки - снег - отличный строительный материал, из него нормальные люди делают превосходные склады и подсобные помещения. Дальше - нормальные люди в условиях 40-60-градусных морозов носят специальную одежду и обувь - нерпячьи комбинезоны, анораки и пимы; пимы - это такие мягкие сапожки из оленьих и тюленьих мехов, вроде носок - нога в них свободно двигается и не мёрзнет; шьётся это всё естественно на заказ, стоимость экипировки сравнима с ценой "Шкоды" или "Фольксвагена", но здоровье ведь не купишь, а большие зарплаты полярникам платят вовсе не для того, чтобы они проигрывали их в Лас-Вегасах и, напившись, гордо демонстрировали отсутствие плаьцев на ногах. Открою один секрет - ребята и девчонки, которых вы видите в этом фильме, не имеют пальцев на ногах - некоторые частично, некоторые вообще всех. Для сравнения - мои ноги пусть и имеют весьма специфический вид (работа в таких условиях не проходит бесследно - см. фото), но пальцы все на месте, и я вполне могу выиграть континентальноантарктический конкурс "Мистер Пальцы". Адмирал Макаров сказал - "Чей-то подвиг обязательно означает чьё-то преступление"; понятно, что наши бравые американцы убирают снега и занимаются всяческой лысенковщиной (вроде поиска "тёмной материи") не просто так - они на этом напиливают сотни миллионов долларов в год. Я прикрепляю к теме интересную книжечку - её автор очень верно подметил в ней некоторые особенности англо-саксонского национального характера - тягу к героизму ради героизма, самоистязанию и членовредительству. Членовредительство - это один из одинадцати смертных грехов. Что любопытно - автор книги сравнивает англо-саксонских полярников с большевистским трактористом, направляющим свой трактор на горящее поле - Троцкий ведь недаром жил в Америке и имел американское гражданство; вот отсюда и вылез Корчагин. Прочитайте книжку обязательно ! И вот прошло больше ста лет со времени описываемых в книге событий, и ничего не изменилось в англо-саксонских головах - всё те же корчагинщина-членовредительство и воровство ради воровства. Дальше - наша молодёжь склонна к героизму ради героизма - пол-Москвы бегает в японских пуховичках и бейсбольных курточках по морозу, обливаясь соплями, с "айфончиками" наперевес. Почему ? Потому, что американцы так делают - а им это всё завещал "святой" Франциск Асизский, лупивший себя плётками по спине. Дорогие форумчане - не копируйте стиль жизни Корчагина и наследников Франциска Асизского. Заботьтесь о себе, берегите своё здоровье, не занимайтесь членовредительством ради мнимых подвигов - не грешите, живите по православным канонам. Удачи вам и счастья в Новом Году.

 

Дополнительно - http://coollib.net/b/219535- упомянутая книжка. Большой Грегорианский Телескоп им. тов. Лысенко - http://en.wikipedia.org/wiki/South_Pole_Telescope - обратите внимание на милейшую постановочную фотку там, сделанную в павильёне; в условиях реального полюса жизнерадостного паренька в китайской красной дерюжке, который там разлёгся, пришлось бы отдирать очень долго; обратите внимание - какие у них смешные ботики-бегемотики :) Реальность, увы, совсем не такая - телескоп не работает, сервомоторы не фурычат, а персонажи снимка сидят в боксе с нашей-любимой Коровкой Сэнди и бухают - это, однако, не мешает им получать гранты на всё новые "исследования".

post-2428-0-18003700-1420975075_thumb.jp

post-2428-0-63555500-1420975080_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас