17 сообщений в этой теме

Суть проблемы - при наведении  на солнце, луну, проблем нет, но с Юпитером и Венерой проблемы дикие.

Если с Юпитером удается добиться четкосни на спутниках - Ио, Ганимед, Калипсо, Европа - становятся четкими точками, то сам юпитер размыт. Но с венерой вообще бардак - сильно размытое пятно с лучами в лучшем случае или вообще 4 обьекта.

Подскажите куда копать? Проблема в оборудовании или в освещенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Очевидна отсутствие термостабилизации в купе с отвратной атмосферой.

 

Так что по порядку:

1. Юстировка - как делали, чем и как давно.

2. Остывание (для закрытого 200мм ньютона не менее 40 минут) - дали остыть?

3. состояние атмосферы - где вообще наблюдали...

 

Не плохо было бы узнать какие окуляры Вы применяете. Ну и Венеру весьма трудно наблюдать - слишком яркая и мелкая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) На счет юстировки - не делал, так как зимой было все нормально.

2) Остывание - наблюдал из квартиры - через открытое окно.

3) Небо чистое но почти день (Архангельск белые ночи начались)

4) Окуляр 30мм/ 2" и 15мм/1,25"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно:)

 

1) Юстировка ньютона выполняется перед каждым наблюдением.

2) Через окно ни кто не смотрит:) Там такие потоки теплого воздуха, что ни о каких наблюдениях и речи быть не может. Тем более что у Вас весьма крупный аппарат. Ему надо за город. 

 

У нас с Вами сезон начнется в конце августа. Пока можете просто выносить его во двор, чтобы наблюдать планеты и Луну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно :)

 

1) Юстировка ньютона выполняется перед каждым наблюдением.

2) Через окно ни кто не смотрит :) Там такие потоки теплого воздуха, что ни о каких наблюдениях и речи быть не может. Тем более что у Вас весьма крупный аппарат. Ему надо за город. 

 

У нас с Вами сезон начнется в конце августа. Пока можете просто выносить его во двор, чтобы наблюдать планеты и Луну.

тоесть основа проблемы в потоках и юстировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В окне и юстировке. Вернее в большей степени в окне. Но юстировку надо проверять регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В окне и юстировке. Вернее в большей степени в окне. Но юстировку надо проверять регулярно.

понял - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдать в открытое окно или даже с балкона -это конечно всегда весело :)

НО если нет другого выхода, а посмотреть очень хочеться то:

посмотреть конечно можно НО только на не больших увеличениях не более 1D

и требуеться соблюдение некоторых вещей:

 

1. объект долзжен быть над горизонтом 35-60* , а не над домами где есть теплозасорение !

 

2. есле в доме уже отключенно отопление и температуры воздуха дома и на улице близки, можно вполне посмотреть,

если есть разность температур более 5-10 * поток тепла сжерает ~ 70-80% всей полученной картинки.

Закрытое окно создаёт дополнительные переотражения + приломления лучей 

но это сжерает картинку меньше, чем тепловой поток при открытом окне.

 

Во всех остальных случаях смотреть НАДО  после термостабилизации, подальше от города , где нет свето и теплозасорения !

и будет вам чёткая и красивая картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдать в открытое окно или даже с балкона -это конечно всегда весело :)

НО если нет другого выхода, а посмотреть очень хочеться то:

посмотреть конечно можно НО только на не больших увеличениях не более 1D

и требуеться соблюдение некоторых вещей:

 

1. объект долзжен быть над горизонтом 35-60* , а не над домами где есть теплозасорение !

 

2. есле в доме уже отключенно отопление и температуры воздуха дома и на улице близки, можно вполне посмотреть,

если есть разность температур более 5-10 * поток тепла сжерает ~ 70-80% всей полученной картинки.

Закрытое окно создаёт дополнительные переотражения + приломления лучей 

но это сжерает картинку меньше, чем тепловой поток при открытом окне.

 

Во всех остальных случаях смотреть НАДО  после термостабилизации, подальше от города , где нет свето и теплозасорения !

и будет вам чёткая и красивая картинка.

со всем вроде бы согласен, но скорее всего дело просто в юстировке, так как зимой в -30 через открытое окно (в помещении +25) таких проблем не наблюдал. Хотя сейчас белые ночи а зимой - день всего 2-3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со всем вроде бы согласен, но скорее всего дело просто в юстировке, так как зимой в -30 через открытое окно (в помещении +25) таких проблем не наблюдал. Хотя сейчас белые ночи а зимой - день всего 2-3 часа.

 

С таким подходом можете телескоп продавать. Ничего личного, просто нет таких условий, которые позволяют смотреть через окно. Это миф и самовнушение . Астрономия не дает сиюминутного удовольствия. Тут надо постараться. Порой даже с открытого балкона ситуация удручает. На соседнем форуме любителей глянуть через окно вообще огульно клеймят.

 

Описанное Вами - типичная картинка сильнейшей турбулентности. Сбитая юстировка дает иной эффект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким подходом можете телескоп продавать. Ничего личного, просто нет таких условий, которые позволяют смотреть через окно. Это миф и самовнушение . Астрономия не дает сиюминутного удовольствия. Тут надо постараться. Порой даже с открытого балкона ситуация удручает. На соседнем форуме любителей глянуть через окно вообще огульно клеймят.

 

Описанное Вами - типичная картинка сильнейшей турбулентности. Сбитая юстировка дает иной эффект. 

так яж не спорю.

а какой эфферт дает именно юстировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто обязан пресечь неверное суждение в самом зародыше. Это сбережет много времени Вам и средств. 

 

Просто как аксиому: "Окно - плохо, поле - хорошо" :)

 

Юстировка Ньютона позволяет привести соосность оптических поверхностей. Любой телескоп нуждается в полной соосности всех оптических поверхностей, так как небольшое отклонение перпендикулярно направлению света дает такой эффект как кома. При этом звезды растягиваются, а детали на планетах замыливаются. 

 

Несмотря на то, что Ньютон нуждается в регулярной юстировке - она в нем элементарна. Более того, лично я рассматривают сложность, а зачастую отсутствие возможности юстировки у рефракторов как существенный минус. По идее, еще на заводе юстировка рефракторов приводится в норму и так оно должно оставаться до конце срока эксплуатации. Но по факту мы приобретаем дорогущий125мм АПО и мучаемся с выведением комы на оси.

 

У катадиоптриков все проще, но у некоторых максутовых нельзя корректировать мениск, а у таких шедевров (без сарказма) как Интес Микро без спец навыков не обойтись.

 

Если кратко, то "Юстировка - залог того, что Ваш телескоп покажет максимум тонких деталей". Можно и без нее но вот яркий пример:  http://www.realsky.ru/community/topic/2693-305-mm-nyuton-nablyudeniya-v-prigorode/

 

После этого у меня появился и чешир и лазерный коллиматор и по звезде проверяю. Опыт, епте...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Смотрю в окуляр телескопа и вижу перекрестье
      Автор: Cyclone-B
      Хелп, первый раз смотрел в телескоп Ньютона Levenhuk strike 135 plus, и при просмотре в окуляр видна та часть (не знаю как называется), которая вообщем загораживает весь обзор (как прицел, крест и посередине кружок). Можно ли как нибудь ее убрать? Начал крутить най ней три винтика и сбил то что называется юстировка, как я понял. Вообще это нормальная труба, а то мне кажется что лоханулся по полной
    • Проблема с наблюдением за планетами
      Автор: sasns121
      Здравствуйте,
       
      Недавно я приобрел Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1. Я получил его от своей сестры в неполной комплектации (отсутствовал окуляр Super 25 (36x), 1,25"). Некоторое время я наблюдал за луной, все было прекрасно. Через пару дней я попробовал навести телескоп на планеты, и к моему разочарованию в окуляр Super 10 (90x), 1,25" я ничего не увидел. Там был виден только серый круг с черным кругом в центре. Я пробовал отфокусировать, у меня получалось либо до точки, либо до серого круга с черным кругом в центре. В то время если смотреть без окуляра, напрямую в диагональное зеркало, видны очертания Юпитера и Сатурна.
    • Проблемы с линзой Барлоу
      Автор: Дмитрий
      Купил телескоп Bresser Arcturus 60/700, в комплекте линза Барлоу 1,5х. Присоединяю ЛБ, смотрю на любой объект, все темное и не фокусируется. Не пойму, в чем дело. Либо ЛБ слишком "финансовая", либо что-то не так делаю, подскажите кто знает, пожалуйста. И еще есть желание купить дополнительную ЛБ, только на 2х, какую посоветуете?