Lostqwert

Помогите выбрать телескоп новичку

12 сообщений в этой теме

Приветствую всех, мечты детства.. пришло время исполнять.. хочу купить телескоп, бюджет около 21 тыс. РФ или 6 млн РБ, наблюдения проводить планирую - с балкона в маленьком городке и на природе, имеется машина.

Что по-советуете взять?  а то я тут почитал и голова кругом..хочу наблюдать планеты, туманности... все хочется.. но для начала начал бы с планет..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вам следует все таки определиться. Дело в том, что если есть машина и городок небольшой, то будет куда продуктивней вырываться на природу с телескопом большей апертуры, но менее или вообще не пригодного к балкону. Или наоборот: спокойно, с коньячком или чаем на балкончике глазеть на луну с женой или подругой. 

 

У Вас балкон куда ориентирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с коньячком или чаем из термоса  на природе лучше всего, будет 85% наблюдений и лишь 15% на балкон,

балкон ориентирован.. насколько я смог определить на запад..

 

хотелось бы еще, чтобы телескоп имел возможности к апгрейду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апгрейд телескопа как таковой отсутствует вообще. Можно лишь добиться максимум его возможностей для текущих условий или типа объекта. Как правило это достигается покупкой более совершенных окуляров, монтировок, искателей, фильтров и т.д. Но все это весьма условно, так как качество наблюдений зависит в большей степени от таких факторов как термостабилизация, состояние атмосферы, уровень засветки и опыта наблюдателя. 

 

За озвученный бюджет можно взять Sky-Watcher BKP1306  http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=994

 

Он помещается в балкон типа 2500х800 ну и загород его не зазорно взять.

 

Рефракторы отметаю сразу, так как их возможности куда скромнее. А цена кусачая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если чутку добавить - то отличный вариант Ваш земляк продает: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,129561.0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS: но это - только за город - для балкона что-то наподобие 100 мм рефрактора или 127 Мак.

Но ДОБ 10 - покажет так, что и про коньяк, да и про чай забудете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для балкона вполне не плохо показывает SW 909 и не выходит за рамки бюджета !

но зараза не на каждом балконе его развернёш длинна подчти метр

и на верх задрать - подчти на землю лечь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не советовал покупать небольшие телескопы. Лчше сразу взять хотя бы 10 дюймов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что пaтом ?

куда развиваться дальше ?,

а если станет не интересно ....... и т.д.

да и нет особого смысла на балконе держать здоровенный интрумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что пaтом ?

куда развиваться дальше ?,

а если станет не интересно ....... и т.д.

да и нет особого смысла на балконе держать здоровенный интрумент.

 

а так может вообще телескоп без дела стоять будет. Если он небольшой. В 10 дюймов хоть что то будет видно даже если условия ужасающие, ну а если хорошие и тем более отличные....да если ещё и с оптикой повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а так может вообще телескоп без дела стоять будет. Если он небольшой. В 10 дюймов хоть что то будет видно даже если условия ужасающие, ну а если хорошие и тем более отличные....да если ещё и с оптикой повезет

Думаю для новичка и для балкона 909 лучше, но балкон все же не лучшее место для наблюдений и я бы на месте новичка  взял бы ДОБ 10, да еще за такую цену как продает его земляк, просто - подарок. Потом, если зацепит можно и для балкона что-то прикупить, а если нет, то ДОБ 10 спокойно продается другому ЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас