Метка (тег): наблюдения

striimii28 января 2012 года (суббота)

striimii 2012.01.28 22:05 2 5.05

 

Весь день светило солнце, закат был чистым, поэтому решили совершить выезд.

 

Приехав на ближнее поле (Медвежьи Озёра) напоролись на забор... Съезд в поле напротив невозможен из-за снега. Да и небо было всё в дымке и рыжее.

 

Двинули на среднее поле (33-й километр). Небо значительно лучше, звёзд видно намного больше и нет дымки, но съехать с трассы в поле вообще нереально. Проглядывался след от внедорожника, который сам днищем по снегу шёл. Опять неудача.

 

Поехали дальше, уже наугад. Заехали на танковый полигон :) Опять незадачка.

 

В итоге нашли более менее свободное для заезда место около дороги уже исключительно побинокулярничать, потому что небо затянулось дымкой, да и было значительно светлее, чем на 33-м километре.

 

Наблюдения описывать смысла нет, ибо ждали дырок в дымке и смотрели просто на созвездия. Понравился размер восходящего Марса. Вот на него надо будет отдельно выехать, он как раз к концу февраля будет размером под 14 угловых секунд.

 

RomanАстровыезд с 26 на 27 января 2012. Крещенские морозы

Roman 2012.01.27 18:44 8 3.54

 

По традиции, вместе с Крещением пришли и морозы, а с морозами ясное небо. Навскидку, это первые ясные дни с августа, которые попали на безлунные ночи. Упускать такой шанс было нельзя!
Наше традиционное место наблюдения — Ильинка, под Тамбовом. Приехали на место уже ближе к 10 вечера. Выставили мой 8'' доб остывать(Коля в этот раз был без телескопа), ну а пока шла термостабилизация мы разминались горячим чаем.

Минут через 20 выползли из машины. Я распаковал свой новый бинокль — БГШ 2.3х40. Описывать впечатления пока не буду, оставлю для более детального обзора. Пока скажу, что в целом покупка оправдала ожидания.

 

Среди новинок оборудования на этом наблюдении был еще астростул, сделанный собственноручно. Пока он готов не полностью, но пользоваться уже можно. Наконец наблюдения стали комфортными и без этих ужасных болей в спине, чертыханий и уставших ног.

 

Теперь о состоянии неба. Вообще, с погодой повезло. Было почти безветренно и самое главное отсутствовал этот дурацкий зимний туман, который нам мешал наблюдать в прошлом году. Небо было на 4+.


Вставив Baader Zoom и нацепив на него грелку, принялись за наблюдения. Я заранее составил список объектов, которые хотел обязательно посетить и первым пунктом там значилась NGC 1535 (Глаз Клеопатры). Нашел планетарку достаточно быстро. Относительно большая, овальной формы. Но наблюдения её не задались. Решив применить OIII фильтр и поставив увеличение побольше я благополучно упустил её из поля зрения. Так как поле зрения на 8мм конце окуляра не блещет размерами, мне не удалось по-быстрому найти её вновь. Поэтому, принял решение перейти к более простым объектам.

 

NGC 2169 — жемчужина зимнего неба. Забавно, об этом рассеянном скопление я ничего не знал до недавнего времени и прочитал о нем впервые в статье Стива Коу «Что наблюдать в Орионе». Объект носит название «Скопление 37», благодаря тому, что его яркие звезды образуют отчетливое число 37. Правда в доб, число выглядит перевернутым, но от этого своё очарование скопление не теряет. Смотрели и восхищались! Короче, рекомендую к обязательному просмотру.
Затем Коля навел телескоп на M1. Я не могу отнести «Крабовидную туманность» к числу моих любимых объектов, но в этот раз я увидел её в новом свете. Большое овальное пятно. Какие-то намеки на неоднородности по краям, плюс ко всему мне показалось, что туманность имеет цвет. Обычно, такого рода объекты традиционно имеют серый цвет, в данном случае я не мог отделаться от мысли, что M1 имеет явно выраженный коричневый оттенок. Симпатично.

 

Затем я взял в руки бинокли) БГШ в паре с DS 15х60. Сколько же просто чудесных объектов можно разглядеть в бинокль! Причем, многие популярные рассеянки именно в бинокль выглядят восхитительно. Ну вот например — M67 в Раке. 15Х60 показывает её ярким, вытянутым облаком, негладкие линии. Все это чем то напоминает картошку-урода)

Наводим телескоп и видим гигантскую россыпь звёзд. Красивую, но без изюминки. Как мне кажется.


Или вот яркое, круглое туманное облачко под Сириусом, видимое в БГШ, а затем и выделяемое глазом — M41. В телескоп все та же россыпь звёзд. А вот в бинокль — нечто особенное.
Вообще, область вокруг Большого Пса лично меня радует в бинокль. То тут, то там туманные пятна... Например, в очередной раз вызвало бурю восторга пара скоплений M46 и M47 в Корме. В бинокль M47 выглядит вытянутой, похожей на небесную лодку, где яркие звезды являются бортовыми огнями. Левее M47 находится M46, в 15х60 напоминает фотографию неправильной галактики. Можно даже разглядеть тусклые точки света звезд. Естественно, мы направили в эту область телескоп. В 8'' M46 — незабываемой зрелище. Россыпь звезд включающих в себя яркую планетарную туманность — NGC 2438.

 

После скоплений в Корме, мы вновь вернулись в границы Большого Пса. Я не смог отказать себе в удовольствии и посетил скопление NGC 2362 (Тау Большого Пса). Жаль, в наших широтах это скопление не такое яркое, как на юге.

 

Увеличить

Шлем Тора. Картинку взял здесь http://apod.nasa.gov/apod/ap070130.html

 

Но основной целью в этом созвездии у меня был «Шлем Тора» NGC 2359. Об этой туманности я узнал совсем недавно и мне не терпелось посмотреть на нее своими глазами. Прикинул участок неба, где находится объект и навел на него телескоп. В окуляре ничего кроме моря звёзд. Затем последовало несколько минут бесполезных поисков. Вынимаю окуляр, навинчиваю UHC фильтр, ставлю обратно и бац. Вот же она! Яркая, большая. Бесформенная. Интересный объект. В следующий раз обязательно уделю ему много времени.

 

А пока Марс. К часу ночи планета поднялась на приличную высоту. Не идеальную конечно. С 5 мм окуляром мы разглядели Северную Полярную Шапку, которую от остальной поверхности планеты отделяло тёмное кольцо. На само диске, в центре угадывались маленькие тёмные крапинки.

 

 

Собственно, на этом всё. Конечно, никаких детальных наблюдений в эту ночь мы не делали, но свою порцию адреналина получили.

 

PS. Уже знаю что будет следующей покупкой — астростол)))

 

 

 

RomanВыезд на Юпитер и Луну с 6 на 7 ноября 2011

Roman 2011.11.08 18:29 7 7.91

 


Осень 2011 выдалась крайне отвратительной на погоду. Последний раз ездили наблюдать в конце августа, а на дворе уже ноябрь! Как выглядит дипскай уже и не помню)
И вот наконец развеяло и мы совершили с Колей небольшую астровылазку на Юпитер и Луну. Вместе с ясным небом пришли и холода: резко похолодало и температура опустилась ниже -10.
Выехали в 10 часу от моего дома, на сей раз я не стал брать свой телескоп и ограничился сумкой с окулярами и фильтрами, плюс бинокль 15х60. Основные наблюдения проводили в Колен 200мм Ньютон на экваториале. Поехали на ближнее поле, которое мы используем для лунно-планетных вылазок. Расположено оно примерно в 15-18 км от города.

 

Собственно, этот отчет технический, так сказать для истории, без особых подробностей. Телескоп остывал неприлично долго и мы наверно часа 1,5 ходили вокруг него. Я пытался посмотреть в бинокль хоть что-нибудь, а именно — скопления в Возничем, M42 и прочую яркую попсу. А вот Луна мне не далась. По какой-то удивительно причине, её вид в бинокль меня слепил. Просто ужасно резало глаза, даже взглянуть не смог.

 

После того, как телескоп более-менее остыл мы его направили на Луну, разогнав увеличение до 500х. Отмечу просто изумительные подробности в кратере Гассенди, перечислять которые я не возьмусь. Рядом с гигантским Гассенди наблюдался маленький Флемстид, который выглядел как серебристая подкова. Так же порадовал удивительный восход Солнца над Шиллером, тени легко раскрывали поразительную структуру кратера.

 

Затем наступил черед Юпитера. Отметили малую контрастность планеты. Вспоминая какой юп был в прошлые годы, в этот раз он как-то не порадовал. Однако, результат в целом был плодотворный. В моменты спокойной картинки удалось рассмотреть очень интересные детали в СЭ и ЮЭ поясах. Особенно поражал ЮЭП который разваливался на щели, содержал белые овалы и тд. Да, БКП на удивление бесцветное и блеклое.

 

Отмечу, что цветные фильтры неплохо выделяли детали, которые потом можно было видеть и без них.

 

Из интересного — на Юпитере появилось очередное чёрное пятно. Вот за такие вещи люблю Юпитер, очень динамичная планета, всегда удивляет чем-то новым.

 

Ближе к часу ночи стали собираться, ибо Коля изрядно промерз)))

В целом, выезд оказался довольно продуктивный.

 

 

 

ГАС ГАОГАС ГАО (октябрь-ноябрь 2011)

striimii 2011.10.29 02:18 12 9.41

 

В этот раз было решено ехать на машине. Выдвинулись из Москвы в 5:30 утра 27 октября. МКАД пересекли в 6 утра. В 11:30 уже проезжали Воронеж. В 19:30 уже были в Ростове-на-Дону. А к 5 утра в Кисловодске. Еще час занял подъем на гору к базе.

 

 

Днем отсыпались. А вечером, еще на светлом небе, сразу после захода солнца наблюдали в бинокль тончайший серпик Луны, Венеру и Меркурий. Это первый раз, когда я увидел Меркурий.

 

Ночью сходили в гости к Пятигорцам, посмотрели в их 400мм добсон. Больше всего впечатлил комплекс Вуаль-Метла с фильтром OIII.

 

OphiuchusНаблюдения 21 и 22 октября 2011 (Белопесоцкий)

Ophiuchus 2011.10.23 02:57 12 5.29

 

 

Поехал намедни в Подмосковье по делам и совершенно не собирался наблюдать, т.к. был уверен, что неба не будет – китаец показывал полную безнадёгу в тех краях на все выходные. Проведя целый день по локти «в мазуте» и прочих автомобильных жидкостях, собрался вечером встретиться со старинным другом, которого давно не видел. Встреча проходила замечательно, но после третьей рюмки специального чая стало появляться небо, а наблюдатель из меня уже получился бы не очень объективный. Вот блин!

Читать далее

 

Страница 1 из 28

500 Лучших Astromist Celestron DeepSky NexStar SW Dob 10 SW114/500 Sky-Watcher Астрослет Астрософт Астрофест Бинокль ГАС ГАО Двойные Добсон Затмение Карты Книги Комета Луна Марс Наблюдения Обзор Оборудование Окуляр Подмосковье Путешествия Рефрактор Сатурн Своими руками Телескоп Тульская область Фильтр Юпитер астровыезд астротуризм дипскай конференция переменные звезды рождественский выезд

Новое в блогах:

Сейчас на сайте

 
0 зарегистрированных пользователей и 42 гостей на сайте