Метка (тег): Двойные

OphiuchusПланы на отпуск (Самодельный календарь на сентябрь)

Ophiuchus 2011.09.05 22:32 15 10.71

 

 

Заканчивается, наконец, череда будней и совсем скоро начинается долгожданный отпуск!! Провести его решено на юге Московской области – на исторической родине))  На самом деле, не знаю, когда я там буду отдыхать – все дни нужно будет работать руками – отчий дом требует вложений ресурсов и сил; а все ясные ночи я планирую провести  у телескопа. Выспаться не получится, зато отдохну душой))))

Ночи у телескопа есть возможность провести максимально продуктивно, если всё грамотно спланировать – благо горизонты широки и небо темно. И, чтобы не метаться беспорядочно по небу и не вздыхать, что забыл что-то посмотреть, а ОНО уже за горизонтом, я решил заранее проанализировать предмет и условия наблюдений…

Читать далее

 

OphiuchusПервые итоги

Ophiuchus 2011.08.14 03:08 18 6.14

 

Думаю пост будет особенно интересен "счастливым" обладателям комплектных окуляров SW SUPER, тем, кто только начинает наблюдать в свою новенькую трубу, как и я)))

Ровно месяц минул с момента сборки телескопа и первого наблюдения. За этот месяц удалось заняться наблюдениями около десяти раз. Благо было много выходных, не надо было никуда вставать рано утром, да и с погодой не всё было так плохо)))

Читать далее

 

striimii1 июня 2011 года (среда)

striimii 2011.06.02 01:10 20 7.69

 

Сегодня решил понаблюдать двойные звёзды в апошку. Установил на маунт NexStar'а свой WilliamOptics Megrez 72FD и приступил… Как же давно я не видел таких прекрасных чётких звёзд! :) Соскучился по виду звёздочек в апо.

Delta Ser (3.8+5.26 mag, Sep 3.98")
Nagler 6mm, 72× — отчётливо видно разделение.
Nagler 3mm, 144× — идеальное увеличение. Компоненты с незначительным перепадом яркости. 

Alpha Her (3.06+5.37 mag,  Sep 4.64")
Nagler 6mm, 72× — отчётливо видна двойственность.
Nagler 3mm, 144× — идеальное увеличение. Чёткое разделение, желтый основной и зелёный второй компонент. Не устану смотреть на эту по-настоящему жемчужину двойных звёзд.

95 Her (4.26+5.31 mag, Sep 6.30")
Nagler 6mm, 72× — matched pair. Один компонент кажется слегка розовым, а второй слегка голубоватым. Пересмотрю на тёмном небе.

Mu Lib (5.32+6.72 mag, Sep 1.90")
Nagler 3mm, 144× — на грани наблюдается наличие второго компонента в диффракционном кольце основной звезды. Вторая звезда переливается бирюзовам цветом (из-за атмосферы). Сильнее увеличение не даёт поставить городская атмосфера.

HR 5816 (5.4+6.68 mag, Sep 11.60")
Nagler 6mm, 72× — широкая matched pair. В целом ничем не примечательная.

Rho Her (4.17+5.47 mag, Sep 4.00")
Nagler 6mm, 72× — заметна двойственность.
Nagler 3mm, 144× — разделяется отлично.

Некоторые выводы по технике на этот раз:

1. Поскольку балконные наблюдения я провожу передавая координаты объектов маунту из программы на ноутбуке, то встроенный в пульт Sync не работает. В программе есть свой Sync, но на первый взгляд он не очень то работает. Надо разобраться с ним.

2. С люфтами вроде более менее разобрался и привык. Объекты попадают в поле 8mm окуляра. Что очень хорошо.

3. Надо разобраться и привести в нормальный вид логи наблюдений в программе, чтобы "убивать двух зайцев": получать лог в программе и иметь возможность его без правок копировать  в блог.

4. Хочу перенести в программу списки двойных из журналов Sky&Telescope и Astronomy Magazine.

 

 

striimiiУникальная «двойная звезда»

striimii 2011.05.31 00:36 3 3.09

 
Сейчас соединение Сатурна и Порримы (γ Vir) представляет из себя уникальную визуальную двойную звезду доступную для наблюдения невооружённым глазом.

На данный момент параметры этой "двойной": 0.7+2.8m и разделение 20'.

Ориентировочно 10-11 июня будет самое близкое соединение на расстоянии 15'30".



Спешите наблюдать!
 

striimii27 мая 2011 года (пятница)

striimii 2011.05.27 03:28 7 4.19

 
Совершенно не собирался сегодня заниматься телескопом, но сон не шёл, а небо, кое-какое, с дымкой, но было.

Выставление маунта строго по пузырьковому уровню и align по двум звёздам (Altair и Rasalhague) дал попадание ВСЕХ наводимых объектов в поле окуляра 20мм (FOV 50°).

Периодический Sync улучшал положение и значительно! Уже при управлении с ноутбука мне не приходилось искать объект — он был сразу чуть ли не в центре поля.

Итог: маунт выставлять ровно, координаты-дату-время вводить исключительно правильными и будет счастье.

С настроенным goto удалось увидеть M27 в условиях дичайшей засветки и лишь на грани глюка. Не удивительно, что в прошлый раз мне это не удалось и я катался вокруг места куда меня наводил goto и ничего не находил, ведь M27 при таком небе практически не видно и оно представляет из себя еле-еле заметное посветление фона. Поставил фильтр Baader UHC-S и M27 уже явно стал виден прямым зрением.

Пока фильтр не снял, навёлся еще и на M57. Видно намного лучше, чем без него. Хотя после наблюдений дипов с нормальным небом, на такие изображения смотреть просто не хочется.


Перешёл к двойным звёздам в созвездии Орла:


  • HD 190434 (7.8+8.7m, 6.7") - Основной компонент показался жетловатым, второй зеленоватым. Надо пересмотреть для уточнения, а то может оказаться очень красивой двойной.
  • Zeta (3.0+12m, 6.5") - Из-за очень плохого синга второй компонент увидеть не удалось, но звезда выглядит очень многообещающе. Обязательно пересмотреть.
  • HD177904 (6.7+7.9m, 8.1") - Ничем не примечательная.

Небо сегодня "фу", поэтому на этом закончил.

 

striimii24 мая 2011 года (вторник)

striimii 2011.05.25 03:20 21 4.54

 
Погонял настройки Anti-backlash. Получилось 21 по азимуту и 13 по высоте. Все параметры одинаковые для позитива и негатива. В целом всё катается удовлетворительно. Хотя после точности и мягкости хода HEQ5… тут всё очёнь топорно, но зато компактно и просто.

После настройки люфтов посмотрел немного по объектам с пульта. М5 видно, но лучше бы не смотреть. М57 тоже видно, но увеличение поднимаю и всё упирается в пределы атмосферы города и балкона.

Подключил телескоп к ноутбуку через Bluetooth (телескоп на лоджии, а ноутбук в комнате через кухню). И начал крутить гоуту по двойным звёздам уже с компа.

По итогам могу посоветовать посмотреть:

70 Oph (4.03+6.17m, 5.91") — смотрел на 75×. Напоминает чем-то γ Leo.
59 Ser  (5.2+7.62m, 3.90") — смотрел на 188×. Желтая и голубовато-зеленая звёзды.

И хит этого наблюдения:

Планетарка NGC 6572 (Blue Racquetball) 8m, 15" — на небольших увеличениях выглядит как бирюзовая звезда. Пометил для обязательного пересмотра в нормальных условиях, где можно будет поднять увеличение.

P.S. уже после окончания наблюдений, когда включил свет, то обнаружил, что тренога телескопа стоит сильно не по уровню… а я думал почему у меня объекты попадают на края поля окуляра :)
 

RomanВыезд на двойные + 500 лучших часть 6

Roman 2011.05.10 22:50 5 5.96

 
Начну с выводов. За все весенние месяцы 2011 года, нам так и не удалось нормально понаблюдать. Выезды были, но не клеилось. Погода была отвратительная во всем — плохой синг не позволял посмотреть Сатурн в всей красе, а облачность или плохая прозрачность поставили крест на дипскай. Конечно было несколько ночей с хорошем небом, но выбраться в эти дни не удалось.

Но вот в минувшее воскресенье (8 мая), я уже было собрался посмотреть свежескаченный фильм и попить пивка, как раздался звонок от Коли с предложением поехать понаблюдать. Погода в этот день стояла хорошая и прозрачность обещала быть на высоте. Пришлось отложить фильм и собираться в дорогу. Решил выезд посвятить Луне и двойным звёздам. О дипскай не думал, так как Луна должна была зайти за горизонт только в половине второго ночи и я рассчитывал, что мы к этому времени уже уедем обратно.

К месту наблюдения (Ильинка) мы добрались около 23 часов. Что сразу нас поразило, так это большая активность колхозников (или как сейчас их называют?). За посадками работал трактор, который поливал поля пестицидами, из-за чего ближайшие 1,5 часа мы были вынуждены дышать этой вонью. Периодически доносились звуки проезжающего мотоцикла и машины.

Неспешно выставили телескопы охлаждаться и начали подготовку к наблюдениям. Спустя 30 минут, я начал процедуру выравнивания телескопа и тестово навелся на Сатурн. Собственно, астропрогноз предупреждал, что сегодня ночь хоть и будет прозрачной, но ждать хорошего синга смысла нет. Что дальнейшие наблюдения это полностью подтвердили. Сатурн и Луна были отвратительны, да и наблюдения двойных звезд не приносили удовольствия.

Вот что с трудом удалось посмотреть.
И так двойные звёзды. NexStar 5 SE
Читать далее
 

ProtozvezdaПроект "Цесевич" - попытка найти утерянную звезду YY Dra

Protozvezda 2011.02.22 10:28 4 2.2

 
Эту историю, пожалуй, надо начать со статьи, написанной Анатолием Михайловичем Черепащуком и Николаем Николаевичем Самусем к 95-летию со дня рождения Владимира Платоновича Цесевича. Полный вариант статьи вы можете прочитать, пройдя по ссылке, здесь же я приведу лишь ту её часть, которая дала начало проекту "Цесевич".
Читать далее
 

RomanВыезд на наблюдения под светом Луны с 25 на 26 сентября

Roman 2010.09.27 22:44 8 0

 
После дождей выдалась отменная погода. Небо весь день было тёмно-синем, что свидетельствует о высокой прозрачности атмосферы.

Выдвинулись с Колей, как обычно в районе 21 часа. В связи с тем, что ночь лунная, поехали на ближнее поле. Выставив телескопы на термостабилизацию, принялись пить чай и затянули разговоры за жизнь.

К наблюдениям приступили в 11 часу. Я начал мучать свой NexStar 5 на предмет точности наведения. Последнее время, телескоп начал хандрить. Выравнивание по двум звездам дало плохой результат, перенастроился по трем, что дало чуть лучший результат, но все равно неудовлетворительный. Уже приехав домой, разобрал монтировку и подтянул гайки по двум осям. Оказалось, что по горизонту у меня сильно ослабла гайка. Настолько сильно, что касанием руки можно было легко потерять объект из поля зрения. Есть подозрение, что именно это и влияло на точность, так как по горизонтали телескоп двигался рывками, видно прокручивал.

Пару фоток препарирования NexStar`а

Читать далее
 

striimii26 мая 2009 (вторник)

striimii 2009.05.26 19:57 0 0

 

«Первый свет» ночного неба для Canon 12×36 IS II и сравнение его с 10×50. Наблюдения производились с лоджии 8-го этажа в Сокольниках, Москва.

Первым делом я посмотрел на Альбирео (β Cyg). В 12×36 IS даже без стабилизатора чётко видно двойственность, а со стабилизатором картинка, как в телескоп. Перед описанием вида в 10×50 я хочу сразу оговориться, что на левом глазу у меня небольшой астигматзм и поэтому звёзды немного смазываются вниз-влево. Так вот в 10×50 из-за дрожания и астигматизма двойственность только в намёке. Я думаю, что без астигматизма двойственность была бы видна, но очень тесной.

Дальше решил сравнить апертуру и ухватился за M13. В 12×36 IS шаровик заметен сразу, фон неба темнее. В 10×50 фон неба светлее, поэтому шаровик немного теряется, да и вибрации не способствуют рассматриванию картинки. С шаровиком M5 примерно такая же ситуация, правда виден он значительно тусклее.

Из дипов еще пробовал M11 - видно на грани, как посветление фона неба. NGC 6633 - красивое скопление со звездой из другого созвездия в поле зрения. IC 4665 - яркий, но жидкий. Cr 399 - астеризм «Вешалка», в 12×36 IS выглядит приятнее за счёт более темного неба и более ровного поля. Попытки увидеть M71, M27, IC 4756 и прочих не удались, засветка давит.

Поняв, что из дипов особо ничего не светит (во всех смыслах), я перешёл на двойные и был ошарашен работой стабилизатора!

31 Cyg (3.8+5m 330.7" и 3.8+6.9m 105.8") - тройная звезда, два ярких компонента и один слабый, в 10×50 малый компонент теряется из виду из-за дрожания.

61 Cyg (5.22+6.3m 31.3") - доступна только со стабилизатором. Поэтому в 10×50 смотреть не было смысла.

θ Ser (4.07+5.06m 22.1") - «Alya». очень красивая и тесная (для биноклей) двойная. Стабилизатор просто творит чудеса, поэтому дальше наблюдал только с ним.

ρ Oph (4.63+7.8m 151.1" и 4.63+6.9m 156.3") - сказочно красивая тройная (хотя на деле четверная), основной компонент яркий (вот он сам тоже двойной, но не бинокулярный), а коллеги примерно одинаковых величин. Ради интереса попробовал в 10×50 - видно только основную звезду, остальные на грани пропадания из-за дрожания картинки.

ω Sco (3.97+4.33m 15') - очень широкая и яркая пара из звезд Омега 1 и Омега 2.

ν Sco (4.01+6.5m 40.8") - не смотря на смешную высоту созвездия (не больше 10-12°), всё отлично просматривается, делится и замечательно выглядит.

Призадумался о проведении зарисовок наблюдений двойных.

Вот и светать начало, вылез Юпитер... В 10×50 видно только саму планету, причем довольно ярко и поэтому астигматизм её сильно смазывает влево-вниз. Спутников из-за дрожания, конечно же, не разглядеть. Берём 12×36 IS и смотрим пока без стабилизатора - видим такую же картину, только астигматизм не такой выраженный, что очень приятно. Включаем стабилизатор и происходят чудеса - появились спутники! Слева от Юпитера легко наблюдаются Европа, Ио и Ганимед, а справа с трудом Каллисто. С трудом, так как он довольно близко к планете. Но в целом, ошеломляющее зрелище. Ни разу не жалею потраченной кучи денег на бинокль со стабилизацией.

 

striimii8 мая 2009 (пятница)

striimii 2009.05.08 19:57 0 0

 

Балконные наблюдения в 80ED (SWAN 2" 33mm - поисковый, Hyperion Zoom 8-24mm - рабочий, Nagler Zoom 3-6mm - для сильных увеличений). СВАО, Сокольники, 8-й этаж лоджии. Начало наблюдений около 11 вечероа - небо еще (или уже) светлое.

Сатурн: очень чёткое изображение, намёк на полосатость. Из спутников: Титан железно и под кольцом еще Рея (9.72m) боковым зрением. Остальные спутники уже свыше 10m, поэтому их не видно.

Астеризм Stargate. Отчётливо видно 4 из шести звёзд. 6.6m, 6.7m, 8.0m, 8.4m. А вот 10.1m, 9.8m и 11.5m не дались, хотя в поле были видны все шесть и легко.

Вылезла Луна... Полазил по основным образованиям, но даже на такой высоте и в апертуру 80мм она очень яркая и жжот в глаз. Похоже пора уже купить таки переменный поляризационный фильтр.

Двойные:

δ Ser (3.8+5.26m 3.83") - почти matched пара, компоненты белые, довольно плотная. Оптимально 75×.

6 Ser (5.35+9.42m 3.0") - второй компонент еле заметен и тонет и диф.кольце основной звезды. Меньше, чем в 200× не давалось даже так. Попутно рядом шаровик M5 - небо светлое, засветка, апертура, но он виден, хотя если не знать, что он там, то можно и пропустить :)

α Her (3.06+5.37m 4.64") - классика, но вся классика очень красивая. На 75× замечательно выглядит эта известная пара.

95 Her (4.26+5.31m 6.30") - приятная matched пара в 75×. Есть намёк на разницу в цветах: один компонент больше в желтый спектр, второй в сине-белый, но из-за близости к желтому, немного зеленит что ли.

70 Oph (4.03+6.17m 5.63") - звезда находится слева в крестике от β/γ Oph. Основной компонент белый, коллега оранжевый. На 75× красивая пара - в блокнот!

SAO 103373 (6.51+7.56m 6.90") - matched пара. Цвета показались немного с голубоватым оттенком, а из-за разницы в магнитуде и оттенок был более и менее выражен. Оптимальнее 100×.

59 Ser (5.2+7.62m 3.9") - желтоватый основной компонет и голубоватый второй компонент за диф.кольцом. На 75× двойственность заметна, на 100× уверенно различима.

HD 142661 (6.77+8.8m 6.26") - белый основной компонент и сине-зеленый коллега. На 75× заметна двойственность, на 100-120× отлично разделяется.

 

striimii18 апреля 2008 (суббота)

striimii 2009.04.19 19:57 0 0

 

Ну вот и начались наши регулярные выезда на поля. Решили мы выехать в "Заповедник". От дома до туда у меня на одометре натикало 139км. Всю дорогу (а это около двух часов) я ехал сначала под проливным мокрым снегом, а затем под хлопьевым снегопадом. При движении в свете фар снежинки казались звёздами, а процесс движения полётом, знаете, как в фильмах про космос :) В первые полчаса пути, смысл поездки мне начал казаться сомнительным, ведь так не хотелось впустую потратить столько времени на дорогу туда и обратно. Но теплилась надежда, что циклон пройдёт и после него будет хорошее небо. Что и случилось спустя где-то 40-60 минут после прибытия на место.

Небо было кристальное! Звёздочки имели ровные, почти не движимые колечки, а вид M13 в 80ED был сопоставим с видом M13 в 6" ньютон на привычном небе (50-80км от Москвы).

Понятно, что против апертуры не попрёшь, но даже в столь небольшой телескоп, как 80ED, видно огромное количество объетов - было бы только небо. Ведь не секрет, что авторы известных статей и книг по любительской астрономии в США, такие как Сью Френч и Стивен О'Мира описывали объекты наблюдая их в 4" (100мм) апохроматы.

Из интересных объектов с наблюдений:

Астеризм "Stargate" (звёздные врата) [STF1659], размер около 6 угловых минут. Действительно красивый астеризм - треугольник в треугольнике.



Тройная звезда STF 1604 (6.6+9.4+8.1m 9.2"+10.2"). Компоненты цветные.



Кластер "Jolly Roger" (NGC 1502, HT23). На картинке всё-таки не так как он выглядит на самом деле. Очень красивое скопление в Жирафе.



Пытался разделить α Sco (Antares), но слишком уж он низко...

Более качественно, чем в прошлый раз посмотрел M4 (в том числе и в DOB12"), приятный рыхлый шаровичок.

Шаровичок М107 в Змееносце.

M17 (Omega/Swan Nebula) с фильтром и без. С UHC-S выглядит намного приятнее.

Туманности M8/M20 (Lagoon/Trifid Nebula) в DOB12". Надо будет дождаться осени и погонять с фильтрами.

Туманность M16 (Eagle Nebula) также в DOB12". Выглядит как рассеянное скопление с небольшой туманностью в фоне.

Произвёл вторую попытку найти Caldwell 1, но опять что-то безуспешно... Очень неудобная эта область для поиска объектов на экваториале. Но я не сдамся :)

Поехали домой мы только в 6 утра, когда уже посветало и на небе остались только Луна, Юпитер и Венера.

 

striimii9 апреля 2009 (четверг)

striimii 2009.04.10 19:57 0 0

 

Выезд на суперближнее поле "Медвежьи озёра".

В программе:
1) Тест SynScanGPS
2) Тест управления маунтом из Astromist по Bluetooth
3) Сравнение SWAN 25mm и SWAN 33mm
4) Сравнение SWAN 15mm и Hyperion Zoom в режиме 16mm
5) Замер полей на кликах зума (12mm, 16mm, 20mm)
6) Разделение сложных двойных (менее 1.71")

Результаты:
1) Отлично! Проблемы с поиском и вводом координат, даты и времени ушли в прошлое.
2) Работает, но нужна доработка драйвера. Иногда выскакивают инфо-окошки, хотя всё работает нормально.
3) Пока не знаю... Но как обзорник, 33mm нравится больше.
4) Вероятнее всего SWAN 15mm буду продавать.
5) Поля замеряны :D
6) По этому пункту отдельно и много дальше:

кси Большого Медведя 4.39+4.9 1.61": на 120× видно, что звезда явно двойная, на 240× разделилась без заметной дырки между звёздами.

гамма Девы (Поррима) [довольно низко и рядом с луной] 2.74+3.6 1.22": не далась, но на 120× был виден явный овал звезды. При 240× звезда делилась только на красный и синий цвет

44 Волопаса 4.83+6.09 1.68": при 120× явно видно, что звезда двойная, при 240× разделилась основательно, с миниатюрным гэпом между звёздами. Выглядила как кси UMa, только чуть более разнесённая.

12 Рыси 4.87+6.07 1.70": при 120× отлично видна пара AC с разделением 8.70", но если присмотреться к основной звезде, то виден намёк на двойственность. Ставим 240× и делим пару AB с разделением 1.70" отчётливо и красиво. Очень здоворо выглядят все 3 компонента в одном поле.

 

striimii26 марта 2009 (четверг)

striimii 2009.03.27 19:57 0 0

 

Разведка боем на очень дальнее поле. От моего дома до поля 150км и чуть больше двух часов ходу. 90% пути отличная дорога, можно сказать хайвей :) А вот подъезд к полю вообще никакой - погнул себе диск на переднем левом колесе :( Но небо на том поле.... Сказать "отличное" это значит ничего не сказать.

Добавил к отсмотренным объектам Messier еще M80 в Скорпионе и M104 (Сомбреро) в Деве. M4 на грани глюка - "незачот", буду пересматривать. Пробежался по стандартным объектам для оценки неба, а всё остальное время посвятил двойным. Вот некоторые из них:

Йота Рака (4.13+5.99 30.7"). Не зря названа "Spring Albireo". Действительно, выглядит как Альбирео и даже разделение похожее - чуть больше 30 угловых секунд.

Кси Волопаса (4.76+6.95 6.4"). Очень красивая двойная звезда. Одна из популярных двойных.
Альфа Скорпиона - 0.09+5.4 2.5". Не далась из-за низкого расположения и турбулентности.

Кси Большой Медведицы (4.39+4.9 1.61"). На ней хотелось бы остановиться подробнее, так как благодаря ей я установил свой новый рекорд на 80ED - это разделение 1.6 угловых секунд! При 120х на грани можно было догадаться, что это двойная звезда, а вот при 240х уверенно разделилась. Серьезный разрыв между звёздами не появился, поэтому двойная выгляделя как две склееные звезды, как восьмёрка.

 

striimii17 мая 2008 (суббота)

striimii 2008.05.18 19:57 0 0

 

Небольшой выезд на суперближнее поле «Медвежьи Озёра» по Щелковскому шоссе. На астрослёте присутствовали 5 человек и 3 телескопа (80ED, MAK90 и C11SGT).

В MAK90 наблюдалась преимущественно Луна. В 80ED преимущественно двойные звёзды и немного дипская. А C11SGT преимущественно запотевал :( Поэтому в него понаблюдать не удалось.

В 80ED покачали в разных окулярах и увеличениях Ицар и эпсилон Лиры. Качали с барлушками x2, x3 и x5 :) А также ставили поляризационный фильтр, но честно говоря, без него тесные двойные рассматриваются лучше, хотя он вроде заявляется как улучшающий разделение двойных...

Из просмотренных двойных очень понравилась дельта Змеи (4.17+5.16m 4.1").

 

striimii29 апреля 2008 (вторник)

striimii 2008.04.30 19:57 0 0

 

Экстренный выезд в Михнево по поводу хорошего неба :) Кстати, в этом году это мой первый выезд на это дальнее и тёмное поле.

Из железа SW 80ED PRO на EQ5 SynScan GOTO. Осмотрено огромное количество объектов:

Галактики: M81 и M82, M51, M101, M94, M106, M63, M64, NGC 6702 (рядом с M13).
Шаровики: M13, M92, M3, M5, M10, M12, M14, M56, NGC 5466.
Планетарки: M57, M97, M27, NGC 6543 (Cat's Eye), NGC 6826 (Blinking), NGC 7008.
Рассеянки: M52, M71, M44, NGC 7789, NGC 663, M103, NGC 869/884.
Двойные: эпсилон Волопаса (Ицар), который поделился при 130 кратах.

 

striimii24 апреля 2008 (четверг)

striimii 2008.04.25 19:57 0 0

 

Благодаря очень прозрачной атмосфере удалось с балкона в Москве понаблюдать в 80ED.

Из шаровиков: M3 - виден очень чётко, M53 - виден, но на грани, M5 - тоже чётко, M13 и M92 - безуловно чётко и красиво, тем более они были высоко над горизонтом. Пытался найти M10, M12 и M14 в Змееносце, но низко очень и засветка сильная.

Вот чего не ожидал увидеть в городе, да еще в апертуру 8см, так это M57 (Кольцо). Удалось увидеть даже провал кольца. В змееносце рассматривал яркое рассеяное скопление IC4665, насчитал около 30 чётко видимых звёзд. Пытался увидеть скопления в Щите, но засветка опять не позволила.

Гвоздём программы была двойная звезда Альфа Геркулеса. При 70х уже наблюдается разделение, но при 130х это разделение стало совсем явным, а разница в яркости компонентов, давала эффект, что второй компонент как бы подсвечивается основной звездой.

 

striimii21 марта 2008 (пятница)

striimii 2008.03.22 19:57 0 0

 

Съездили на лунно-планетное поле. Фильтр по луне был успешно забыт дома, в связи с чем наблюдения луны отменились из-за чрезмерной яркости. Понаблюдали сатурн и марс, преимущественно в Nagler Zoom 3-6.

Затем активно ударились по двойным: ню Дракона (4.87+4.9, 62.6"), пси Дракона (4.6+5.59, 30.7"), 41 Дракона (5.7+6.0, 19.2"), E2155 Дракона (6.9+9.9, 9,7"), епсилон Лиры (5.1+5.4, 122" + 5.0+6.0, 2.4"), альфа Близнецов (1.93+2.97, 4.4"), каппа Близнецов (3.7+9.2, 7.2"), 51 Лебедя (5.38+10.64, 72"), эпсилон Волопаса (2.58+4.81, 2.9").

Затем я занялся тестированием окуляра 2" SWAN 25mm. В целом доволен. Огорчила немного кома по краю поля. Но у более дешевых окуляров такая кома на всём поле :) А дорогие окуляры это уже TeleVue, и они совсем по другим ценам. Буду брать пока этот в свою обзорную артиллерию.

По ходу движения зацепил шаровичок M13 и туманность M57. Но при полной луне говорить о дипскае не приходится.





 

striimii9 марта 2008 (воскресенье)

striimii 2008.03.10 19:57 0 0

 

Воспользовавшись тем, что понедельник выходной и обещаниями ясности с 21:00 до 03:00 мы выбрались на среднее поле. Сразу скажу, что удалось отнаблюдать все заявленные 6 часов. В 3 часа ночи как и было спрогнозировано пришли облака и туман. RP5.ru - самый точный прогнозёр :)

Итак, было 3 машины, 4 наблюдателя и 3 телескопа: C6-N 150мм, 80ED и МАК90 в который почти не смотрели. Цель выезда, лично для меня, была - потестировать разные хорошие (TeleVue, Pentax, etc) окуляры на своей трубе. Ибо я сейчас подбираю себе окулярчики на апгрейд. Опять же сразу скажу, что TeleVue Nagler это "наше всё". Куплю себе обязательно и не один, но в процессе и с расчётом на более апертурный скоп, который пока еще не выбрал.

С погодой повезло - было ясно, безветренно и тепло, но было такое ощущение, что небо затянуто какой-то плёнкой. Очень сложно было фокусироваться, да и турбулило атмосферу прилично. Поэтому искать совсем сложные объекты мы не стали, а наслаждались в основном видами классических (мессьеровских) объектов - M13, M44 (Ясли/Улей), M45 (Плеяды), M42 (тум.Ориона), M104 (Сомбреро), M57 (Кольцо), M92, M53, M5, M66 и xh Персея. Данные и фотографии большинства этих объектов я размещал в предыдущих записях.

Понадкусывали несколько двойных звёздочек: гамма Льва (2.37+3.64, 4.7"), ню Дракона (4.87+4.9, 62.6"), бета Лебедя, эпсилон Лиры.

Немного посмотрели на Марс, но большую часть времени посвятили Сатурну. Переставив на нём кучу окуляров, кучу увеличений, фильтр и пустив в дело все три телескопа. Незабываемое зрелище. Особенно учитывая, что скоро мы не сможем его наблюдать в привычном виде. Правда появится другой повод для наблюдений за Сатурном - уход колец понизит его яркость и станут ярче видны его спутники. А при хорошей апертуре и атмосфере, спутник Титан уже рассматривается как небольшой диск, а не просто звёздочка.

 

striimii11 сентября 2007 (вторник)

striimii 2007.09.13 03:13 0 0

 

Проверка перебранной монтировки в полевых условиях - результатом остался очень доволен. Еще раз попользовался двухдюймовым окуляром WO SWAN 25mm и в очередной раз убедился, что мне нужен хороший двухдюймовый "обзорный" окуляр. Планирую брать WilliamOptics SWAN 33mm. И, пожалуй, возьму Baader Hyperion Zoom 8-24. Надеюсь меня вполне устроит этот зум-окуляр, а нет, то такая вещица всегда пригодится в ЛА-хозяйстве.

Нашлась таки галактика M74/NGC628 (9.4m 10'×9.4'). При довольно внушительных размерах, её оказалось не так-то просто увидеть даже в DOB10. Для сравнения: на первом фото она выглядит в 10-20 раз ярче, чем видна визуально :-) А второе фото сделано Хабблом. Расстояние до этой галактики 35000000 ly (световых лет). Чтобы представить масштабы: свет от неё к нам идёт 35 миллионов лет и сейчас мы видим её такой, какая она была столько лет назад. Если вдруг сегодня эта галактика исчезнет, то ближайшие 35 миллионов лет мы об этом даже не узнаем ;-)

Однако, дальнейшие наблюдения пришлось свернуть из-за росы. Запотевший искатель я еще продолжал игнорировать, но запотевший объектив уже не смог. Хотя даже в такой было чётко видно разделение двойной SAO 28737 2,23m+3,88m 14,3". Принято решение нарастить бленду на объективе.



 

Страница 1 из 2

500 Лучших Astromist Celestron DeepSky NexStar SW Dob 10 SW114/500 Sky-Watcher Астрослет Астрософт Астрофест Бинокль ГАС ГАО Двойные Добсон Затмение Карты Книги Комета Луна Марс Наблюдения Обзор Оборудование Окуляр Подмосковье Путешествия Рефрактор Сатурн Своими руками Телескоп Тульская область Фильтр Юпитер астровыезд астротуризм дипскай конференция переменные звезды рождественский выезд

Новое в блогах:

Сейчас на сайте

 
0 зарегистрированных пользователей и 45 гостей на сайте