Метка (тег): Астрофест

staoАСТРОФЕСТ 2011

stao 2011.05.16 00:08 7 0.52

 
Всем привет. Я впервые на “АСТРОФЕСТЕ” приехал со своей семьей с 12 по 15 (с открытия  до закрытия). Первое впечатления на пять баллов, заселение, номер, погода, природа, вечер, звездная ночь. С 12-го на 13-е погода для наблюдения хорошая. Все выставляют свои телескопы на смотровую площадку.  Тоже выношу из номера своего (малыша) Celestron 4SE. Вот что Я и моя семья наблюдала.



Пятница, утро, облачность, было понятно, что это на долго. Решаем сходить на рыбалку. Спининг побросать. И там нам не повезло. Рыбы не наловили. Читать далее
 

Астрономические мероприятия и событияАстрофест 2011 — в созвездии Зонта

striimii 2011.05.14 22:36 12 3

 

Как обычно выбрался на Астрофест в субботу утром на один день. Однако, в этот раз погода совсем не благоприятсвовала.

Увеличить
Читать далее

 

RomanАстрофест 2010 Итоги и немного видео

Roman 2010.05.16 22:57 3 0

 

 

Вернулся. Устал. Новых впечатлений нет!
В этом году Астрофест, можно сказать,  переехал на Рублевку)
Едешь по шоссе, а тебе на каждом столбе улыбается Собчак.
Сам пансионат «Поляны»:

Должен сказать, что территория очень большая, зеленая. В целом неплохая. Учтены многие недостатки прошлого года. Питание организованно нормально, так же имеется буфет с мороженым, соками и водами. Цены приемлемые.

Читать далее
 

Астрономические мероприятия и событияАстрофест 2010

striimii 2010.05.16 14:17 0 0

 

Вчера ездил на Астрофест. Занимался снабжением населения атласами, ибо сам по себе фестиваль "уже не торт". Телескопов мало, народ вялый, лекции скучные. Все едут просто потусить в санатории и пообщаться вживую после года форумного общения.

 

adminАстрофест 2009

admin 2009.04.29 15:29 8 0

 

В этом году решение посетить астрофест я принял в последний момент. Смущал прогноз погоды, многие знакомые в этом году решили проигнорировать мероприятие, да и вообще, почему-то не хотелось.
Тем не менее, решился съездить, тем более подвернулись некоторые дела, поэтому можно было совместить приятное с полезным. В этом году Астрофест покинул насиженное место «Орленка» и переместился в пансионат «Клязьма». Все также северней Москвы, в том же направлении, но ближе и, как мне показалось, удобнее с точки зрения транспорта.

Читать далее

 

Астрономические мероприятия и событияАстрофест 2009 (25-26 апреля 2009)

striimii 2009.04.26 19:57 0 0

 

Приехал на Астрофест в субботу где-то к часу дня. Установил сетап в надежде поглазеть на солнце (через фильтр), а вечером на "небо", но обзор на площадке был никакущий, деревья загораживали более 60° по высоте и были вокруг :)

Поэтому весь день общался и делился опытом. Привёз с собой атласы, карты - поэтому многие стали обладателями новых SkyAtlas 2000, Pocket SkyAtlas и других полезных и недоступных в России изданий. Ни на одну лекцию сходить не удалось, как всегда :D

Вечером послушал первую часть концерта Андрея Климковского. Очень понравилось! А где-то к трем ночи появилось небо. Наблюдательная площадка оживилась, но стало холодно. Уехал с Астрофеста в районе пяти утра.

 

Астрономические мероприятия и событияАстрофест 2008 (часть 2)

striimii 2008.04.28 19:57 0 0

 

В субботу вернулся на Астрофест засветло, где-то в пять часов дня. Более детально обошёл площадку, рассматривая другие трубы, ярмарочные столы с астробарахлишком. Общались, наблюдали солнце через Коронадо и фильтры.

На этот раз я уже прихватил свой телескоп, так как погода предсказывала очень хорошую видимость. Самыми первыми на площадке мы навелись на Сатурн, когда еще было светло. Первыми же нашли полярку и выставили монтировку. На этот раз наблюдали на пару в МАК Альтер М603 и SW 80ED PRO. Рядом были ребята из Самары с MCT-180. Подходил Эдуард Важоров, подсказал несколько приятных глазу рассеяных скоплений в Кассиопее. Очень хорошо пообщались.

Ближе к трём ночи народу на площадке стало меньше и все оставшиеся толпились около работающих телескопов и около нас. Показывались в основном известные объекты. Удалось понаблюдать шаровики в добсон Орион 12" и в центральный телескоп Twilight 15". Таким апертурам, да небо бы потемнее.

Наблюдали "сбитый" спутник, который вращался меняя яркость. Первый раз в этом году удалось увидеть млечный путь и галактику Андромеды M31. Около 4 утра стали собираться, а астрофотографы всё сидели :)

В целом очень доволен, в следующем году обязательно поеду опять, но с проживанием там, чтобы не мотаться туда-сюда, так как из-за этого не успел посетить ни один доклад и выставку работ.

 

Астрономические мероприятия и событияАстрофест 2008 (часть 1)

striimii 2008.04.27 19:57 0 0

 

Прибыл на астрофест около семи часов вечера в пятницу. Прошёл регистрацию и заехал на территорию. В первый день свой телескоп не брал, так как это был первый выезд на пати. Можно сказать, что ехал на разведку.

Сразу обнаружил на площадке своих коллег по наблюдениям на ближних полях. Обошёл площадку, нашёл сектор с телескопами TAKAHASHI, сектор с апохроматами от DeepSky, по краям площадки сидели астрофотографы и готовили сетапы, а в центре находился самодельный телескоп братьев Гуреевых - ньютон 15" Twilight. Прикоснулся к легенде - телескопу "Жёлтый карандаш" :)

Потом стемнело и начались наблюдения. Хоть небо и было не ахти, постоянно проходили облака и была какая-то дымка. В основном находился вместе с "нашими" около Ньютона 254мм на EQ6.

Наблюдались в основном сатурн и яркие объекты каталога Мессье. Около наведённых на объект телескопов сразу же выстраивалась очередь. А к 15" телескопу очередь не иссякала до самого закрытия (закрытия его плёнкой).

Где-то в 2 ночи выдвинулся домой в Москву спать.

 


500 Лучших Astromist Celestron DeepSky NexStar SW Dob 10 SW114/500 Sky-Watcher Астрослет Астрософт Астрофест Бинокль ГАС ГАО Двойные Добсон Затмение Карты Книги Комета Луна Марс Наблюдения Обзор Оборудование Окуляр Подмосковье Путешествия Рефрактор Сатурн Своими руками Телескоп Тульская область Фильтр Юпитер астровыезд астротуризм дипскай конференция переменные звезды рождественский выезд

Новое в блогах:

Сейчас на сайте

 
1 зарегистрированных пользователей и 26 гостей на сайте