BinocularAstronom

Выбор фильтра

5 сообщений в этой теме

Почитав на сайте статью "Фильтры дя наблюдения туманностей" я решил купить себе UHC фильтр, с выбором уже определился- Baader UHC-S 1,25".

Но у меня будет "странный вопрос" дело в том, что  в интернете я не нашёл инструкций по его использовании,одни впечатления, но внятных инструкций нет.

Можете подсказать как его установить в ок.узел, куда его вкручивать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Baader UHC-S не совсем UHC фильтр. Хоть в названии и есть буквы UHC, но он всё-таки LPR фильтр — от засветки.

Из настоящих UHC мне понравились Astronomik и Lumicon. Первый чуть больше за то, что имеет более тонкую оправу и его проще отогревать в руках, когда он запотевает. Визуально они идентичны.

Устанавливаются все фильтры просто — накручиваются на окулярную юбку, там есть резьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:up:, нужно выбрать новый фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал фильтр UHC от DeepSky. Впечатления положительные, сделан внешне добротно. Стоил всего 1000 рублей. Из-за цены и брал, было любопытно посмотреть. Не пожалел.

Проверенные годами варианты фильтров названы выше. Выбирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот UHC-S типа универсальный фильтр. По сути просто улучшает контраст эмиссионных и планетарных туманностей понемногу. Мне лично понравился в условиях засветки по M27 и M42. Делает более очерченными края, гасит звезды рядом. В отсутствие OIII позволяет в малую апертуру найти слабую планетарку методом "подмигивания", когда проносишь фильтр между глазом и окуляром. Новый за 100 долларов он на мой взгляд слишком дорогой. Брал немного Б\У за 50. На мой взгляд, если есть возможность, лучше сразу купить OIII и UHC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас