kristalina

прошу совета

35 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! Уже определилась с выбором телескопа, скоро будем заказывать, сразу хотела приобрести несколько аксессуаров. Телескоп с диаметром объектива 203 мм, собираюсь приобрести цветные фильтры GSO, но не знаю какие цвета лучше брать, для туманностей фильтр ОIII, с окулярами тоже пока не могу определиться и с солнечным и лунным фильтром тоже. Очень жду ваших советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Привет!

Вы написали список аксессуаров, ценой больше чем сам телескоп. Вы уверены, что они все сразу нужны?

Ну и наводящий вопрос, что за телескоп с объективом 203 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Телескоп SW P2001 EQ5. Монтировка у него конечно слабовата, но я его беру временно. Окуляры я думаю мне тогда брать не стоит, как я уже читала цветные фильтры повышают контраст на планетах, а фильтр ОIII хорош для туманностей, значит они будут полезнее.Ещё я бы взяла солнечный и лунный фильтр. В этом телескопе уже стоят два окуляра Super 25 (40x)), 1,25" и Super 10 (100x), 1,25", но я думаю что будет лучше если я приобрету ещё один окуляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо окуляров, я бы рекомендовал купить 15 мм. Возьмите пока Супер Плессл. Для планет нужно иметь, что-то в районе 7-5 мм. Тот же Плессл или Ортоскоп.

Фильтр для туманностей возьмите UHC. Он посветлее OIII. Рекомендую именно UHC, так как вы новичок и более "прозрачный" фильтр вам будет лучше.

По цветным фильтрам думаю достаточно информации: здесь и здесь

Плюс к этому прочитайте статьи о наблюдения планет в учебнике

Там с избытком информации о фильтрах.

Надеюсь помог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за советы! обязательно прочитаю, но у меня ещё вопрос, в интернет-магазине говорили что нужно преобрести 2-е линзы, это обязательно и если да, то какие линзы стоит купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие еще линзы? Что за магазин?

Возможно они имели ввиду 2х линзу Барлоу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего да, адрес магазина: Москва, Старая Басманная 15, строение 15. Какую функцию выполняет эта линза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увеличивает фокусное расстояние объектива (зеркала), следовательно увеличивает увеличение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! теперь мне всё понятно:), но я так и не могу определиться с солнечным фильтром. Лунный всё таки решила купить поляризационный, он удобнее. Нашла в интернте один солнечный фильтр SKY-WATCHER Nex200-G00 для рефлектора 200 мм, но не знаю на сколько он хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенно говоря, не вижу смысла в солнечном фильтре. Что там смотреть на Солнце в него? Пятен сейчас толком нет. Не берите пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, так и сделаю! Всем ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будите покупать окуляры на первое время(те же плесслы, из дешевых), то не берите линзу Барлоу. Деньги на ветер в этом случае. Купите пока 15 мм окуляр и 7-5мм.

Вообще, я бы посоветовал(если есть деньги) купить Baader Zoom 8-24 и больше не покупать никаких окуляров пока. Это будет грамотное вложение денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас