Pegas

Нужен ли светофильтр, как неотемлемая часть для оптики телескопа?

25 сообщений в этой теме

Фильтр один из важнейших аксесуаров наблюдательной астрономии. От правильно подобранного фильтра, а иногда совместного применения, позволит  заглянуть в беспредельные глубины космоса, увидеть те объекты, казалось бы недоступными для вашего телескопа.

Призываю всех ЛА, кто имеет опыт использования фильтров. Ваши советы очень нужны для начинающих ЛА, которые иногда занимаются закупкой абсолютно ненужных "стекляшек", тратя деньги и получая разочарование. Кстати, я сам имею в этом отрицательный опыт.

 

Удачи

С наступающим Новым 2012 годом, годом дракона, но доброго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Речь идет о дипскай фильтрах или о фильтрах вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверно надо разделить светофильтры по назначению, в т.ч. для астрофотографии дипскайфильтры.. Полных сведений о достоинствах фильтров получить в инете весьма проблематично, в магазинах, как правило, больше рекламных достоинств, особенно когда цена запредельная, и очень кратко.

Купив иногда такой фильтр обнаруживаешь: что с фильтром, что без него....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купив иногда такой фильтр обнаруживаешь: что с фильтром, что без него....

А пример такого фильтра можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неодимовый некоторые хвалят, но я считаю, что он , как и др. фильтры ничего нового не добавляет (сам его не проверял). Тут только красивее в смысле эстетичнее (с этим фильтром) и всё, но не информативнее.

Дипскайные еще могут добавить деталей на большем контрасте-вот здесь да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это большая ошибка считать истиной то, что не использовал сам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том-то и речь, что хотелось бы получить информацию от тех кто имеет практический опыт применения фильтров для различных условий наблюдения.

Я полагаю, это самая ценная информация, потому-что она подтверждена опытом. Результат опыта - истина. Для меня эта информация очень важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну тогда новую ветку.

Полезность цветных фильтров мной давно была высказана. Нужны, возможно они инструменты не первой необходимости, но иметь следует обязательно.

Про дипскай фильтры и говорить нечего. Обязательно иметь!

Лунный фильтр лично мне необходим, но многие им не пользуются. Я не могу, у меня глаза болят смотреть на Луну без него. Мой выбор поляризационный фильтр от Ориона.

Какие еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вааder UV-IR Cut 1,25" - не нашел каких - либо изменений,^что с ним, что без него. Возможно моё зрение не позволило уловить тонкости в работе фильтра. Мне один форумчанин написал даже: а зачем вы его купили? Вот именно, а зачем? Из своих соображений: внешняя уличная подсветка от ртутных ламп (ламп дневного света) имеет линейный спектр, в котором УФ - составляющая имеет приоритет. Фотографируя Кэнон 550D светофильтр должен подавлять Уф-составляющую, тем самым увеличивая ОСШ. Но существенных изменений я не обнаружил. Возможно я ошибаюсь в предназначении фильтра. Хотел бы прояснить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом-то и речь. Хотелось бы иметь суждения о фильтрах от тех, кто с ними работает и имеет результат.

Где опыт, там и истина. Такая дискусия только на пользу. По крайней мере для меня. Я хотел бы иметь оптимальный набор фильтров действительно повышающих разрешение и оптические свойства окуляров при наблюдениях планет, двойных звезд (не искажающих их цветность), галактик, туманностей, шаровых и рассеянных скоплений и т.п. Построить некую схему применения этих очень нужных аксесуаров наблюдательной астрономии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman! С Вами полностью согласен. Поляризационный фильтр. Вы как будь-то прочитали мои мысли, именно буквально недавно остановил свой выбор на нем. Полагаю, очень нужный фильтр из-за его уникальных свойств. Это опять только предположение. Может кто-нибудь отпишет о сем девайсе, имея опыт его применения и в каких условиях он наиболее эффективен, а может быть это фильтр постоянного использования совместно с другими. Вопросов возникает много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет никаких вопросов по этому фильтру. На этом сайте куча исчерпывающей инфы по нему. Воспользуйтесь поиском.

Фильтр удобен тем, что можно подстроить пропускание света под конкретные условия. Лично я о покупки такого фильтра не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас