Pegas

Нужен ли светофильтр, как неотемлемая часть для оптики телескопа?

25 сообщений в этой теме

В инете "4 глаза" 3900 р. Весьма привлекательная характеристика. Придется купить, учитывая ваши отзывы. Подобрал перечень наиболее популярных фильтров, но по назначению и свойствам практически идентичны, за исключениенм последнего. Стоит ли иметь все?

Как выбрать самые необходимые из них.

Фильтр Baader Planetarium Contrast-Booster, 1,25"

Фильтр Baader Planetarium Moon & SkyGlow, 1,25" (неодиум)

Фильтр Baader Planetarium O-III, 1,25"

Фильтр Baader Planetarium UHC-S, 1,25"

Фильтр Baader Planetarium UV-IR Cut, 1,25"

Orion SkyGlow Imaging (CCD) 1.25" Корея ( от засветки и ик)

Hutech IDAS Light Pollution Suppression 1.25" Япония (дорогой, более 5 т.р.)

Фильтр переменной поляризации, 1.25" (производитель: Орион, США)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

У вас слишком маленький диаметр объектива, поэтому смысла в "тёмных" фильтрах, таких как OIII я не вижу.

Можно прикупить UHC-S как фильтр помощник против засветки.

Знакомились с этой статьей?

В остальных фильтрах я смысла для вас не вижу. Про Contrast-Booster ничего не скажу, не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескоп Мид 2130 АТ-ТС 130мм f/7,7 Стандартный фокусёр 1,25". Использую для наблюдения линейку окуляров Baader Hiperion: 31мм, зум 8-24мм и 5мм, 68 град. 1,25". Это фильтры окулярные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это фильтр для фотографических приемников отсекающий шумы в ИК и УФ, т..е. там где чувствителен фотоприемник. Использование для визуала - полный идиотизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman! Прекрасная статья, в ней правильно подмечены некоторые заблуждения ЛА по выбору фильтров. Сейчас в инете множество астрофорумов. Противоречий и того больше. Одни сетуют OIII абсолютно не работает, другие в восторге. Очевидно должна быть золотая середина не только технически, но экономически обоснована и рациональна. Не зря я выше привел самый распространенный перечень фильтров, имеющихся в продаже, но есть фильтры которые превосходят по эффективности приведенные. Согласен UHC нужен и Baader Planetarium Contrast-Booster, 1,25" и Baader Planetarium Moon & SkyGlow, 1,25" (неодиум), а лунных сколько и поляризаторов. Это уже стоимость целого телескопа или комплекта окуляров. Нужны практики и личный опыт. Отзовитесь. Спасибо за диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас какие-то сумбурные понятия и выводы.

Проблемы какие фильтры следует купить вообще не существует. Наличие в магазинах фильтров говорит лишь о том, что дилер обязан привозить их все. В свою очередь производитель, делает фильтры и отдает себе отчет зачем. Более того, он детально описывает их характеристики.

Выбирать нужно только производителя, одни получше, другие похуже.

например Baader OIII не очень любим многими наблюдателями, поскольку имеет слишком узкую полосу, тем самым кажется, что он тёмный. Теряется эстетика. И те кто имеет возможность, покупает OIII других марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что и требовалось доказать. Все-таки есть определенные условия по выбору. Спасибо подсказали. Один и тот же фильтр от разных производителей всё-таки отличаются. Например, фильтры широкополосные UHC: Llumicon Deep Sky, Baader (Германия), Hutech (Япония) или Orion (США) имеют в чем-то отличия. Понятия у меня сумбурные, но Вы мне помогли. Спасибо. А вывод с Вашей помощью, какой фильтр приобрести я уже сделал. Среди выше приведенных он есть. С уважением. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой же это спор, это всего лишь обмен мнениями. Например, на Ваш вопрос отвечаю: М57 в Лире-хороший тестовый объект. Двойная Альбирео, красивейшая пара, но если обеспечить контраст цветности каждой звезды в паре - глаз не оторвёшь. Дело в том, очень важна информация от тех ЛА, кто действительно, методом проб и ошибок, отобрал наиболее эффективные фильтры для конкретных объектов, причем применяя их в различных схемах. Так что, Роман, не буду спорить и никогда этим не страдал. Форум для того и существует, чтобы ненавязчиво общаться по тем вопросам , которые наиболее затрагивают и проблематичны. Сейчас я занят тем, что хочу укомлектовать свою гиперионовскую линейку необходимыми фильтрами и приобрести 6" Celestron SE. С фильтрами никогда не работал, поэтому в этих вопросах абсолютный "0", по сравнению со спецами. А Вы пытаетесь меня в чем-то обвинить. Но и на этом , спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал фильтры и постоянно ими пользуюсь, не снимая с окуляра. Это IDAS LPS-P2 + UV/IR Cut/L. Прекрасно подавляют внешнюю засветку и световое загрязнение, создают контрастное изображения без искажения цветности на достаточно темном поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UV/IR Cut нужен в основном при фотографировании. Глаз этих спектров всё равно не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения физики глаза вы абсолютно правы. Так я его и применяю. Это очевидно, глаз никаких изменений в при его наличии в изображении не различает.

Спасибо за добавление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас