roman

астростул Мастерим Астростул аля StarStep

28 сообщений в этой теме

я согласен насчёт сосны, но именно доступность и дешевизна решили своё. Если у кого есть время на поиски нормального дерева, я только порекомендую так поступить, потому как у самого с этим проблемы были. В любом случае вырвет ну и бог с ним, не кучу денег потерял и заменить можно будет. :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

я из этого и исходил.

Правда, обработать красиво брус и покрыть красиво лаком мне стоило немало пота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как дело обстоит с перемещением этого стула? Возможно ли его передвигать с места на место одной рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял вопроса... 

Что значит одной рукой? Имеешь ввиду тяжелый он или нет? Нет, не тяжелый. 

 

Я как-то читал обзоры разных деревянных астростульев (в сша их делают довольно много фирм). Читал один обзор, где рассматривались сразу несколько стульев и вот этот. Этот был признан самым лучшим. 

 

Вообще, конструкция довольно занятная. Не без недостатков, но занятная. Я удовлетворен. На ровных поверхностях ведет себя хорошо, в поле, на кочках, где ногу сломать можно(мы и так наблюдаем) стабильность не ахти. Но там все плохо стоит. 

Я его начал делать ибо не было альтернативы. Стул от SW не продавали, другие варианты отсутствовали(за 15 000р везти из-за бугра, нет спасибо). 

Помню, семь потов сошло пока сделал. И сейчас бы я кое-что переделал. Но лень))) Если сломается, тогда исправлю свои косяки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имею ввиду, что нужно сиденье или убирать перед переноской или всю конструкцию удерживать двумя руками, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно попался вот такой вариант этого же стула:

 

post-322-0-10189100-1396153538_thumb.jpg

 

Более широкий разворот чем в моем варианте. Что лучше конечно, у меня довольно узко вышло. Не достаточно удобно. 
Я так понимаю, чтобы придать устойчивость при таком развороте, автор добавил брусья в фронтальной части + полка для ног. 

Решение с колесиками какое-то странное. Во первых грязь забьется моментом, во вторых слишком подвижный будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот дядя астрогном вообще? Может для стационара, поэтому колесики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи Роман.
Могли бы вы дать размер заготовок для астростула? Толщина и ширина самих стоек из сосны. И ширина трубок. И еще вы в форуме не показали как крепиться сиденье на "трубках". Заранее спасибо за ответ.
С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брус довольно стандартный 4Х4см. Замерил диаметр трубок - 16мм. Трубки это рейлинги. Дорого они стоят. Я бы рекомендовл алюминиевую трубу подобрать продаются в больших строительных магазинах. Легче и значительно дешевле будет. Ну и в конструкции есть ошибки. Сквозные отверстия не все должны быть, а через один. А те что не сквозные, скажем на половину бруса углубляться. просто вставите туда, как на распорку. 

Ну и для сверления не покупайте перьевое сверло по дереву. Оно разобьет мягкую сосну. Возьмите нормальное сверло по дереву. 

Сидушка просто кладется на труки, а раздвинутые ноги ее дополнительно удерживают. Не стоит боятся, что она куда-то соскочит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А длина трубок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А длина трубок?

Подберите под себя. Я под свою задницу с учетом теплой одежды подбирал. Сами трубки продаются длинными, их либо самостоятельно либо в магазине уже режешь под необходимую длину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас