NOVIKOV1950

Помогите выбрать телескоп

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые Л.А. Прошу оказать помощь в выборе телескопа. В настоящее время пользуюсь Некстар 5SE. Хочу с большей опертурой. Предварительный выбор сделал из

1.Sky Watcher SKDOB10 Pyrex

2.Sky Watcher .BKDOB10 складной.

3. Sky Watcher BK DOB 12 складной.

Что из них Вы можете порекомендовать. Особенности эксплуатации. ухода за зеркалами колимацией. Я в этих вопросах не очень. Подойдут ли мои окуляры от Некстара Hyperion ZOOM 8-24 Mark 111.Hyperion- Aspherik 31мм-72град. и 5мм ортоскоп и другие. Наблюдения провожу на даче за городом. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Что касается особенностей эксплуатации, то эти телескопы одной оптической схемы, а значит они одинаковы.

Я бы советовал брать складные, они занимают меньше места и менее громоздкие в транспортировки.

А вот что взять 10 или 12?

Ну тут следующие моменты.

1) 12 намного габаритней 10 дюймов.

2) 12 дюймов дороже

3) 12 покажет больше 10.

12 дюймов без сомнения для большинства наблюдателей - на всю жизнь.

Но 10 покажет так же очень много, зато габариты и цена соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если цена вопроса не интересует я бы взял ТЕЛЕСКОП SKY-WATCHER BK DOB 12" RETRACTABLE. Вес что у 10 и 12 одинаковый 22.5 кг. Диаметр посадки окуляров 2'' или 1.25'' - с адаптером. Мощнейший телескоп по невысокой цене. Исключительное удобство при наблюдениях, простотая, разборная конструкция, элегантный внешний вид! Данный телескоп идеально подходит для наблюдения туманностей, галактик, звездных скоплений и комет. Идеальный кометоискатель!

Телескоп установлен на низкой азимутальной монтировке и предназначенный для визуальных наблюдений небесных объектов.

Главное зеркало данной модели имеет параболическую форму для исправления сферической аберрации, а диагональное зеркало имеет крепление на основе четырех тонких (0,5мм) растяжек для уменьшения нежелательных лучей на изображениях звезд и увеличения светопропускания.

Руку набью на 4 SE, обязательно приобрету для себя как второй телескоп, как говорится на всю жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, какое время термостабилизации для 10-12 дюймов при минус 10, минус 20 градусах мороза? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно надо ставить вентилятор для главного зеркала и время будет приемлемо мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Всем спасибо за данные рекомендации.Обязательно воспользуюсь ими.Наверное возьму ДОБ 12. К сожалению Вы не ответили по имеющимся окулярам. Подойдут ли они к новому ДОБу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окуляры подойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman большое спасибо. Такой ответ я ждал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас