Alex_Valeev

Выбор короткофокусного рефрактора

13 сообщений в этой теме

Господа нужен совет! Какой из этих двух короткофокусных рефракторов приобрести? Собираюсь наблюдать (на малых увеличениях) только туманности, протяженные звездные поля, скопления и фотографировать по возможности. Еще, как будут работать с тем и другим - широкоугольные окуляры???

Выбираю только из этих двух: Sky-Watcher BK 705AZ3 и Sturman HQ 40080 AZ3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А почему не астробинокль? Наблюдение двумя глазами. Поле зрения больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У астробинокля фиксированное увеличение и нет штатива, в руках все таки "обломно" долго держать , а у этих рефракторов и монтировки есть + смена окуляров и макс.возможное поле у них выше 3х градусов. Все же остановился на этих телескопах, вопрос лишь какой?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё на deep sky 90/500 можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать только одно — фокусер у них... полная ерунда. Или я уже привык к хорошим фокусёрам, но даже после обычного крейфорда, реечные фокусёры трогать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Широкоугольный рефрактор - правильная мысль. Но

Из представленных, лучше уж Sky-Watcher BK 705AZ3

Хотя, конечно механика самой трубы не фонтан. По моему, еще у него пластика очень много. И фокусер плох. Так же, поговаривают и оптика не фонтан.

Я так понимаю, бюджет тысяч пять-шесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8000 руб. А на счет Deep Sky 90/500? И почему не STURMAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sky-Watcher это собственный бренд Синты, основного производителя телескопов в Китае. Меньше шансов получить брак.

Но оба эти телескопа не фонтан. Хотя, если цель - широкое поле, то вполне сойдет за эти деньги. Я бы взял SW. Штурман не стал бы.

О каких окулярах идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например с 20мм SWA 70*(25крат и ист.поле 2.8*) и с 40мм Плесслом (12.5 крат и поле 3.44*) - получится на Sky-Watcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плессл будет нормально работать. А SWA тут от общего восприятия будет зависеть.

Недавно, я достал запылившийся у меня 33мм SWAN от WO. Применил его на Ньютоне 1/6.

Картинка не впечатлила, поле кривое, звезды кривые. А лет 6 назад он меня даже радовал)

PS. С другой стороны, все чрезмерно бюджетно, за эти деньги комплект будет работать хорошо)

Бинокль столько стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я решил:D возьму "Ская" :up:

Спасибо всем за советы:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтировка AZ3 всегда сгодится в хозяйстве)

Будем ждать впечатления;) От звездных полей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас