Sergei

Помогите выбрать телескоп

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте уважаемые любители астрономии! Подскажите пожалуйста какой выбрать телескоп. Живу возле моря, на Камчатке. Часты туманы и дожди. Есть автомобиль для поездок на дачу недалеко от города. Хотелось бы иметь мобильный телескоп, который можно разместить на балконе на азимутальной монтировке, что бы не было неудобств.

 

Сумма до 10.000руб. Опыта в наблюдениях нет, интересуюсь астрономией давно. Планирую наблюдать объекты Солнечной системы , объекты каталога Месье. Подскажите, какой телескоп лучше по качеству и неприхотлив в обслуживании. Остановился на рефракторах.

 

1Sky-Watcher BK 909AZ3

2 MEADE 90AZ-ADR

3 MEADE TerraStar 90

4 Levenhuk Strike 90 PLUS  

 

Помогите пожалуйста с выбором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я так понимаю, что вы догадываетесь, что чем меньше цена, тем в общем и целом продукт похуже?


Если по деньгам больше не выходит, то я бы рассмотрел вот этот вариант: Sky-Watcher BK 909EQ2

 

Наверно, один из лучших вариантов для самых самых начинающих за эти деньги. Монтировка экваториальная, а это все же удобнее. 

За эти деньги, что азимутальная, что экваториальная монтировка будут хлипковаты. 

 

Ну и еще нужно окуляров докупить, причем сразу. Вы живете не в Москве, поэтому за окулярами после работы не забежать. А то что в комплекте, сгодятся разве что проверить оптику. Для наблюдений нужно подобрать окуляры отдельно. 

 

С другой стороны, если денег нет сейчас лишних, то окуляры можно будет купить и ближе к осени. 

 

Почему именно рефрактор выбирается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, писал трактат о пользе BKP1309EQ, потому глянул на стартовый топик и увидел просьбу об азумиталке) Тогда да, я согласен с Романом. 909й берите. Хотя, смотря на сколько Ваш бюджет строгий... Я буквально утром перечитывал блоги и наткнулся на следующую фразу Романа:

 

 

Просто, человек купил айфон за зо штук, и потом решив купить телескоп ищет что-то за 5-8 тыс. И ему невдомек, что он купил самый дорогой телефон (пусть и ради понтов ) потому что, он может многое и такова на него цена. А телескоп покупает самый дешевый, когда самые дорогие стоят десятки тысяч баксов. Чеж тогда телефон не взял за 500 рублей? Причем, телефон за 500 рублей то работать будет отлично, а вот телескоп за 5 тыс в массе своей шлак полнейший.

 

К сожалению, он прав. Хорошая картинка в окуляре сильно зависит от бюджета. Я не пугаю, в конечном итоге даже выбранный Вами телескоп пользуется большой популярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я также за Sky-Watcher BK 909AZ3 на азимутале. И земные объекты посмотреть можно и астрономические. Отличный телескоп за свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я также за Sky-Watcher BK 909AZ3 на азимутале. И земные объекты посмотреть можно и астрономические. Отличный телескоп за свои деньги.

Да с земными там не выйдет, картинка то не прямая, а зеркальная. Да и экваториальная монтировка поудобнее будет, ее кстати можно использовать как и азимутальную. 

 

Поэтому, все же Sky-Watcher BK 909EQ2 мне кажется более разумным выбором, хоть и не попадает в список автора топика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Есть автомобиль для поездок на дачу недалеко от города. Хотелось бы иметь мобильный телескоп, который можно разместить на балконе на азимутальной монтировке, что бы не было неудобств.

 

В Вашем вопросе есть взаимоисключающие условия. Есть машина и дача, но хочется мобильный скоп на балкон. Может, стоит сделать ставку на апертуру и купить Sky-Watcher DOB 6 за 11 рублей? Перевозка его в машине на дачу не составит труда, ведь габариты и вес вполне приемлемые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем, советуем Вам решаться скорее, так как такой телескоп долго в наличии не задерживается. Пока он есть на сайте скайвочер. Для 10000р - просто шикарный аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что вы догадываетесь, что чем меньше цена, тем в общем и целом продукт похуже?

Если по деньгам больше не выходит, то я бы рассмотрел вот этот вариант: Sky-Watcher BK 909EQ2

 

Наверно, один из лучших вариантов для самых самых начинающих за эти деньги. Монтировка экваториальная, а это все же удобнее. 

За эти деньги, что азимутальная, что экваториальная монтировка будут хлипковаты. 

 

Ну и еще нужно окуляров докупить, причем сразу. Вы живете не в Москве, поэтому за окулярами после работы не забежать. А то что в комплекте, сгодятся разве что проверить оптику. Для наблюдений нужно подобрать окуляры отдельно. 

 

С другой стороны, если денег нет сейчас лишних, то окуляры можно будет купить и ближе к осени. 

 

Почему именно рефрактор выбирается? 

Рефрактор готов к работе почти сразу,не надо приводить в соответствие температуру телескопа с окружающей средой,не надо проводить юстировку (ззагадочное слово).по габаритам (диаметру трубы) рефрактор предпочтительнее.А хорошая погода с черным глубоким небосводом. в городе_большая редкость.Подскажите, какие окуляры взять к этой модели?Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот тут Вы заблуждаетесь. термостабилизация необходима любому телескопу. габариты рефрактора 909 нельзя назвать компактными . а юстировка рефрактора, хоть и не часто но нужна. и часто ее самостоятельно не проведешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактор готов к работе почти сразу,не надо приводить в соответствие температуру телескопа с окружающей средой

Тут вы ошибаетесь, термостабилизация нужна любому телескопу и чем больше апертура, тем больше понадобится времени чтобы зеркало (рефлектора) или линзы (рефрактора) пришли в температурное равновесие с окружающей средой

 

не надо проводить юстировку (ззагадочное слово)

Загадочное, поэтому кажущееся трудновыполнимым. Дело 5-ти минут после пары раз тренировок (для рефлектора всмысле).

 

Подскажите, какие окуляры взять к этой модели?

Возьмите для начала 2-х кратную линзу Барлоу, а потом разберетесь нужно ли вам что-то еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескоп на монтировке Добсона-вообще мало понятный инструмент и как с ним работать в поле,на улице зимой и  при отрицательных температурах-это непонятно.А что касаемо балкона,то иногда и с балкона можно посмотреть Вдруг.Спасибо за отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я этого не писал :)

Во-вторых, никаких проблем нет: ни с пользованием или наведением (право/лево, низ/верх), ни с температурами..

Почитайте отчеты о наблюдениях в соответствующих блогах...

Если вы определились с моделью телескопа, то никто вас не отговаривает, делайте как вам удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас