$ander

Совершенству нет предела или полезные доработки телескопа

55 сообщений в этой теме

Питание от контроллера R-Sky. Он, в свою очередь от 12V батареи или прикуривателя.

 

Ты не упомянул, что контроллер не рассчитан на вентиляторы, ибо частота работы ШИМ схемы низкая. Ты имеешь специально доработанный для этого случая контроллер. 

 

PS. На своем телескопе я куллеры кручу напрямую от 12Вольт и не вижу необходимости уменьшать поток. Т.е регулировать. Хотя и допускаю, что в случае таких телескопов как у Вани регулировать имеет смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Кстати, да) контроллер там чуток иной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то нашлась минутка доделать охлаждайку...  В процессе укладки проводов сразу выявился один очень неприятный недостаток - зеркало с оправой невозможно снять. Необходимо реорганизовывать проводку. Задний каркас, вероятно, буду заказывать из дерева с обработкой. Охлаждающую оправу, вероятно, тоже. 

 

IMG_20160220_124025.jpg.43e6745303481c67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, несколько раз перечитал и не понял, в чем конкретно проблема? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снять заднюю площадку с тыловыми вентиляторами трудно - так как надо провода резать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы мне тут, блюстители чистоты, оффтопите цатую страницу подряд, стесняюсь спросить?) Есть для этого отдельная тема - активное охлаждение Ньютона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погоди, ща мясо наберем и разобьем нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас