$ander

Совершенству нет предела или полезные доработки телескопа

55 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Про искатель был удивлен, что у кого-то упал на асфальт... Даже в голову не приходит как? Все вроде держится отлично.

 

Идея с ручкой для трубы отличная! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец. Про ручку для трубы тож думаю, есть такая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты что-то делал с залипанием по горизонтальной оси? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крошил графитовый карандаш на тефлоновые подкладки...

Сразу хочу предостеречь от попыток нанесения каких-либо смазок, как то силикона и прочих - вечером при падении температуры всё залипает еще сильнее, убедился в этом еще имея Доб 6"...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты что-то делал с залипанием по горизонтальной оси? 

Хочу попробовать графитовой смазкой намазать все оси и трущиеся детали

post-802-0-79767000-1377781470_thumb.jpg

По идее при снижении температуры окружающей среды залипания быть не должно. Цена вопроса - 10 (десять) рублей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальнейшие доработки:

удалил "родную" пластмассовую втулку (трубку) в горизонтальной оси. Чем не понравилась? Она слишком коротка и недостаточно плотно сидит в отверстиях монтировки, отчего при движении возникают люфты.

Заменил её куском шпинделя от банки для CD-дисков

52ede3138d09.jpg

по диаметру идеально подходит. Что дает? За счет длины втулки, соответствующей расстоянию между горизонтальными основаниями монтировки нет люфтов при страгивании, а самое главное, что центральный болт можно вообще не затягивать, трение тефлоновых подкладок будет плавным, не жестким, давить будет только вес телескопа.

 

По поводу смазки: повторюсь еще раз. Никаких смазок! Только крошеный карандаш. Трюк с графитовой смазкой не прошел. Днем крутится на ура, ночью усилие приходится прикладывать больше. Хорошо, что намазал только центральную втулку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фольгированной "наркомании":

Купил самый толстый утеплитель для пола - фольгированный полипропилен. Что-то около 1,5 см. Сделал из него бленду на трубу, подкладку под сиденье стула и... наконец, ящичек для окуляров :)

post-802-0-89734000-1379253510_thumb.jpg

Ящик просто склеил скотчем и сделал съемным, но садится плотно, практически без щелей. Если кому интересно потом могу добавить более подробные фото.

Можно улыбнуться и сказать "что за бред?". Однако, последняя моя ночь выдалась нереально влажной. Всё, что было на открытом воздухе: окуляры, фильтры, глазная линза искателя, бинокль и проч., всё запотело наглухо. А те окуляры, которые были на полочке в ящике остались сухими!

Конечно, это не панацея от запотевания. Окуляр в фокусере запотевает от дыхания, да и просто от нахождения на воздухе, но это в любом случае лучше, чем ничего...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если кому интересно потом могу добавить более подробные фото.

 

Мне интересно   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крошил графитовый карандаш на тефлоновые подкладки...

Сразу хочу предостеречь от попыток нанесения каких-либо смазок, как то силикона и прочих - вечером при падении температуры всё залипает еще сильнее, убедился в этом еще имея Доб 6"...

Спасибо за совет! AZ4 залипала по высоте смазал, стало намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принято! Хорошо, что тема кому-то полезна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фото утепленого ящичка:

post-802-0-99904700-1383510758_thumb.jpg

post-802-0-56030300-1383510766_thumb.jpg

Как видно все просто, и держится конструкция за счет двух проволочных скоб.

С наступлением осени эффективность такой конструкции снизилась, поэтому теперь окуляры кладу просто в карманы куртки. Пока не потели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас