roman

Опрос Мобильные устройства астронома: смартфоны или планшеты

Выясняем наличие мобильных устройств у ЛА   23 голоса

  1. 1. Есть ли у вас современное мобильное устройство?

  2. 2. Тип устройства

    • Смартфон
    • Планшет
  3. 3. Операционная система

  4. 4. Используете ли вы их для астрономии?

    • Да, использую на наблюдения в поле
    • Использую только дома, для подготовки
    • Нет, не использую
    • Есть желание, но еще не было возможности опробовать на наблюдениях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

57 сообщений в этой теме

Глядя на возможности современных смартфонов и планшетов приходит понимание того, что уже сейчас подход к наблюдениям может серьезно поменяться. 

Захотелось узнать, как обстоят дела у народа с наличием современного устройства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Кстати, если кто использует в поле. Хотелось бы получить развернутый комментарий. Как яркостью света. Какую программу используете. На сколько долго хватает зарядки и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какова цель опроса? Хочешь супер-мега прогу запилить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какова цель опроса? Хочешь супер-мега прогу запилить? :)

Почему сразу ''запилить''? Вообще нет никакого желания этим заниматься, ибо все уже есть или на подходе. 

Просто проанализировав, понял что сейчас совершенно потрясающие возможности открываются перед нами. Достаточно планшета или смартфона и у тебя под рукой вся необходимая информация:карты, справочники, списки и тд.

 

Интересно стало, насколько народ готов к этому. Начинает ли потихоньку юзать или еще нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я   использую  старенький ноутбук для навигации (стелариум) и для съемки. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ готов, но при температуре ниже 10грд начинается убивание батареи и экрана. И если андроид планшет может похвастать съемной батареей, то apple ipad - нет.

Впрочем, коллеги по клубу активно с собой носят и ios девайсы. Я - пробовал эл книгу, но она глючила на морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юзаю "Стеллариум" на айфоне. Когда только-только увлекся астрономией и не знал где какое созвездие находится это очень помогло. В проге на смартфоне есть функция слежения в реальном времени — я просто держу телефон перед глазами и поворачиваюсь на месте. Картинка поворачивается вместе со мной и показывает что именно сейчас находится на небе передо мной. Плюс в мобильной версии есть ночной режим — все окрашивается мягким красным цветом. 

Батарею жрет не особо сильно. Единственный минус — детализация неба на больших увеличениях слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естессно, если начинать разговор о девайсах и их использовании в полях, то самый важный вопрос - это какая используется прога...

Если вылазка спонтанная, забыл карты, то вполне можно обойтись смартом. По засветке глаз вопрос открытый, при поиске вылазиет клавиатура, которая и засвечивает глаза, загорается подсветка кнопок. В принципе, при большом желании, можно надыбать красную клаву или самому подпилить готовую...

По детализации при увеличениях плюсую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я потому и решил замутить опрос, чтобы узнать о + и - с которыми столкнулся народ. 

 

Народ готов, но при температуре ниже 10грд начинается убивание батареи и экрана. И если андроид планшет может похвастать съемной батареей, то apple ipad - нет.
 

 

Ну тут я думаю есть решения ;)

 

Естессно, если начинать разговор о девайсах и их использовании в полях, то самый важный вопрос - это какая используется прога...

 

Под iOs выбор побогаче, хотя в конечном счете, что под Android что под iOs все сводится к использованию SkySafari. Мое личное мнение. Форк игрушки Стеллариума мне кажется вообще рассматривать как программу для наблюдателя просто глупо. 

 

 

Если вылазка спонтанная, забыл карты, то вполне можно обойтись смартом. 

 

Амеры сейчас поголовно выбрасывают атласы и переходят на мобильные устройства. Причем, об этом уже говорят именитые наблюдатели старой закваски. Мои тестовые испытания показали, что использование хорошей программы на порядок удобнее атласа. К слову, во времена WinMobile я юзал Astromist. Не как карту, а как календарь различных событий и карту Марса. Что касается карты неба, она там была хреновая и не очень удобная.

 

По засветке глаз вопрос открытый, при поиске вылазиет клавиатура, которая и засвечивает глаза, загорается подсветка кнопок. В принципе, при большом желании, можно надыбать красную клаву или самому подпилить готовую...

 

 

А вот уже интересней ;) Поэтому эту тему и стартанул. Вот не было нужды в красном режиме поиск запускать. А тут запустил и вах... Да, на андроиде с клавой косяк. Погуглил и нашел программное решение. Конечно, этот вопрос уже поднимался. Это клавиатура с красным режимом .

Еще протестировал кучу прог, которые сильнее уменьшают яркость экрана, чем стандартные настройки. Лучше всего себя показал Screen Filter

Еще, есть хвалебные отзывы о Sunset - Night Filter, прога платная но стоит 30 рублей. Пока не ставил. 

А вот то, что загорается подсветка функциональных клавиш, тут конечно чОрт. Похоже, отключить их удастся только через root смартфона. 
 

 

По детализации при увеличениях плюсую...

 

Про че речь? Может я неправильно понял вас. У меня на тесте две проги. Одна SkySafari Pro (ждите подробный обзор скоро) и еще одна прога, которая находится в стадии разработки. Псоледняя имеет каталог победнее, но дает возможность подключить пользователю свой каталог. Контуру туманностей в нее уже вживили с моей подачи, каталоги я сам конвертил. Все ок. 

Что касается скай сафари, то всроенный каталог дипскай выдает их столько, что за всю жизнь не перенаблюдать (тускнее 18 величины), есть контуры туманностей. Звезды тускнее 15 величины. Ну куда круче?  

В качестве иллюстрации, прикладываю скриншот. Круг, это поле зрение в 1 градус. Добавляю звезды до 15 величины 

post-322-0-36792000-1380434194_thumb.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ну тут я думаю есть решения" - можешь по подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ну тут я думаю есть решения" - можешь по подробней?

Есть планы запустить в производство чехлы-грелки для планшетов и смартфонов. Цель - уберечь от влаги и не дать замерзнуть. Про сроки не спрашивай...

Сперва надо тесты провести. Все за и против понять. 

PS. Конечно, условия России гораздо суровее, чем в США, что затрудняет использование мобильных устройств в морозы. С другой стороны, многих наших наблюдателей уже в минус и не выгнать в поле). Я то до -25 езжу легко.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если надо на тесты, шли ко мне, у нас уже в конце октября будут морозы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас