roman

Опрос Мобильные устройства астронома: смартфоны или планшеты

Выясняем наличие мобильных устройств у ЛА   23 голоса

  1. 1. Есть ли у вас современное мобильное устройство?

  2. 2. Тип устройства

    • Смартфон
    • Планшет
  3. 3. Операционная система

  4. 4. Используете ли вы их для астрономии?

    • Да, использую на наблюдения в поле
    • Использую только дома, для подготовки
    • Нет, не использую
    • Есть желание, но еще не было возможности опробовать на наблюдениях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

57 сообщений в этой теме

Под iOs выбор побогаче, хотя в конечном счете, что под Android что под iOs все сводится к использованию SkySafari. Мое личное мнение. Форк игрушки Стеллариума мне кажется вообще рассматривать как программу для наблюдателя просто глупо. 

 

А чем Стеллариум плох? Он сейчас активно развивается... Мне с ним очень удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А чем Стеллариум плох? Он сейчас активно развивается... Мне с ним очень удобно...

 

Соглашусь с этим джентльменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, стеллариум не плох, если вам надо посомтреть где какая планета видна или еще раз посмотреть где М13. Все, а этом его возможности исчерпываются. Даже элементарную информацию о прохождении красного пятна или тени от спутников на Юпитере не получить. 

Как вы думаете, почему существуют коммерческие программы когда есть бесплатный стеллариум? Да потому, что возможности полнофункциональной программы совершенно не сопоставимы со стеллариумом. Как собственно, и продуманность интерфейса. 

PS. Я не спорю что программа красивая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте, но я-таки использую "стеллариум" как раз чтобы смотреть где М13. Про красное пятно я читаю на википедии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте, но я-таки использую "стеллариум" как раз чтобы смотреть где М13. Про красное пятно я читаю на википедии. 

Чтобы посмотреть с десяток ярких дипов, как я и говорил, программа вполне годна. 

Но вот не пойму, где это в википедии написано о ближайшем проходе БКП по диску планеты? 

 

Единственный минус — детализация неба на больших увеличениях слабая.

Ваша жалоба? Вот это еще гвоздь в крышку стеллариума. База объектов крайне малая. 

Опять же, что касается программ, я предпочитаю использовать только лучшие, никаких компромиссов я терпеть в этом вопросе не буду. У других требования более щадящие чем мои, поэтому их устраивает что послабей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, стеллариум не плох, если вам надо посомтреть где какая планета видна или еще раз посмотреть где М13. Все, а этом его возможности исчерпываются. Даже элементарную информацию о прохождении красного пятна или тени от спутников на Юпитере не получить. 

Как вы думаете, почему существуют коммерческие программы когда есть бесплатный стеллариум? Да потому, что возможности полнофункциональной программы совершенно не сопоставимы со стеллариумом. Как собственно, и продуманность интерфейса. 

PS. Я не спорю что программа красивая. 

Роман, категорически с Вами не согласен. Параметры БКП Юпитера там не реализованы, но со спутниками все нормально. Характеристики небесных объектов весьма полные и подробные. Есть возможность управления телескопами. Единственный минус нет возможности распечатки поисковых карт. Атак прога просто чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, категорически с Вами не согласен. Параметры БКП Юпитера там не реализованы, но со спутниками все нормально. Характеристики небесных объектов весьма полные и подробные. Есть возможность управления телескопами. Единственный минус нет возможности распечатки поисковых карт. Атак прога просто чудо.

Мы про мобильную версию говорим? 

Да ладно с мобильной. В обычной, 0.12.1 Не вижу прохождение теней...

Ну и, как уже говорил, меня не устраивает как наблюдателя возможности стеллариума. Мой выбор среди десктопных программ это SkyTools 3. Ну или Astroplanner 2, так же хорош Eye and Telescope

 

Если рассматривать программу чтобы еще и красивое небо было, то мне нравится TheSky X - очень удобная в обращение. 

Еще хвалят Starry Night 6, для ознакомления на торрентах можно посмотреть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно с мобильной. В обычной, 0.12.1 Не вижу прохождение теней...

 

Не про мобильную)))  У меня версия 0.12.3, могу спрогнозировать прохождение тени от спутника Ио без проблем, да еще в динамике. А какие еще возможности должны быть у планетария или планировщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 могу спрогнозировать прохождение тени от спутника Ио без проблем, да еще в динамике.

Я видел в новостях, что вроде добавляли. Но скачав в тот час, не обнаружил теней. Так что может быть в самой последней версии все же это работает. Те, функция которая должна быть в каждой программе, появилась спустя более 10 лет развития!

 

 

А какие еще возможности должны быть у планетария или планировщика?

 

По ссылкам выше можно прочитать. Если вкратце - возможность составлять список объектов на ночь и вести журнал наблюдений. Собственно, я и мобильную прогу рассматриваю только с функционалом листов, чтобы можно было импортировать из настольных программ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся соль в том, что программа вида stellarium во многом создана для наблюдателей нового поколения, которые ставят комфорт в угоду возможностям. Она подкупает красивыми видами, шаблонами места наблюдения, и прочими плюшками, которые пользователь воспринимает эмоциями. И это хорошо, так как программа заполняет очень важную нишу.

 

Но для работы с большим массивом данных она не подходит. Планировщик, фильтры, возможность вывода на печать, анализ - эти слова в программе планетарии покажутся излишними, но вот я, к слову, составляя план наблюдения при помощи стелариума, записывал объекты и расположение на бумаге. А ведь мог все автоматизировать... 

 

Вероятно stellarium обзаведется профессиональным функционалом, но это пока что не скоро. Работа большая, и вряд ли бесплатная. 

 

Полагаю, что вообще сравнение SkySafari и stellarium - безосновательно, у низ разные ниши и тип распространения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 5 назад я думал, что еще годок и Стеллариум будет не хуже коммерческих программ. Красивое небо есть, осталось функции добавить. Но, за 5 лет по сути в нем ничего не появилось нового. Так, мелочевка. Поэтому говорить о том, что вот вот и будет нужный функционал, да еще удобный - нет, не думаю. 

К слову, все удобство программы, это возможность мышкой небо таскать. Так такое умеет любая прога на OpenGL!
Ее плюс наверно в бесплатности. 

Кстати, SkySafari как раз подходит под это определение: 

 

создана для наблюдателей нового поколения, которые ставят комфорт в угоду возможностям. Она подкупает красивыми видами, шаблонами места наблюдения, и прочими плюшками, которые пользователь воспринимает эмоциями.

 

Или вот вам пример, почему Стеллариум плохо:
1) Нет контуров туманности
2) Объекты отображаются не в масштабе. Это ваще шлак. 
Ну и много чего и это только по базе, расписывать лень. Нет кучи объектов, которые доступны любительским телескопам. 

Но, это абсолютно все не важно, если в круг задач любителя входит отсмотр или фотографирование нескольких десятков ярких дипов. Возможностей стеллариума выше крыше для этого. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Или вот вам пример, почему Стеллариум плохо:

1) Нет контуров туманности

2) Объекты отображаются не в масштабе. Это ваще шлак. 

Ну и много чего и это только по базе, расписывать лень. Нет кучи объектов, которые доступны любительским телескопам. 

Но, это абсолютно все не важно, если в круг задач любителя входит отсмотр или фотографирование нескольких десятков ярких дипов. Возможностей стеллариума выше крыше для этого. 

 

Парирую: 1) Они и не нужны, там фотографии

                 2) Масштаб присутствует, в других вообще только схемы обьектов

Более того можно легко посмотреть как будет выглядеть объект в разные оптические инструменты, с разными окулярами и линзами барлоу. Как я уже и сказал выше минус только в планировании наблюдений и невозможности распечатки поисковых карт. А функционала там для простого ЛА предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас