roman

Опрос Мобильные устройства астронома: смартфоны или планшеты

Выясняем наличие мобильных устройств у ЛА   23 голоса

  1. 1. Есть ли у вас современное мобильное устройство?

  2. 2. Тип устройства

    • Смартфон
    • Планшет
  3. 3. Операционная система

  4. 4. Используете ли вы их для астрономии?

    • Да, использую на наблюдения в поле
    • Использую только дома, для подготовки
    • Нет, не использую
    • Есть желание, но еще не было возможности опробовать на наблюдениях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

57 сообщений в этой теме

Ром, конечно дело привычки. Стеллариум подкупает своей простотой и красотой.

 

Я спецом качнул эту версию. Пофиг. Нет и  все. Хотя читал в новостях несколько месяцев назад. что добавили. Но помню, что еще тогда ничего не увидел.
 

 

Да, но зачем ждать, когда полностью продуманный софт уже существует? ;) В том числе, есть и бесплатные программы, пусть и не такие красивые. 

Еще, хорошая программа просто обязана уметь

1) Сортировать отображения различных объектов на лету. Максимум в два клика я должен уменьшить или увеличить колличество звезд, отдельно галактик или например скоплений. 
2) Ну и удобный интерфейс. 
Я сам любитель найти бесплатный аналог той или иной проги. Юзаю Gimp и OpenOffice много лет. И вот заметил, что зачастую платные программы обладают более приятным и продуманным(читай удобным) интерфейсом, чем бесплатные. Поэтому, когда нужно что-то продвинутое и удобное вынужден покупать.

PS. Я вот часто защищаю Gimp, как например ты сейчас Стеллариум. И тут все просто, мои скромные потребности Gimp решает на ура, я к нему привык за годы. Но, до фотошопа ему далеко и конечно он даже близко не подойдет по возможностям к любой современной версии. Но как говорил, задачи мои скромны. Я не дизайнер... Я не фотограф... А без причины ставить пиратку я не хочу. Как-то так. 

Кстати, я вот не делал обзор SkyTools в части его фич для фотографов. А там между прочем инструменты нехилые. В том числе и калькулятор выдержки.
 

По пункту номер один, все это решается двумя кликами мыши

post-999-0-82073300-1380532629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Саш, это понятно что элементарный рычажок фильтра по магнитуды есть в настройках. Но! Я о другом.
post-322-0-65133000-1380533567_thumb.jpg

Красным я обвел кнопки быстрой филтрации. Мне не надо входить в настройки, ибо прямо на панели атласа есть кнопки уменьшения или увеличения магнитуды.

Зеленым это кнопка по которой открывается продвинутый фильтр, где я могу тонко настроить по типу объекта, а не все виды дипскай.

Вот такие мелочи имеют решающее значение, на мой взгляд.

Да, с помощью таких программ как SkyTools я могу видеть только то, что может показать мой телескоп исходя из его оптических качеств, моих условиях наблюдения и тд. 

Такие возможности есть только в коммерческих программах и то, в единицах. К сожалению(((
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прямо баталия, со скриншотами и аргументами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ставлю цель переубедить. Просто даю информацию, а каждый последующий будет сам решать и думать. Кому-то да окажется полезным;) 
В моей практике были случаи когда мне удавалось убедить людей попробовать другое и они теперь счастливы. Но, и были такие случаи, когда я даже не смог убедить попробовать нахаляву. Одному человеку я предложил свою лицензию. Ответ меня тогда поразил - мне лень учится новому. Больше я такой ошибки не делаю)))

Ценно только то, что достается трудом.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с помощью таких программ как SkyTools я могу видеть только то, что может показать мой телескоп исходя из его оптических качеств, моих условиях наблюдения и тд. 

Такие возможности есть только в коммерческих программах и то, в единицах. К сожалению(((

 

В Стеллариуме все это реализовано))) Вот что покажет мой телескоп ( правда не совсем корректно), еще есть полезная штука для астрофотографов: можно посмотреть как будет выглядеть объект на матрице фотоаппарата при съемке через телескоп.

post-999-0-35094700-1380562522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовали по этой картинке точно идентифицировать, что объект, который там изображен - это именно то, что вы искали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елки палки... я не о том. Это просто круг, поле зрение и ничего более :) Эта функция появилась в программах лет 20 назад, а в стеллариуме года два назад. 
Я же говорю о возможности рассчитать исходя (из указных выше параметров) видимость объекта в мой телескоп. Те, программа рисует на небе только те объекты, которые я могу разглядеть в свою гляделку и не рисует те, что я не увижу!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот уже интересней ;) Поэтому эту тему и стартанул. Вот не было нужды в красном режиме поиск запускать. А тут запустил и вах... Да, на андроиде с клавой косяк. Погуглил и нашел программное решение. Конечно, этот вопрос уже поднимался. Это клавиатура с красным режимом .

Еще протестировал кучу прог, которые сильнее уменьшают яркость экрана, чем стандартные настройки. Лучше всего себя показал Screen Filter

Еще, есть хвалебные отзывы о Sunset - Night Filter, прога платная но стоит 30 рублей. Пока не ставил. 

А вот то, что загорается подсветка функциональных клавиш, тут конечно чОрт. Похоже, отключить их удастся только через root смартфона. 

 

Попробовал клаву - то что нужно! Единственное, не покрасили красным кнопку поиска... да и если бы русский словарь был можно было бы юзать всю дорогу.

Screen Filter тоже работает как надо.

В общем всё годное! Рассыпаюсь в благодарностях :)

Чтоб кнопки не светили думаю сделать чехольчик из утеплителя, в котором будет видно тока экран, должно получиться нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елки палки... я не о том. Это просто круг, поле зрение и ничего более :) Эта функция появилась в программах лет 20 назад, а в стеллариуме года два назад. 

Я же говорю о возможности рассчитать исходя (из указных выше параметров) видимость объекта в мой телескоп. Те, программа рисует на небе только те объекты, которые я могу разглядеть в свою гляделку и не рисует те, что я не увижу!

 

Тоже самое, только с небольшими нюансами. Да ладно черт с ними.  Может для кого-то будет полезной обсуждаемая информация :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чтоб кнопки не светили думаю сделать чехольчик из утеплителя, в котором будет видно тока экран, должно получиться нормально...

Думаю, кнопки нужно затянуть красной пленкой. Ибо, так выходит что под андроидом без них никуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да можно и черным скотчем попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал клаву - то что нужно! Единственное, не покрасили красным кнопку поиска... да и если бы русский словарь был можно было бы юзать всю дорогу.

 

так, дошли руки и у меня. По пунктам. Похоже, что кнопка поиска и языка на клаве светятся белым по вине глюка, а не дурости разработчика. Сейчас напишу письмо им. Может поправят. Что за словарь? Не смог на русский клаву переключить? В настройках надо выбрать язык ввода указав русский, а на клаве нажать на пробел и во всплывающем окне как бы смахивая выбрать язык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас