Aleksandr108

Помогите выбрать телескоп до 20 000 рублей

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Совсем недавно загорелся желанием купить телескоп.Просмотрев множество вариантов различных фирм и изучив их характеристики и цены,сложил картину желаемого аппарата.На всё про всё 20000 р. максимум.Живу я в деревне,в 120 км от СПб.Хочу наблюдать обьекты солнечной системы и дальнего космоса.Насмотрел,как мне кажется,неплохой вариант LEVENHUK RA 200N F5 OTA,правда без монтировки.Помогите сделать правильный выбор.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Монтировка все равно нужна, можно Добсона сделать самому из фанеры - если есть желание, руки и время. А почему не Sky-watcher телескоп? Можно для начала и рефрактор приобрести, например: Sky-Watcher BK 1021EQ3-2  или рефлектор SW Dob 8, вот хорошая модель, можно сказать классика: Sky-Watcher BK P2001EQ5 но цена больше, может найдете Б/У за 20. Рефрактор Sky-Watcher BK 1201EQ5 - тоже отличный выбор - может найдете Б/У за 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Совсем недавно загорелся желанием купить телескоп.Просмотрев множество вариантов различных фирм и изучив их характеристики и цены,сложил картину желаемого аппарата.На всё про всё 20000 р. максимум.Живу я в деревне,в 120 км от СПб.Хочу наблюдать обьекты солнечной системы и дальнего космоса.Насмотрел,как мне кажется,неплохой вариант LEVENHUK RA 200N F5 OTA,правда без монтировки.Помогите сделать правильный выбор

Место у вас отличное! Нужно вкладываться в апертуру. Советую "Sky - Watcher BK DOB 8", еще и на окуляр хороший останется денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтировку хорошую сделать не получится. Нужна опытная база, так как от плавности и баланса механизма ведения по осям будет зависеть вообще суть наблюдения. На кратностях более 100 (а этот ущербный минимум по крупным планетам) любой косяк в изготовлении монтировки - потерянное небо, которое в СПб и так на вес золота.

Sky-Watcher BK Dob 8" Вам в помощь как уже народ и отметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На барахолке можно найти доб10" за 16 килорублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему всегда вы советуете СВ доб 8-12?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему всегда вы советуете СВ доб 8-12?

Потому что это самый дешевый апертуристый, универсальный ( планеты, галактики, туманности) визуальный телескоп. Можно взять и не Доб, скажем Ньютон 250мм или рефрактор 120-150мм, но нужна будет монтировка EQ5-6  или HEQ5-6, а она стоит примерно 20000 и больше для EQ и 30000 и больше для HEQ. Вот и советуем исходя из бюджета автора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что это самый дешевый апертуристый, универсальный ( планеты, галактики, туманности) визуальный телескоп. Можно взять и не Доб, скажем Ньютон 250мм или рефрактор 120-150мм, но нужна будет монтировка EQ5-6  или HEQ5-6, а она стоит примерно 20000 и больше для EQ и 30000 и больше для HEQ. Вот и советуем исходя из бюджета автора)))

по характеристикам он лучше! но и с мобильностью печально и  не малый вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему всегда вы советуете СВ доб 8-12?

Потому что получаем больше апертуры на единицу стоимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по характеристикам он лучше! но и с мобильностью печально и  не малый вес

А и не правда. Даже EQ3 весит так, хоть убей, я молчу про чего либо старше. А доб - деревяшка, легенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доб 10" вполне мобилен и транспортабелен, тем более доб 8, который намного легче. Автор темы написал, что живет под деревенским небом, плюс хочет наблюдать планеты и дипы, про фотографию ничего не писал, отсюда - максимум апертуры за 20 тыс. руб = SW DOB 8" - 10". Если в будущем будет думать о фотографии тогда и монтировочку EQ 5 - 6 можно взять и т.п. Монтировка доб 10" = 12.1 кг.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с проблемой, Sky-Watcher в Питере нигде нет!!!Обыскал весь интернет+получил комент в магазине,что с ними проблемы-не поставляют!И ещё вопрос:Если с монтировкой на треноге всё ясно,т.е установить можно на любой поверхности,а Добсон получается на идеально ровное место нужно ставить-готовить площадку и т.п+нет механизма точной наводки.Не доставят ли эти нюансы серьёзных проблем начинающему астроному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас