Jane Doe

Катадиоптрики. Вопросы и советы.

78 сообщений в этой теме

Ты не прав. 

1) Стив О`Мира - один из лучших наблюдателей современности пронаблюдал почти 1000 объектов в 100мм рефрактор под отличным небом. По следам этого написал много книжек. Виде такие вещи, что 99% не могут в 12"' доб рассмотреть. Вот тебе и 100мм

2)  Большая апертура - множество сложностей. Да, когда звезды благоволят ты радуешься что видишь столько всего. Но благоволят они далеко не всегда. 
Вот пару примеров. 
  - транспортные проблемы и как следствие это невозможность полноценно выезжать при хорошей погоде. Наличие небольшого, удобно переносимого в одно лицо скопа, решает эту проблему. Лучше наблюдать чаще, чем упиваться псевдо наличием большой апертуры. Я пропустил в этом году поезду в горы на наблюдения, только лишь потому, что не смог утащить 8'' доб с собой на поезде. В былые времена с шк на 5"' я получал массу удовольствия от таких поездок. 

 - рефрактор в разумной апертуре можно вытащить за 5 минут на улицу и наблюдать через 10-15 минут. Понаблюдать 30-60 минут и обратно домой. С добом такая вещь нереальна. И чем больше доб, тем больше эта задача из нереальных. Лучше наблюдать реже, но наблюдать! Опять же)

Короче, во всем должен быть принцип разумности. 

Но, покупать АПО 72мм для визуала - не разумно. Как и 80мм. Это для астрофото дудки. Визуал надо 100-130. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В общем 150мм рефлектор был оптимум во многих смыслах. 

 

Но из такого форм-фактора мне больше приглянулся bkp2008 + корректор. Поставить на EQ5 и радоваться. 

 

Jane Doe - как тебе такой вариант? с трубой и монтировкой 40 000, экранирование небольшое, те же 200мм, компактный, на экваториале....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Стив О`Мира - один из лучших наблюдателей современности пронаблюдал почти 1000 объектов в 100мм рефрактор под отличным небом. По следам этого написал много книжек. Виде такие вещи, что 99% не могут в 12"' доб рассмотреть. Вот тебе и 100мм

А как доказать, что он реально так видит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, что доб 8'' что этот на экватореале - один хрен. 
Для Jane Doe и правда вариант один ШК 5-6 дюймов или рефрактор на азимутале. Но, последний без ведения и возможно дороже. 

Зато, ШК описанный выше можно в рюкзак и самостоятельно за город. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как доказать, что он реально так видит?

А кто должен доказывать? Он? Он уже несколько десятков лет назад все доказал. 

Был случай, рассмотрел он образования на кольцах Сатурна. До этого, никто визуально ничего подобного не замечал. Ну конечно, научная общественность начала сомневаться. Какого же было удивление, когда космический аппарат подлетев к Сатурну заснял эти образования. Не помню где точно это читал, на вскидку нашел схожее упоминание в советской книжке от 1987 года.

Вот скан страницы.  

post-322-0-29662800-1387271582.jpg

post-322-0-87015200-1387271585.jpg

Кстати, я не вижу ничего такого уж сверхъестественного в том, что описал Омира в своих книгах. Для опытного и терпеливого наблюдателя, это вполне досягаемый результат. Для марафонщиков - 100 объектов за ночь, это недостижимый результат. Они только мутные пятна и видят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, что доб 8'' что этот на экватореале - один хрен. 

Для Jane Doe и правда вариант один ШК 5-6 дюймов или рефрактор на азимутале. Но, последний без ведения и возможно дороже. 

Зато, ШК описанный выше можно в рюкзак и самостоятельно за город. 

 

А вот и не один. Труба короткая - 750мм, в 800мм балкон входи и маневрирует там спокойно, штанга от EQ5 так же влезет, а колонна вместо треножки и так должна быть независимо от монтировки. + бонус в меньшем экранировании и стабильном качестве оптики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого бонуса там нет)) Тем более качество оптики. Что это вообще? Я могу сказать, что те ШК что я видел, были качеством намного лучшим, чем Ньютоны из поднебесной. 

Ну в общем. Кому как...))) Но уверен, что через полгода будем вновь новую тему читать, что снова надо выбирать телескоп, так как существующий невозможно использовать. А может и не будем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты о моем что-ли?:) У меня на него грандиозные планы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты о моем что-ли? :) У меня на него грандиозные планы...

Не... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы посоветовал другой вариант http://www.explorescientific.com/telescopes/ar102_air_spaced_doublet.html

Цена 500$ + доставка. Зато... 

PS. Монтировку подобрать здесь по вкусу. 

 

Какая красотища *_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась дерзкая мысль при переезде в январе ничего не покупать, а подкопить денег и весной взять что-нибудь вроде NexStar 8 SE. Учитывая одинаковую апертуру в добсоне отпадет надобность.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас