Jane Doe

Катадиоптрики. Вопросы и советы.

78 сообщений в этой теме

Тогда смысл продавать доб8", если вдруг появится друг на машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну это мое личное мнение. Запросы то у всех разные, как и кошелек. я допустим не хочу коллекционировать телескопы, потом продавать их за полцены. Мне достаточно одного ньютона, готового к наблюдениям. В сентябре когда выезжали за 60км. Рядом стоял рефрактор 90мм. Я наблюдаю в свой доб, потом в рефрактор... а где звезды??? Куда они делись :) У меня в окуляре несколько десятков, в 90мм штук 10 максимум и темнота. Если загорелось взять МАК 127мм, тогда 200мм ньютон не надо продавать. А 200мм ШК это наверно два в одном будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ждем решения топикстартера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу Jane Doe сам не знает(не определился) что ему вообще надо от наблюдений. Юстировать доб проще некуда. Устал юстировать? От чего. Труба по комнате летает? :) Я бы не продавал доб. Можно и во двор вынести, планеты понаблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он хочет компенсировать редкость загородных наблюдений наблюдениями с балкона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно познакомился с 20 летним парнем, у него Nexstar 130mm, пообщались. Этот аппарат он продает за 11 тыс. руб. Наблюдал во дворе постоянно, планеты и Луну. Теперь у него дома лежит в коробке доб 14" Sky - Watcher с наведением, машины нет, говорит что будет только летом смотреть :) Говорил что на морозе пульт перемерзал постоянно и наведение тупило на 130мм Nexstar. 

 

У моего товарища Петра тоже наведение (монти EQ5) пульт перемерзает, не показывает внятно. Движки норм. работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас у меня мозг закипит. Если бы был друг на машине, я бы доб и не продавал. Друг был, но он слился) Мне сейчас проще самому, взять ШК, положить в рюкзак и на ногах куда-нибудь. Плюс с добсоном на балконе будет жестко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с ШК 8" далеко не уйдешь, хотя значительно дальше, чем с 8" Ньютоном. Наверное из соображения балкон-прогулка будет не плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас у меня мозг закипит. Если бы был друг на машине, я бы доб и не продавал. Друг был, но он слился) Мне сейчас проще самому, взять ШК, положить в рюкзак и на ногах куда-нибудь. Плюс с добсоном на балконе будет жестко. 

Есть вариант не тратить деньги с покупками телескопов, а озадачится машиной. Имхо, сперва машина - потом телескоп. НО у нас все наоборот конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вариант не тратить деньги с покупками телескопов, а озадачится машиной. Имхо, сперва машина - потом телескоп. НО у нас все наоборот конечно.

Нефиг жиреть, трубу на плечо и пешком в лес!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем тут ньютон? :) Я смотрю Роман выступает ярым оппозиционером распространенным мнениям о влиянии различных факторов на конечное качество изображения. 

 

Про ценник: мммм... 130мм АПО от UO + HEQ5 и пару Радианов..... Да гори оно конем за такие деньги, я лучше Альтер М815 приобрету :)

Это было бы глупо с моей стороны. Так что нет, не оппозиционер я. Но, распространенное мнение, это всего лишь мнение людей которые размножают одни и те же знания из одного и того же источника. 98% таких людей не имели возможности сравнивать разные телескопы в деле на протяжении долго времени. 

А ньютон здесь при том, что в него планеты смотря и не жужжат. Даже на самом паршивом ньютоне)  Ибо дешево и хорошо. Чего жужать? А ШК денег других стоит. Вот и выискивают... А я всего лишь поделился своими соображениями из практики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не понял: МК позиционируются как АПОкиллеры или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас