sasa31

Фото наших телескопов

158 сообщений в этой теме

Начну как то поскромнее =)

Мой первый телескоп Celestron 70/400

на самодельном добе из табуретки =D

Найти что нибудь интересное в гододском небе было давольно весело 

но тем немние по луне рефрактор бомбил без проблем,

изпользовался как правило на фотоапарате вместо длиннофокусного объектива =)

post-2455-0-30256800-1424369379_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Со временем понадобился объектив побольше =)

Так же хотелось сделать, что нибуть для избавления от полос при съёмке звёзд !

т.к. интересуют в основном фото наблюцения.

Для этого понадобилась монтировка с моторами (ведением) и рефрактором SW 102/500 synscan az goto.

Реально стандартный объектив 500mm стоил бы куда дороже. 

post-2455-0-72590000-1424416758_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и наконец со временем захотелось избавиться от хроматизма при больших увеличениях =)

И в этом году приехал мой первый рефлектор SW 130/650 Dual Speed.

Первые фото полученные с этого инструмента и его краткий обзор написал в блоге.

post-2455-0-47207000-1424613103_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные у вас  инструменты, глаз радуют :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем там две рукоятки на тыльной стороне бочонка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну этот мегомонстр занимает пол комнаты =)

Планеты в него должны выглядеть очень крупно и красиво !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем там две рукоятки на тыльной стороне бочонка?

Вообше похоже на двойно фокусёр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна ручка фокусер, вторая- фиксатор фокусера, на ней написано ЛОК, УНЛОК))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну этот мегомонстр занимает пол комнаты =)

Планеты в него должны выглядеть очень крупно и красиво !!!

Пока не смотрел, погоды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз уж я сюда забрёл, вот вам тот старичок, при помощи которого я сейчас познаю радости ночного неба.

20150715_215801.jpg

Красавец :) И всего за 15 евро на барахолке!

20150715_215832.jpg

Монтировка. Слабовата, по всей видимости, для этой трубы. Картинка заметно дрожит от каждого прикосновения даже на 45×, на 150× — вообще пипец, но я терплю (куда ж я денусь-то с подводной лодки). к тому же выносная ручка оси ПВ норовит провернуться определенной стороной вниз, если ее отпустить, так что после тщетных попыток выпрямления я её снял.

Наведение на полярную ось — целое приключение, поскольку после фиксации винтом оси широты вся конструкция съезжает вниз на пару градусов, и приходится наугад метиться выше и смотреть, куда оно съехало. Установить трубу в 90° склонение — тоже угадайка (шкала на оси на несколько градусов отличается от действительности).

Но я всё же этим всем вполне удовлетворен, как минимум потому что пока не щупал ничего лучше :). Ну и вау-эффект от пользования экваториальной монтировкой, хоть и дряхлой.

20150715_215955.jpg

Окуляры, барлоу, ластик с дыркой для юстировки.

Ну что я могу сказать — так себе окуляры. Поле 30° с хвостиком, картинку мажет ближе к краю, вокруг ярких объектов в 20мм непременно образуется сияние на пол-окуляра. Барлоу вообще бесполезна и только портит картинку, я ее сегодня разобрал на собственно оптику, посадочное кольцо под фокусер и удлинительную трубку и смастерил из последних двух деталей и крышечки от фотобочонка чуть более приличную приспособу для юстировки.

Что самое обидное — фокусер под характерный для японцев диаметр 0.965" делает использование нормальных окуляров весьма затруднительным.

Однако, опять же, за такую цену — грех жаловаться.

20150715_220144.jpg

The business end и красивая табличка с названием и параметрами крупным планом. Искатель был прикреплен весьма странным образом и шатался со страшной силой, к счастью затягивание винтов крепления к трубе это исправило. Кстати, с внутренней стороны трубы это всё закреплено серебристыми гайками-барашками. Выставил вдоль оптической оси и закоптил зажигалкой. Еще пролюблен один из винтов юстировки искателя, был заменен гвоздем (толщины шляпки как раз достаточно для центровки в переднем кольце, в то время как юстировка производится винтами заднего кольца)

В общем и целом — замечательный аппарат, но требует серьезной доработки напильником (выпрямление трубы, чистка от налипшего за годы гуано, приклеивание к середине ГЗ колечка, добавление красной точки [смотреть вдоль трубы уже задолбало], изобретение способа применять человеческие окуляры, укрепление штатива или вообще пересадка на другую монтировку [маловероятно, здесь сей аппарат выполняет в том числе и декоративную роль]... ) и будет конфетка.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засветка сильная во Французких Альпах? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас