59 сообщений в этой теме

Вот и избавился от оптического искателя. Пост обновил. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В наших краях уже ночи довольно светлые. Недавно ездил на дипы, наводил телескоп на экстремально южные объекты. Это М19 и М62. Высота последнего всего навсего 4,5 градуса. Плюс, в этом районе звезд сейчас вообще не видно. Наводился за секунду, быстрее всякого Go-to. Что с оптическим искателем было бы невозможно достичь. 

Лично для меня, Telrad закрепился на жесткой и уверенной позиции лучшего искателя для наблюдателей. Не будь старпером, используй лучшее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда нравилось, как южане говорят о светлых ночах :)

 

А вот как вам наш 01:00 летом в июле: 

хотя солнце можно наблюдать почти круглосуточно :)maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда нравилось, как южане говорят о светлых ночах :)

 

 

Однако, это не умоляет того факта, что дипскай в мае на нашей полосе заканчиваются. Например, два дня назад я уже не мог разглядеть Ведьмину метлу без фильтра. А обычно она прекрасно видна. В м13 нет пропеллера, а обычно он прекрасно виден. И это в самый темный час. Именно час. Сейчас уже и этого часа нет. Это если речь идет о вытягивании максимума. 

А так да, в отличии от широты той же Москвы, у нас в мае и июле можно наблюдать, и неплохо наблюдать. Но это разминка или отдых. И не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он оказывается такой большой!  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пощупать сабж все никак не удается, а вопросы накипели:
1. расстояние с которого надо смотреть сквозь стекло? пока представляется, что проекции световых кругов при взгляде с 10 см и 50 см будут иметь разные размеры на небе. 
2. не расплываются (расфокусируются) ли проекции на стекле при взгляде вдаль? 

собрал на коленке оптическую схему телрада из подручных материалов (прозрачные коробки от DVD дисков), круги нацарапал на прозрачном пластике и подсвечиваю диодом в торец (метка аж сияет), тот же прозрачный пластик использовал вместо стекляшки стоящей под 45градусов, все держится на отнятом у сына пластилине. между пластиной с кругами и отражающей стекляшкой вставлял небольшую положительную линзу (первая попавшаяся лупа).

вроде концептуально все правильно, но вопросы 1 и 2  остались открытыми. 
 

Или накосячил с тестовым макетом или так влияет близорукость (это про расплывание кругов при взгляде сквозь стекляшку)..
Одним словом поделитесь плиз если есть опыт или мысли   
 

 


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все там нормально. Ничо не расфокусируется. Все ок. Круги не меняют свой размер, а смотреть получается почти всегда только с одного расстояния(насколько я помню).

 

Не думаю, что стоит городить огород с самопалом. Цена в баксах на телрад дешевле чем на рдф. Ведь еще весь смысл в том, что круги то стандарт. Любая программа и даже бумажные атласы умеют их отображать. 

А абы какие круги делаю телрад обычным, т.е красной точкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что стоит городить огород с самопалом. 

Да нееее. ну какой самопал...  Стендовая модель! чтобы понять как работает + чесотка рук.  :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма удобная вещь, необходимо наличие атласа с кругами, программы их имитирующей или по памяти запомнить что должно быть в круге... После применения Telrada забыл оптический искатель как страшный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару выездов назад обратил внимание, что стало трудно найти объекты. Вроде умеренно тусклые, должны быть легко видны. А приходится попотеть. Телрад вроде показывает куда надо, а объектов нет. Приходится долго рулить вокруг, чтобы выйти на объект. Позже выяснил что юстировка искателя сбилась. 

И из этого сделано два важных вывода. 
1) Юстировку Телрада надо проверять перед каждым наблюдением и делать корректировки. 

2) Я обычно делаю юстировку по яркой звезде  или если есть возможность по далеким огня от вышек сотовой связи(далеко не всегда есь такая возможность и вообще, очень низко над горизонтом. Зато объект неподвижен). Юстировка по звезде плоха тем, что ведение у телескопа нет и очень тяжело точно сюстировать. Звезда быстро убегает.

И тут меня осенило. Юстировку надо делать по Полярной звезде!!! Она на достаточной высоте, она неподвижна. Идеально! Это настолько очевидно, что я уверен, что такой метод есть в любой книге по практической любительской астрономии. Но, то ли мне не попадалось, то ли я не обращал внимание. 

И так все просто, наводим на полярную. Ставим окуляр дающий самое большое увеличение, помещаем Полярную звезду в центр поля зрения и юстируем искатель. Точная юстировка Телрада позволяет наводить на объекты почти невидимые прямым зрением с точностью го-ту за считанные секунды.
Проверенно!  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык не ты ли меня учил юстировать по полярной?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык не ты ли меня учил юстировать по полярной?)

У меня было подозрения, что я это знал и раньше))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Skytools 3 - Одна Из Лучших Программ Для Любителей Астрономии
      Автор: admin
      Первую астрономическую программу я запустил на компьютере в 1999 году - это был известный всем StarCalc. Моему счастью тогда не было предела, ведь программа показывала мне, где я могу увидеть планеты (и их спутники), кометы и астероиды, а также печатала карты. До этого мне приходилось пользоваться различными астрономическим календарями, которые в продаже было найти не так просто, да и не удобные они. В общем, с этого момента я влюбился в идею компьютерных планетариев и считаю их просто необходимым инструментом для каждого любителя астрономии. За 10 лет я перепробовал, пожалуй, все возможные программы, но всегда что-то в них меня не устраивало и поиски продолжались.
       
      Скажу честно, по своей природе я лентяй, и поэтому мечтал о программе, которая освободила бы меня от рутины при подготовке к наблюдениям. Иными словами, практически все делала бы за меня. Я думал, что это фантастика, и такое просто невозможно сделать.
       
      Однако, любитель астрономии из США Greg Crinklaw, похоже, верил, что фантастику можно сделать реальной. Однажды, посмотрев какую-то серию Star Trek, он увидел, как пилоты космического корабля общаются на обычном человеческом языке с компьютером. Тогда Greg подумал, а что бы он хотел спросить у компьютера перед тем, как выйти во двор и начать наблюдать.
       
      На ум пришло следующее: Компьютер, создай мне, пожалуйста, список планетарных туманностей, которые будут видны в мой 6-дюймовый телескоп, в месте где я обычно наблюдаю, прежде чем я лягу спать сегодня в час ночи. Все планетарные туманности должны быть выше 30 градусов над горизонтом, и наблюдениям не должны мешать сумерки и лунный свет. Затем, вычисли оптимальное время для наблюдения каждой из них и отсортируй список в этом порядке. И напоследок распечатай весь список и поисковые карты для каждого объекта, адаптированные для использования с моим 6-дюймовым Ньютоном.
       

      Так родилась идея, которая впоследствии стала лучшей программой для астрономов-любителей - SkyTools (ST). Первая версия ST вышла в 1999 году и была признана журналом Sky&Telescope лучшим продуктом года для астрономов-любителей. Мое знакомство состоялось уже со второй версией программы и вот буквально месяц назад, после более пяти лет разработки, вышла 3 версия SkyTools. О ней я и хотел бы рассказать.

       
      Я думаю, нет никакого смысла рассказывать о том, что изменилось в третьей версии по сравнению со второй, так как у нас эта программа не известна, и поэтому сразу сконцентрируюсь на особенностях SkyTools, и чем он лучше других астрономических программ.

      Сразу после запуска становится понятно - SkyTools в корне отличается от привычных программ-планетариев. Как утверждает сам автор, ST это больше чем просто планировщик, логгер и планетарий - это набор инструментов для наблюдателя, экономящих его время и помогающих наблюдать, собранных в одном ядре программы с логично продуманным интерфейсом.

      На скриншоте ниже показано главное окно программы.

      Сразу бросается в глаза отсутствие традиционного для Windows-программ выпадающего верхнего меню. Вместо него на лицевую панель выведены кнопки, с помощью которых можно получить доступ ко всем функциям программы. Сперва это кажется не совсем удобным, но быстро привыкаешь, так как все элементы управления очень продуманы.
       
      В левом верхнем углу находятся вкладки:


      Nightly Planner - мощный планировщик наблюдений
      Current Events и Special Events - инструменты предвычисления астрономических событий, по сути календарь.
      Ephemerides - расчет эфемерид для различных объектов, в том числе орбит двойных звезд, наилучшей видимости и т.д.
       
      Далее идет так называемый Night Bar.


      Сейчас его можно встретить во многих программах, но насколько я знаю, первым он появился в SkyTools и поэтому его развитие всегда на шаг впереди по сравнению с конкурентами. На мой взгляд, Night Bar - один из самых полезных инструментов при подготовке к наблюдениям. Достаточно нескольких секунд, чтобы определить условия видимости любого объекта - высоту над горизонтом в течение суток, когда наблюдениям будет мешать Луна и т.д. Одна из особенностей - это возможность сразу увидеть, в какие часы интересующий нас объект будет виден, например, с балкона. На графике это будет выглядеть как более яркий участок.

      Теперь я на примерах покажу, как легко и быстро можно подготовиться к наблюдениям.

      Для начала работы необходимо ввести следующие данные: Имя наблюдателя, его возраст и т.д., затем местоположение, лимит доступной величины или выбрать класс неба по шкале John E Bortle, ввести данные вашего телескопа, бинокля и окуляров. Эти данные достаточно добавить при первом старте программы и вносить изменения только тогда, когда это требуется, - например, лимит доступной невооруженному глазу звездной величины может меняться.

      С сайта программы можно скачать готовые списки наблюдений, например, объектов Мессье, Гершель 400 и т.д. На сегодняшний день таких списков насчитывается больше сотни.

      Предположим, вы решили в ближайшую ясную ночь пройтись по объектам из каталога Мессье. Для этого необходимо выбрать готовый наблюдательный лист со списком объектов и попросить программу выдать список всех объектов из каталога, видимых, скажем, сегодня ночью с 23:00 до часа ночи. Затем вы можете легко исключить из списка те объекты, которые уже наблюдали, и отсортировать список по оптимальному времени наблюдения для каждого объекта. Вообще, в SkyTools предусмотрены все возможные фильтры: можно отфильтровать список по созвездиям, высоте над горизонтом, видимости в ваш инструмент, по типу объекта и т.д. Все эти инструменты колоссально экономят время при подготовке.
      Отдельного внимания заслуживает расчет видимости объектов в ваш телескоп и бинокль.

      ST комбинирует в себе несколько теорий расчета видимости Deep-Sky в зависимости от условий наблюдения, применяемых инструментов и окуляров. Несмотря на скептическое отношение многих наблюдателей к теориям такого рода, скажу сразу - метод работает. Безусловно, нет гарантий, что наблюдатель увидит галактику, если расчеты показывают, что это возможно, и наоборот - стоит попробовать найти объект, если программа показывает, что шансов рассмотреть его не так уж и много. В любом случае, это превосходный инструмент для анализа возможности увидеть тот или иной объект в телескоп. Так же ST рассчитывает оптимальный окуляр, который следует применять для обнаружения объекта или разделения двойной звезды.

      После того как список интересующих вас объектов составлен, наверняка потребуется распечатать поисковую карту. Уникальная особенность SkyTools в том, что он все делает за вас, в том числе и поисковые карты. Я предпочитаю распечатывать автоматически подготовленные поисковые карты под каждый объект (Telescope (Star Hopping) Chart).


      Выглядят они как 3 карты в одной: участок неба невооруженным взглядом, в искатель и в окуляр. Это очень удобно, ведь каждая карта имеет ориентацию под вашу оптическую систему (перевернутое изображение или зеркальное) показываются только те звезды и объекты, которые видны в инструмент, что позволяет не захламлять карту лишней информацией. С такими картами я стал находить объекты в считанные секунды. Мелочь, а приятно, - есть возможность отключать карты для невооруженного глаза и искателя, оставляя только карты для окуляра, что полезно при наведении с помощью GoTo, когда нужно отождествить то, что ты видишь в окуляр, с картой.

      Если нет желания пользоваться готовыми списками для наблюдений, можно целиком и полностью довериться программе. Для этого нужно запустить Nightly Observing List Generator. Он автоматически генерирует семь видов наблюдательных листов со списками объектов, которые лучше всего видны сегодня ночью. Думаю по скриншоту понятно, о чем идет речь.

       
      Database Power Search Tool - инструмент для серьезных наблюдателей, который способен сформировать списки объектов по всевозможным критериям. Можно запросить в базе данных двойные или переменные звезды, отвечающие определенным условиям - звездная величина, разделение между компонентами, тип и т.п. То же самое и для Deep-Sky, астероидов и комет (в pro версии). Ничего подобного по возможностям я не встречал в других программах.


      Designation Search - поиск объектов по названию, по базам данных и координатам. Работает просто великолепно. Достаточно ввести даже не полное название объекта, и программа все равно выдаст результат.

       
      У меня - обычная версия программы, которая отличается от профессиональной набором функций (pro-версия заточена под астрофотографов) и размером базы данных звезд. В обычной версии доступны звезды до 15.2 -15.4. А вот в pro-версии звезд просто несметное количество - переваливает аж за 20-ю звездную величину. На базе данных я хотел бы остановиться подробней. Мы привыкли, что зачастую программы-планетарии являются всего лишь движками для множества каталогов. В SkyTools подход совсем иной. Автор программы проделал большую работу по объединению каталогов в единую базу данных. Чем это лучше обычного подхода? Наверно, многие обращали внимание, что обычно в программах один и то же объект, будь то звезда или галактика, отображается по нескольку раз, и карта захламляется объектами-«дУхами».
       
      Это из-за того, что данные считываются из разных каталогов. Так вот в SkyTools этого нет.
       
      В ST предусмотрен вывод четырех видов карт.
       
      Telescope (Star Hopping) Chart - о них я уже рассказывал выше.
       
      Overhead Sky Chart - карта в виде планисферы. Применяется для быстрой оценки: что и где видно в такое-то время.
       
      Naked Eye Chart - как видно из названия, карта разработана для моделирования неба, каким мы его видим невооруженным глазом. Учитывается засветка от Луны и Солнца и указанный пользователем предел доступной звездной величины. Если включить функцию реалистичного отображения неба, то у Луны появляется гало, Млечный путь имеет очень реалистичный вид, как и восход и заход Солнца.
       
      Interactive Atlas - атлас звездного неба со всеми необходимыми инструментами. В ST реализован механизм уровней (как в известной программе SkyMap) и он так же заведен на цифровые клавиши (1-0), при нажатии на которые меняется увеличение и количество отображаемых объектов.

      Естественно, каждый уровень можно легко настроить под себя. Качество печатных карт, которые можно получить с помощью SkyTools, выше всяких похвал - звезды друг на друга не налезают, как и названия объектов (чем грешат многие программы), а благодаря возможности тонкой настройки каждого отображаемого элемента на выходе легко получить высококачественный атлас. Все настройки в программе сохраняются в отдельные сценарии, и впоследствии можно легко между ними переключаться.
       
      Окно информации об объекте.
      Смотрим на скриншот.


       В целом, я думаю, все понятно. Выводится вся необходимая информация об объекте из каталогов, для двойных и кратных звезд дается информация об угловом расстоянии между компонентами, причем, между каждой парой - AB, BC, AC. Здесь же можно внести заметки об объекте или записать результаты наблюдений, перейти на отображение объекта на карте и т.д. Иными словами, есть все что у конкурентов и даже больше. Расскажу о некоторых ноу-хау. В низу окна информации об объекте есть вкладки. Про Night Bar я уже рассказывал, поэтому перейдем к Year Bar, принцип работы которого похож на Night Bar, только здесь дается информация о видимости объекта в течение года в определенный час. Тем самым можно легко определить наилучший месяц для наблюдения. Synopsis - очень приятная функция. По каждому объекту программа выводит информацию в виде рассказа о его видимости на сегодня, на ближайшие 30 дней и сообщает, когда наилучшие условия для наблюдений в течение года. Просто фантастика! Вот мы и дожили до того дня, когда компьютер начал с нами общаться . Во вкладке Visual Difficulty можно посмотреть, доступен ли объект для наблюдений в телескопы и бинокли пользователя. Observing lists - здесь перечислены все наблюдательные листы, в которых упоминается объект. При желании можно легко перейти в каждый из списков.

      Приятные фишки программы.

      Context Viewer - утилита, симулирующая вид в телескоп или бинокль. Весьма полезная штука, включается в интерактивном атласе и выглядит как дополнительное окно. См. скрин. Для начала работы следует выбрать телескоп и окуляр. После чего на самом атласе появляется окружность, которая соответствует полю зрения телескопа. Потянув за нее, мы как бы перемещаем телескоп по небу, и наблюдаем в Context Viewer то, что можем увидеть в свой телескоп. Особенно впечатляет эта функция, когда ее используешь в паре с телескопом, оснащенным GoTo.


      SkyTools умеет рассчитывать блеск переменных звезд. Конечно, не всех, а только тех, для которых это возможно. Забавно это выглядит на карте - если ускорить время, то видно, как звезды меняют блеск.

      Что еще... Программа подкачивает из интернета DSS изображения, актуальные изображения Солнца от SOHO Sun image, естественно, кометы, астероиды и даже новые и сверхновые звезды. Для комет и астероидов есть возможность загрузить актуальную информацию по звездной величине. Для таких объектов программы обычно выдают информацию на основе общей базы данных, что часто не соответствует действительности. В ST всегда можно получить актуальную информацию о яркости кометы и астероида.

      Чтобы не раздувать обзор и не превращать его в полное руководство пользователя, я вкратце рассказал лишь о некоторых возможностях программы. Так как я не астрофотограф, я не стал приобретать (возможно, пока) профессиональную версию программы. Хотя в ней имеется много инновационных инструментов для планирования фотографических сессий. Желающие могут прочитать о них на сайте программы.

      По цене - стандартная версия стоит 100$, с возможностью управления телескопом 125$, а pro обойдется в 178$. Для меня это дорого. Но я могу сказать, что это первая программа, за которую мне реально не было жалко потраченных денег.
      Сайт программы www.skyhound.com
       
    • Защитные чехлы для телескопов и искателей
      Автор: roman
      Представляем новую линию продукции от R-Sky - Защитные чехлы
       
      Подробная информация, демонстрирующее видео и цены на нашем сайте http://r-sky.org/ru/dust-cover
       
      1)  Чехол на Telrad
       
      Чехол на Telrad - эффективное решение для защиты вашего любимого искателя!
      Чехол выполнен из водоотталкивающей ткани, что предотвращает попадание влаги и пыли на искатель во время хранения телескопа как на открытом воздухе, так и внутри помещения.
       
      Теперь, ваш искатель Telrad всегда чистый и готов к работе!
       
      От себя добавлю, думаю каждый владелец Телрада мучается от того, что искатель собирает кучу пыли и прочей дряни при хранении и необходимость чехла объяснять не надо. 

       
      2) Защитный колпак
       
      Защитный колпак  предназначен для телескопов различных оптических систем. Колпак сделан из водонепроницаемой ткани, что гарантирует защиту внутренностей вашего телескопа от пыли и влаги во время хранения и транспортировки. 
       
      Сделан из пыле-водонепроницаемой ткани
      Предохраняет от пыли и влаги зеркала телескопа
      Благодаря эластичной ленте колпак легко одевается и закрепляется на трубе
      Силиконовые стопперы на внутренней поверхности колпака предотвращают скольжение  по трубе
       
       

       
      Подробная информация, демонстрирующее видео и цены на нашем сайте http://r-sky.org/ru/dust-cover
       
    • Тестовая вылазка и астроитоги 2013г
      Автор: roman
      Когда покупаешь какие-то новинки, то первое что хочется – это включить и попробовать. Когда покупаешь новый телефон, то проблем нет. А вот когда астрогаджеты — то отсутствие погоды гарантированно.
       
      Безусловно, мне не терпелось протестировать свои свеженькие обновки. Поэтому первые-же прогалы в сплошной облачности и я тут же вырвался. Далеко не поехал, буквально пару километров от города на «Саратовский мост», где мы наблюдали затмение и прохождение Венеры по диску Солнца.
      Пока ехал до места налетели облака, правда в верхних слоях атмосферы ветер был довольно большой и ситуация быстро менялась. Приехал в районе 9 вечера. Быстро разложился, подключил вентилятор для охлаждения и тут же принялся отстhаивать соосность искателей.
       
      К слову, я вернул оптический и рядом поставил Telrad. И тут неожиданность. Пока юстировал телрад, он запотел. Мне сообщали и теория говорила, что телрад жутко потеет. Но я не думал что так быстро))) Ведь наблюдения еще не начались. Тут же была установлена наша свежеразработанная грелка на Telrad и больше я проблем не знал. Не сочтите за рекламу, но я сам приятно удивлен сколь хороша вышла.
       

       
      Предварительные итоги по телраду таковы: работает, но место установки выбрано неудачно, пользоваться крайне неудобно. Надо искать новое, но чувствует мое сердце, что надо убирать оптический.
       
      Тестировал окуляр ES 24мм 82°. Предварительно могу сказать следующее. Надежды оправдались, картинка контрастная, коррекция аберраций хорошая. Не очень понравился вынос зрачка. Приходится сворачивать наглазник и крутить глазом чтобы охватить все поле. Но это распространенная беда. Окуляр можно смело рекомендовать, как альтернативу продукции TV если кошелек не забит лишними купюрами.
       
      Кстати, в очередной раз порадовался на сделанное охлаждение. Через 30 минут звезды точки, а Юпитер не колыхнется. Чудеса...
      Ну и немного итогов моей любительской астрономии за год.
       
      1) Погода. На редкость год оказался пролетный. Облачность. Ясные дни выпадали только на полнолуние и около него. Короче, в противофазе. ))) Правда, было еще несколько ночей, но там не получалось поехать. Из наблюдательных месяцев был только май.
       
      2) Поездка в ГАС ГАО. Планировал планировал. Но компания не собралась и в следствии этого возникли транспортные проблемы. NexStar 5 я продал, я доб уже дотащить общественным транспортом в одиночку не получается. Буду пробовать в следующем году. Кстати, как сообщали товарищи с горы, погода была, но прозрачность была никакой. Так что потерял не много.
       
      3) Кометы. C/2011 L4 (PANSTARRS) очень порадовала, а вот C/2012 S1 (ISON) оказалась полным разочарованием.
      Ну и остальное так, по мелочи: доработки существующего оборудования, покупка новых гаджетов и тд.