56 сообщений в этой теме

Вот и избавился от оптического искателя. Пост обновил. :) 

Поделиться сообщением

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

В наших краях уже ночи довольно светлые. Недавно ездил на дипы, наводил телескоп на экстремально южные объекты. Это М19 и М62. Высота последнего всего навсего 4,5 градуса. Плюс, в этом районе звезд сейчас вообще не видно. Наводился за секунду, быстрее всякого Go-to. Что с оптическим искателем было бы невозможно достичь. 

Лично для меня, Telrad закрепился на жесткой и уверенной позиции лучшего искателя для наблюдателей. Не будь старпером, используй лучшее)))

Поделиться сообщением

Мне всегда нравилось, как южане говорят о светлых ночах :)

А вот как вам наш 01:00 летом в июле: 

хотя солнце можно наблюдать почти круглосуточно :)maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением

Мне всегда нравилось, как южане говорят о светлых ночах :)

Однако, это не умоляет того факта, что дипскай в мае на нашей полосе заканчиваются. Например, два дня назад я уже не мог разглядеть Ведьмину метлу без фильтра. А обычно она прекрасно видна. В м13 нет пропеллера, а обычно он прекрасно виден. И это в самый темный час. Именно час. Сейчас уже и этого часа нет. Это если речь идет о вытягивании максимума. 

А так да, в отличии от широты той же Москвы, у нас в мае и июле можно наблюдать, и неплохо наблюдать. Но это разминка или отдых. И не более. 

Поделиться сообщением

Он оказывается такой большой!  :o

Поделиться сообщением

Пощупать сабж все никак не удается, а вопросы накипели:
1. расстояние с которого надо смотреть сквозь стекло? пока представляется, что проекции световых кругов при взгляде с 10 см и 50 см будут иметь разные размеры на небе. 
2. не расплываются (расфокусируются) ли проекции на стекле при взгляде вдаль? 

собрал на коленке оптическую схему телрада из подручных материалов (прозрачные коробки от DVD дисков), круги нацарапал на прозрачном пластике и подсвечиваю диодом в торец (метка аж сияет), тот же прозрачный пластик использовал вместо стекляшки стоящей под 45градусов, все держится на отнятом у сына пластилине. между пластиной с кругами и отражающей стекляшкой вставлял небольшую положительную линзу (первая попавшаяся лупа).

вроде концептуально все правильно, но вопросы 1 и 2  остались открытыми. 

Или накосячил с тестовым макетом или так влияет близорукость (это про расплывание кругов при взгляде сквозь стекляшку)..
Одним словом поделитесь плиз если есть опыт или мысли   

Поделиться сообщением

Все там нормально. Ничо не расфокусируется. Все ок. Круги не меняют свой размер, а смотреть получается почти всегда только с одного расстояния(насколько я помню).

Не думаю, что стоит городить огород с самопалом. Цена в баксах на телрад дешевле чем на рдф. Ведь еще весь смысл в том, что круги то стандарт. Любая программа и даже бумажные атласы умеют их отображать. 

А абы какие круги делаю телрад обычным, т.е красной точкой. 

Поделиться сообщением

Не думаю, что стоит городить огород с самопалом. 

Да нееее. ну какой самопал...  Стендовая модель! чтобы понять как работает + чесотка рук.  :) 

Поделиться сообщением

Весьма удобная вещь, необходимо наличие атласа с кругами, программы их имитирующей или по памяти запомнить что должно быть в круге... После применения Telrada забыл оптический искатель как страшный сон.

Поделиться сообщением

Пару выездов назад обратил внимание, что стало трудно найти объекты. Вроде умеренно тусклые, должны быть легко видны. А приходится попотеть. Телрад вроде показывает куда надо, а объектов нет. Приходится долго рулить вокруг, чтобы выйти на объект. Позже выяснил что юстировка искателя сбилась. 

И из этого сделано два важных вывода. 
1) Юстировку Телрада надо проверять перед каждым наблюдением и делать корректировки. 

2) Я обычно делаю юстировку по яркой звезде  или если есть возможность по далеким огня от вышек сотовой связи(далеко не всегда есь такая возможность и вообще, очень низко над горизонтом. Зато объект неподвижен). Юстировка по звезде плоха тем, что ведение у телескопа нет и очень тяжело точно сюстировать. Звезда быстро убегает.

И тут меня осенило. Юстировку надо делать по Полярной звезде!!! Она на достаточной высоте, она неподвижна. Идеально! Это настолько очевидно, что я уверен, что такой метод есть в любой книге по практической любительской астрономии. Но, то ли мне не попадалось, то ли я не обращал внимание. 

И так все просто, наводим на полярную. Ставим окуляр дающий самое большое увеличение, помещаем Полярную звезду в центр поля зрения и юстируем искатель. Точная юстировка Телрада позволяет наводить на объекты почти невидимые прямым зрением с точностью го-ту за считанные секунды.
Проверенно!  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Дык не ты ли меня учил юстировать по полярной?)

Поделиться сообщением

Дык не ты ли меня учил юстировать по полярной?)

У меня было подозрения, что я это знал и раньше))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Защитные чехлы для телескопов и искателей
      Автор: roman
      Представляем новую линию продукции от R-Sky - Защитные чехлы

Подробная информация, демонстрирующее видео и цены на нашем сайте http://r-sky.org/ru/dust-cover

1)  Чехол на Telrad

Чехол на Telrad - эффективное решение для защиты вашего любимого искателя!
      Чехол выполнен из водоотталкивающей ткани, что предотвращает попадание влаги и пыли на искатель во время хранения телескопа как на открытом воздухе, так и внутри помещения.

Теперь, ваш искатель Telrad всегда чистый и готов к работе!

От себя добавлю, думаю каждый владелец Телрада мучается от того, что искатель собирает кучу пыли и прочей дряни при хранении и необходимость чехла объяснять не надо. 

2) Защитный колпак

Защитный колпак  предназначен для телескопов различных оптических систем. Колпак сделан из водонепроницаемой ткани, что гарантирует защиту внутренностей вашего телескопа от пыли и влаги во время хранения и транспортировки. 

Сделан из пыле-водонепроницаемой ткани
      Предохраняет от пыли и влаги зеркала телескопа
      Благодаря эластичной ленте колпак легко одевается и закрепляется на трубе
      Силиконовые стопперы на внутренней поверхности колпака предотвращают скольжение  по трубе

Подробная информация, демонстрирующее видео и цены на нашем сайте http://r-sky.org/ru/dust-cover

• Тестовая вылазка и астроитоги 2013г
      Автор: roman
      Когда покупаешь какие-то новинки, то первое что хочется – это включить и попробовать. Когда покупаешь новый телефон, то проблем нет. А вот когда астрогаджеты — то отсутствие погоды гарантированно.

Безусловно, мне не терпелось протестировать свои свеженькие обновки. Поэтому первые-же прогалы в сплошной облачности и я тут же вырвался. Далеко не поехал, буквально пару километров от города на «Саратовский мост», где мы наблюдали затмение и прохождение Венеры по диску Солнца.
      Пока ехал до места налетели облака, правда в верхних слоях атмосферы ветер был довольно большой и ситуация быстро менялась. Приехал в районе 9 вечера. Быстро разложился, подключил вентилятор для охлаждения и тут же принялся отстhаивать соосность искателей.

К слову, я вернул оптический и рядом поставил Telrad. И тут неожиданность. Пока юстировал телрад, он запотел. Мне сообщали и теория говорила, что телрад жутко потеет. Но я не думал что так быстро))) Ведь наблюдения еще не начались. Тут же была установлена наша свежеразработанная грелка на Telrad и больше я проблем не знал. Не сочтите за рекламу, но я сам приятно удивлен сколь хороша вышла.

Предварительные итоги по телраду таковы: работает, но место установки выбрано неудачно, пользоваться крайне неудобно. Надо искать новое, но чувствует мое сердце, что надо убирать оптический.

Тестировал окуляр ES 24мм 82°. Предварительно могу сказать следующее. Надежды оправдались, картинка контрастная, коррекция аберраций хорошая. Не очень понравился вынос зрачка. Приходится сворачивать наглазник и крутить глазом чтобы охватить все поле. Но это распространенная беда. Окуляр можно смело рекомендовать, как альтернативу продукции TV если кошелек не забит лишними купюрами.

Кстати, в очередной раз порадовался на сделанное охлаждение. Через 30 минут звезды точки, а Юпитер не колыхнется. Чудеса...
      Ну и немного итогов моей любительской астрономии за год.

1) Погода. На редкость год оказался пролетный. Облачность. Ясные дни выпадали только на полнолуние и около него. Короче, в противофазе. ))) Правда, было еще несколько ночей, но там не получалось поехать. Из наблюдательных месяцев был только май.

2) Поездка в ГАС ГАО. Планировал планировал. Но компания не собралась и в следствии этого возникли транспортные проблемы. NexStar 5 я продал, я доб уже дотащить общественным транспортом в одиночку не получается. Буду пробовать в следующем году. Кстати, как сообщали товарищи с горы, погода была, но прозрачность была никакой. Так что потерял не много.

3) Кометы. C/2011 L4 (PANSTARRS) очень порадовала, а вот C/2012 S1 (ISON) оказалась полным разочарованием.
      Ну и остальное так, по мелочи: доработки существующего оборудования, покупка новых гаджетов и тд.
    • Ваши атласы и карты
      Автор: ivxg
      С покупкой Telrad'a (ссылка) появилась необходимость найти атлас или программу, в котором или которой можно наблюдать расположение колец искателя относительно целевого объекта.

В наших краях морозы не позволяют так просто применять планшеты и смартфоны с нужным ПО из-за быстрого замерзания экрана.

Решил сделать заготовки планов расположения интересующих объектов вот по такой форме:

На ней видно расположение в созвездии, примерный внешний вид для моего телескопа и более подробный план с опорными звездами. Опирался на Stellarium.

А как вы организуете навигацию?