Anna_

Прошу помощи в выборе телескопа (в подарок для новичка)

47 сообщений в этой теме

Добрый день!

Обращаюсь к вам (профессионалам) за помощью в выборе телескопа.

Сама являюсь асболютным профаном. Хотим сделать подарок папе.

Исходные данные  таковы:

- Телескопа никогда не было, но был интерес к астрономии, и как-то обмолвился, что хотел бы телескоп.

- Живем в Ростове-на-Дону, квартира, 12 этаж.

- Важно, чтобы телескоп можно было бы адекватно использовать с балкона (лоджия), насколько я поняла, такие модели существуют (возможность выезжать на пустынную местность есть, но очень мало времени свободного, поэтому боюсь, что подарок будет пылиться без дела...)

Вид с балкона свободен - не загорожен домами (либо дома вкоруг ниже нашего этажа).

- Спектр объектов для наблюдения описать не могу - как мне кажется - планеты и звезды.

- Бюджет таков: желательно до 50 000 руб., самый максимум - до 150 000 руб.

- Срок приобретения: в Ростове должен быть к 30 апреля.

- Функция фото - не нужна.

 

Полазив по сайтам  почему-то выбрала как вариант  -Телескоп Celestron NexStar 5 SE.

 

Еще, если это возможно, уточните какое доп.оборудование необходимо сразу купить, чтоб при первой сборке не было разочарования из-за нехватки важных деталей :)

 

Надеюсь на советы и спасибо заранее!!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Куда выходит балкон? (стороны света открытые для наблюдения). Думаю авто наведение не сильно будет востребовано в тесном помещении балкона. Если размер важен, можно рекомендовать ШК или МАК 127-150 на хорошем азимутале, типа RA ATZ, или трубу АПО рефрактора на том же азимутале, но это будет дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, если это балкон, то берите SW 150/750mm и не мучайтесь. И стоит такой недорого и на балконе еще можно с ним управиться и покажет больше подробностей, чем те, которые ШК или МАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полазив по сайтам  почему-то выбрала как вариант  -Телескоп Celestron NexStar 5 SE.

 

 

На какую сторону света у вас выходит балкон? 

Я несколько лет владел NexStar 5SE. Впечатления были положительные. Однако, все же этот телескоп не для балкона. Как минимум из-за системы автоматического наведения, которая не способна будет настроится на такую работу, ввиду ограниченного пространства. Нет, конечно есть способ заставить его работать, но он явно не для новичков. 

 

Вообще, тема балконных наблюдений слишком индивидуальна. Телескоп надо подбирать под конкретный балкон. 

Сообщите хотя-бы ширину балкона. Застеклен? Лоджия? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие!:)

Балкон застеклен, окна открываются через одно. Длина метра четыре, ширина, думаю, около метра.

Он угловой, выходит на запад, есть обзор на юго-запад (запад больше обзор).

Еще на запад выходит окно из комнаты (рядом с балконом). Комната большая. Я просто не очень понимаю для каких манипуляций нужно пространство, поэтому пишу подробно что есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина метр? Боюсь, на таком балконе вы не развернетесь. Западное направление не очень удачное. Нужно юг. 

Можно попробовать предложенный выше Sky-watcher 150/750. Но на балконе вашему папе придется около такого телескопа корячится. Не думаю, что спина у него позволит этого. 

Предлагаю отвязаться от балкона. Тогда выше названная модель будет бюджетной и неплохой. Так же, если вам нужно автоматического навдение, то и выбранный вами NexStar то же отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на балконе (ЮгоЗапад)  ширина 80 см сейчас прописан Добсон SW 8". Стоит на небольшом устойчивом подиуме(верстаке) в правой части балкона.
Наблюдать своеобразно, но вполне сносно (насколько это возможно для балконных наблюдений).

 

Интересного мимо пролетает предостаточно (но конечно далеко не все что хотелось бы). 

Комфортная область наблюдений Юг-ЮгоЗапад.
ЮгоЗапад  - телескоп уже направлен перпендикулярно и наблюдать становится не удобно.
ЮгоЗапад-Запад вообще недосягаемая область неба.

 

До этого на балконе стоял - крошечный ньютон на экваториальной монтировке. так вот с ним было даже неудобнее, чем с добсоном. 

К слову. Многие на балконах используют рефракторы. закрепляя монтировку прямо на ограждении балкона: объектив при этом выходит за пределы балкона, а окуляр внутри. В таком случае получается обзор максимально возможный.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии:)

Я пока буду изучать предложенные вами варианты, можно уточню несколько вопросов?)))

1. Я не до конца поняла, если основная сторона запад - это терпимо, или совсем неподходит? Под терпимо понимаю возможность для новичка-любителя что-то интересное увидеть и получить возможность "втянуться" в процесс познания небесных объектов. Главное же начать)))

2. По уточненным данным, ширина балкона 1,5 метра. Это меняет дело?)))

3. Вариант установки телескопа в комнате возле окна вообще нельзя рассматривать? (комната большая, место у окна много, окно открывается)

 

Вопрос в том, что пока я не оставляю надежды найти вариант именно для балкона/комнаты.

Вариант с креплением на ограждении балкона, мне кажется для нас не подойдет((( во-первых, ветер сильный часто, во-вторых балкон кирпичный, там  вроде особо не за что крепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, можете пояснить, почему вы предлагаете варианты зеркальных телескопов? Из описаний у меня сложилось впечатление, что оптимальным вариантом являются зеркально-линзовые телескопы... Я неправильно поняла?

 

И если уж конкретно))) Сравнивая предложенные выше SW 150\750 и Dob 8", я так и не поняла. какой будет лучше(((

помогите, пожалуйста, понять отличия)))

 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, понимаете, чтобы наблюдать из комнаты, нужно сравнять температуру воздуха на улице и в комнате. Представляете, сколько часов уйдет на охлаждение и как потом спать в такой комнате?

Иначе изображение будет просто ужасным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я по поводу температуры не знала... То есть если размещать на застекленном балконе, то окна надо заранее оставлять открытыми для выравнивания температуры?

Учтем, спасибо большое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите рефрактор апертурой 90-100мм, желательно на азимутальной монтировке - удобней для балкона - лучшем вариантом - покупка отдельно трубы, отдельно монтировки. У меня для балкона по планетам и Луне - длинный рефрактор SW909 на Ra ATZ но у меня лоджия, думаю Вам все же лучше МАК или ШК.

PS: Предварительно надо вынести телескоп на балкон за 2-3 часа до наблюдения - открыть все остекление - сравнять температуру - и все равно будет сильная турбулентность от дома - тут длинный рефрактор лучше - можно трубу высунуть за балкон - но длинная труба - дополнительные не удобства. Конечно лучше в поле под темное небо - идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас