Anna_

Прошу помощи в выборе телескопа (в подарок для новичка)

47 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Собсно, телескоп уже куплен и вопросов стало больше, так что прошу извинить. Может я опрометчиво положился на советы менеджеров магазина 4глаза, но тратиться сильно не хотел, хотя мечта иметь телескоп- это мечта моего детства (мне 47-й)...  купил Bresser Junior 60-700 AZ. Подарить есть кому, если не затянет. На работе сказал, что купил и сначала все удивились и спрашивали "нафига?", но не было ни одного, кто-бы не захотел глянуть хотя бы на Луну (работа у меня сменная). Ждут теперь, когда привезу.

Сначала вообще взял Lunar, но вернул, т.к. не понравилось мыльцо, посадка под окуляр редкого размера (0.9" вроде), да и тренога просто жуть. Не в курсе был, что комплектные окуляры идут не очень по качеству, но спросил, можно ли докупить к Юниору 6мм и попросил 20мм Levenhuk Plössl, что бы сравнить по качеству с комплектным (а вдруг хуже, откуда мне знать?). В общем, разницу заметил сразу в пользу Левенкука. Видоискатель комплектный жесть просто с какими ХА. Теперь появилась мечта о тонкой подстройке всего, чего можно....

1) Менеджер утверждал, что стоит купить 6мм окуляр, а я не уверен, т.к. получается 116х и зрачок 0.52мм. После бинокля с трудом представляю. Какой минимальный по мм стоит приобрести (и стоит ли, а может не один?), т.к. в комплекте 12.5мм и оборачивающая линза 1.5х, что дает 84х (в комплекте еще 20мм и не понятно зачем 4мм)? Линза, думаю, тоже не айс. Лучше объектив иметь без лишних составляющих (мне так кажется).

2) Был совет брать именно рефрактор (можно было взять рефлектор от Скайвотчера, Дикома, Штурмана и Келестрона) в ценнике до 4.5 т.р.

3) Брать лучше из брендов Брессер или Левенкук (больше давят на последний), следующим по качеству идет Келестрон и Миид, а остальное типа шушера (Скайвотчер, Штурман, а Вебер вообще полная лажа). В одном магазине менеджер сказал, что у Скайвотчера вообще линзы пластмассовые. Я спросил, что он, издевается что ли, это же не Детский мир и повесил трубку.

4) Дороже 2 т.р. окуляр покупать к Юниору смысла нет, лучше не покажет. 

5) Солнечного фильтра готового к нему нет, но можно купить пленку Baader AstroSolar 20*29 см; как она?

6) ZOOM окуляры сильно проигрывают по качеству

7) Не очень пока понятно, зачем много окуляров, вроде как максимального и 35х вполне достаточно (а может еще вообще слабый купить и пользоваться как видоискателем? уж больно комплектный гугнявый)

Взял этот Брессер за 4т.р. Лоханулся, наверное...

Если пойму, что мой запоздалый каприз требует большего, буду рассматривать к покупке уже в другой ценовой категории, а этот отдам племянникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

купил Bresser Junior 60-700 AZ. 

И эти все сказано. Это скорее интерьерный телескоп, нежели вообще телескоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да ладно. Смысла к нему что-то покупать, как я вижу, нет. Поеду в июне на юга и оставлю детям племянника в подарок. Им 5 и 7 лет. Самое оно, да и на юге небо меня очень впечатлило: живут они в глубинке и засветов там ноль. А пока сам побалуюсь.

А на что ориентироваться в дальнейшем? Телескоп от чего начинается не интерьерный? И как по производителю ориентироваться? За Брессер и Левенкук всегда много денег хотят, но бывают и акции, как например сейчас на Bresser Pollux 150/1400 EQ2 за 16900р. Вроде и ничего вещь. Но вот треногу по описанию на сайте не понять, хорошая ли... Есть ли зримая разница между этими двумя брендами и, допустим, Миид, Скайвотчером и Келестроном?

Ничего серьезного не предполагается, просто иногда полюбоваться, когда собираемся родней, или просто на даче или югах. Детишкам показать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bresser Pollux 150/1400 EQ2 - забыть как страшный сон. Это не телескоп а замануха. 

 

Скайвочер и Селестрон по сути одни и те же телескопы, однако о Celestron есть линейка катадиоптрических, весьма популярных, телескопов, которые конкурируют с Meade. 

 

К сожалению, все это весьма посредственный китай, хотя иногда встречаются неплохие образцы. 

 

Оптимум по цена - качество - Sky-Watcher. 

 

Считаю, что Levenhuk и Bresser выпускают телескопы существенно ниже качеством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Считаю, что Levenhuk и Bresser выпускают телескопы существенно ниже качеством. 

А как же серия Ra? По сути, сопоставима со всеми другими брендами, ибо разлив тот же. Может только менее присматриваются к ОТК. И то, это домыслы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сравнение Ra с рефлекторами SW/Cel - много "недоплараболл", неудачные механизмы юстировки ГЗ, астигматичная оправа ДЗ. 

В сравнении Ra с рефракторами SW/DS - много экземпляров (http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html) с откровенно плохим качеством коррекции хроматизма. 

 

Об ОТК они вообще по наслышке знают, если АПО триплет 130мм за 80 000 требует приложения рук. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... не ожидал, что так хаять будут Брессер (который по словам менеджера в Германии собирают) и Левенкук (КНР). Да и Келестрон вроде в моем представлении был вполне... Во всяком случае к биноклям, что у меня в пользовании, претензий нет (разве что регулировку диоптрии пошире, но мне хватило, хоть и на границе почти). Вебер даже мысли не возникало приобрести, все его хают огульно.

Правильно ли я понимаю, что на увеличение выше 1.5 апертуры зариться не стоит? Можете что-нибудь посоветовать к приобретению до 20т.р.? Или это слишком для иногда взглянуть и другим показать? Кроме окуляров хотелось бы ничего больше не докупать (кроме фильтров, ессно). Думаю, что после планет захочется посмотреть на что-то еще. Я так понимаю, что лучше брать тогда зеркально-линзовый? Или предпочесть апертуру и тогда смотреть на рефлекторы? Заметил, что есть в продаже чисто трубы, но боюсь, что докупать остальное будет существенно дороже, чем когда идет в комплекте (лишь бы шло что-то приличное).

Телескоп будет использоваться мобильно, так что Synta Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable, наверное, вряд ли подойдет из-за постоянной надобности в юстировке (а не из-за веса), хотя вещь, в моем представлении, просто колоссальная! И еще сильно смущает складная труба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день! в бижайшее время хочу преобрести телескоп DOB 10 , так что принимайте новичка)) кстати что можете сказать про данный скоп? и ещё есть ли какая нибудь возмлжность выезжать с вами на наблюдения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... не ожидал, что так хаять будут Брессер (который по словам менеджера в Германии собирают) и Левенкук (КНР). Да и Келестрон вроде в моем представлении был вполне... Во всяком случае к биноклям, что у меня в пользовании, претензий нет (разве что регулировку диоптрии пошире, но мне хватило, хоть и на границе почти). Вебер даже мысли не возникало приобрести, все его хают огульно.

Правильно ли я понимаю, что на увеличение выше 1.5 апертуры зариться не стоит? Можете что-нибудь посоветовать к приобретению до 20т.р.? Или это слишком для иногда взглянуть и другим показать? Кроме окуляров хотелось бы ничего больше не докупать (кроме фильтров, ессно). Думаю, что после планет захочется посмотреть на что-то еще. Я так понимаю, что лучше брать тогда зеркально-линзовый? Или предпочесть апертуру и тогда смотреть на рефлекторы? Заметил, что есть в продаже чисто трубы, но боюсь, что докупать остальное будет существенно дороже, чем когда идет в комплекте (лишь бы шло что-то приличное).

Телескоп будет использоваться мобильно, так что Synta Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable, наверное, вряд ли подойдет из-за постоянной надобности в юстировке (а не из-за веса), хотя вещь, в моем представлении, просто колоссальная! И еще сильно смущает складная труба...

 

1. Про апертуру - можно и 2D, это зависит от атмосферы в момент наблюдения и общего качества исполнения аппарата.

2. До 20 т.р. как раз Dob 8 является бестселлером. Юстировка - необходимый процесс для любой оптической схемы, просто у Ньютона он очень простой и быстрый, хоть и частый. Складная труба - просто вещь. мало места занимает. 

3. Зеркально линзовый имеет смысл брать, если хочется компактный аппарат. Он у него есть свои недостатки: цена, долгая термостабилизация, повышенное экранирование (для планет плохо, но после 200мм уже все равно), чуть более сложная юстировка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день! в бижайшее время хочу преобрести телескоп DOB 10 , так что принимайте новичка)) кстати что можете сказать про данный скоп? и ещё есть ли какая нибудь возмлжность выезжать с вами на наблюдения ?

 

Принимаем)))

А что про доб можно сказать? все уже сказано сто раз.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как на счет совместных наблюдений ? много людей собирабтся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас