ivxg

Выбор 200мм ньютона

38 сообщений в этой теме

Я продолжаю цикл перевооружения, целью которого выход на 16" апертуру. За это время меня активно обрабатывали на предмет покупки автомобиля, даже угрожали и пытали (не скажу кто). В общем пока его нет, снова возвращаюсь к философии астро такси. 

Опыт путешествий с 12"LB показал явные трудности в этом вопросе, потому пока выше 200мм прыгать не буду.

 

В наличие уже есть ATZ, которая с натяжкой может (по слухам) тянуть до 9кг, что как раз укладывается в рамки BKP2008 + тяжелый окуляр.

 

Собственно предлагаю обсуждение,  если нет особых претензий на планетные наблюдения (наблюдать временами но без фанатизма) пойдет ли короткий 1:4 коматизник с корректором на роль "компактной" дипскай гляделки? Или таки взять Dob 8 retractable и не дергаться?

 

post-962-0-50400800-1396928913.jpg

 

Спасибо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Если ретрак возьмешь, а как сидеть(стульчик то нужен) , это много значит. Стоя много не увидишь с тем и с тем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думаю, как был к добу стул обязателен. А вот к азимуталу, полагаю, дело привычки, я то провожу сессии за городом стоя, а если устал, то сяду в авто и там греюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-бы ты не взял, один телескоп в поле не потащишь. 
Вот я выезжаю. В машину сношу в 3-4 захода, если один. Если мне Коля помогает, то за раз укладываемся, но я увешен идут аж жуть. И с риском ченить уронить.

Все что я вожу с собой крайне необходимо. Без всего этого - нет наблюдения. Это касаемо машины и иллюзий. 

Меньше всего вещей я возил с NexStar 5 se. Ибо го-ту часть на себя брало, посадка скопа иная и тд. Но даже там без обычной табуретки никак. Можно выкинуть стол. Карты заменить смартфоном, окуляры в сумке на ремне и тд. Адово, но в теории возможно.  Все равно получается много вещей. 

Касаемо 200 мм скопа. Тот быстрый сразу в топку. Даже обсуждать не будем. 

Вариант ретрак доб или что-то на EQ монти. 
 

8 дюмов не такой уж большой телескоп, чтобы отказывать себе в часовом механизме. Народ тут не люит об этом говорить, но добсон имеет существенный недостаток - нет слежения. Дешевые китайские добсоны как правило вообще настолько ужасны, что мы, их владельцы мучаемся, но скрываем этот факт. Удерживать объект в поле зрения не самая приятная задачка. Тем более с ростом увеличения. А тут еще монтировка г. 

Наличие ведение, это плюс пару дюймов к апертуре)))

Поэтому, я бы подумал над Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 + движки. По цене 26000 + 5-6 тысяч движки. Вот это уже отличный прибор! Но есть и минусы конечно.

Если брать доб. С его плюсами. То ведения там никакого не будет. Зато дешево и сердито. 
Правда, не сочтите за рекламу, на подходе решение для добов по ведение за объектом. Ориентировочный ценник 8000 рублей. Что дешевле любого аналога за бугром, про доставку я молчу.

 

Думай трезво. 

Все что сказанное мной многократно не вычитано на форумах или в книгах, а давно проверенно на собственной шкуре и спине. Нет машины, нет астрономии(если конечно не смотреть с заднего двора). 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего быстрый Ньютон тебя так не устраивает? :) Я так и не понял. Для дипов самое то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 + движки - не такой уж и легкий прибор! Я например на добе не обламываюсь планеты посмотреть ибо монти в поряде, и не скрываю, да, планеты удобнее наблюдать с сопровождением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вариант 2001 + EQ5/HEQ5 вообще не вариант, так как я просто уже таскал его на себе. Реально лучше доб 12 таскать, разницы никакой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 + движки - не такой уж и легкий прибор!

Согласен, особенно если тащить его в сборе, не дай бог споткнуться :)! Я выношу его за два раза - монти + труба и сумка с оостальным астробарахлом, при этом столик и стул уже ждут на месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже отличный прибор! Но есть и минусы конечно.

 

Роман черки подробнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, легкий прибор и апертура? Не смешите. 200мм доб так же выносится в два захода. Труба, потом монтировка. 
Относительно легко, это азимутал + рефрактор 100мм.

А есть люди, кому и SW ED 80мм был слишком тяжелым. Это человек его потом сменил на дудку 72мм))) Он есть здесь на сайте. Блог. Поиск рулит.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман черки подробнее!

Что именно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно? 

Вот это уже отличный прибор! Но есть и минусы конечно.

Что то намудрил с сообщениями Sorry!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас