ivxg

Выбор 200мм ньютона

38 сообщений в этой теме

Ну собственно с дорогими окулярами я и так решил потратиться. Тряска, тряска... вот это аргумент.

 

Что брать собираетесь?

 

А по поводу телескопа, самый лучший набор- мой SW10" на экваториале и с часовиком. Его конструкция такова, что всегда можно или наблюдать со стула или стоять в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну рассказывай, как сейчас мысли бродят?

Ну... Доб 8" без ведения и потом купить у тебя прототип GOTO. К нему набор дорогих шириков, а как будет машина - там уже и 14/16". Наверное пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Доб 8" без ведения и потом купить у тебя прототип GOTO. К нему набор дорогих шириков, а как будет машина - там уже и 14/16". Наверное пока так.

Я Go-to не обещал))) Только слежение. Если надо автоматическое наведение, есть добы с синсканом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ведение у вас закажу. :) Мне ss не нужно, я люблю искать объект, так что это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наблюдательная площадка для "Мицара" и ETX 125 - это дача в 10 километрах от города. Удобно, что стулья, столик, горячий чай, возможность доночевать в домике возить за собой не приходится, дача всё это обеспечивает.. Думаю, что даже без машины но наличии рейсового автобуса (электрички) всё таки дача как постоянное место наблюдения на два летних выходных дня гораздо предпочтительнее, чем машина без дачи. Если у вас в удалённом пригороде недорогие дачные домики (на порядок дешевле автомобиля), то летние наблюдения там будут гораздо более комфортными, чем просто полевые наблюдения. Можно также приобщать семью и друзей к садоводству и астрономии (одно другому не мешает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у них только нефтяные поля в округе))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайга:) а в Воркуте тундра:)

Хотя ухтинцы всерьез рассматривают вариант строительства обсерватории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я как то не подумал.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээээксперименты!

 

Надел я на свою ATZ трубу 2001 с искателем и окулярами, и знаете что случилось?

 

А ничего не случилось. Сидит нормально, я бы охарактеризовал жесткость на уровне связки BKP1501 + EQ3-2, трясет, но привыкнуть можно:)

 

Правда сама монтировка как то уныло выглядела, видно, что чрезмерная нагрузка на оси появилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээээксперименты!

 

Надел я на свою ATZ трубу 2001 с искателем и окулярами, и знаете что случилось?

 

А ничего не случилось. Сидит нормально, я бы охарактеризовал жесткость на уровне связки BKP1501 + EQ3-2, трясет, но привыкнуть можно :)

 

Правда сама монтировка как то уныло выглядела, видно, что чрезмерная нагрузка на оси появилась. 

Планеты нельзя смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как сказать... Перфекционист - повесится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как сказать... Перфекционист - повесится.

А кто довольным будет? 

Надо грузоподъемность монтировки проверять не в окно, а в поле. Ибо там картина совсем другая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас