egoradze

Чешир или лазерный коллиматор?

21 сообщение в этой теме

Доброго времени суток,

 

при одинаковых ценах на китайских торговых площадках, что предпочтительнее и почему?

 



 

ЗЫ. Выбирается для DOB 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Чешир, так как лазерный коллиматор сам нуждается в юстировке, а большинство серийных моделей не обладает этой возможностью, а те что обладают требуют специфического навыка.

Тот что по ссылке имеет скрытые винты, но на сколько я помню, мало кому удалось сделать луч параллельно посадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот чешир как-то подозрительно выглядит.
Китайский лазерный коллиматор по мимо описанной выше еще и обладает одно особенностью. Он отличное оружие только в руках опытного человека. Не стоит рассчитывать, что с нулевыми знаниями, он сотворит чудеса, как бы хуже не наделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чешир - дешево, практично, сердито. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чешир - дешево, практично, сердито. 

 

А еще, применение для юстировки чешира - признак хорошего тона  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, применение для юстировки чешира - признак хорошего тона  ;)

Если телескоп небольшой)))

А вот 16''+ с чеширом уже не провозишься, да и иной раз 12 уже трудновато, заскребешься прыгать туда-сюда.

 

А для автора вопроса подойдет даже чешир из киндера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опыта эксплуатации:

 

Как то был у меня Meade LightBridge 12", жууутко разъюстированный. Первое время мучился с ним, бегал от фокусера с чеширом к основанию - крутил винты с упреждением. Потом купил себе сабжевый лазерный коллиматор. В принципе, даже его собственная юстировка была в норме - катал по столу - след прямой.

 

Но вот при сравнении с юстировкой чеширом все равно на йоту сдвинуто. И если при светосиле 1:5 это еще терпимо, то уже при большей - заметная кома разъюстировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сомнения развеялись.

 

А для автора вопроса подойдет даже чешир из киндера. 

 

Эк... за что меня так? :) Видимо применительно для 8" доба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что:) Просто дырка в половинке корпуса киндера сработает не хуже чешира, не смотря на, казалось бы, абсурдность идеи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сомнения развеялись.

 

 

Эк... за что меня так? :) Видимо применительно для 8" доба.

Ну вот я хренову тучу лет юстирую с помощью баночки из под фотопленки. Что по сути то же самое что киндер. Посложнее конечно, чем с помощью хорошего чешира, но всеж. А телескоп именно такой же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда свой ньютон юстировал лазерным коллиматором, просто,удобно, надёжно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. Но ты то в курсе всех нюансов, а ТС - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас