Виталий

Фильтр для туманностей

15 сообщений в этой теме

Хочу приобрести светофильтр против засветки. Телескоп: levenhuk 6" доб, 1,25 мм фокусер. Какой бы был максимально эффективен с такой аппертурой в условиях пригорода: CLS, UHC или OIII?

http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/251-filter-for-deepsky читал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Если честно, то даже специальные блокирующие засветку фильтры особого прироста Вам не дадут. К сожалению, единственным лекарством от засветки является поезда далеко за город. 

 

Часть спектра они вырежут, но большая часть так же останется. Добавьте сюда то, что Ваши глаза не выйдут на их максимум адаптации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приобрести светофильтр против засветки. Телескоп: levenhuk 6" доб, 1,25 мм фокусер. Какой бы был максимально эффективен с такой аппертурой в условиях пригорода: CLS, UHC или OIII?

http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/251-filter-for-deepsky читал

Весь вопрос в том, какой из выше названных фильтров имеется ввиду. Ибо, у каждого производителя своя полоса пропускания, а вот надпись может быть одинаковая. 

Скорее, надо смотреть в сторону UHC пожалуй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть спектра они вырежут, но большая часть так же останется. Добавьте сюда то, что Ваши глаза не выйдут на их максимум адаптации.

Я в свое время наблюдал в городе несколько лет + использовал фильтр Baader OIII. Были отличные результаты. 

Но сейчас, конечно порекомендую все же за город. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За город это конечно круто, но последнее время таскаю с собой знакомых, далеко их не уведешь, но от фонарей в поле около 1км за городом спасаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете скинуть фотки объектов при просмотре с фильтром и без него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в городе М57 пытался увидеть в 114мм , безрезультатно. Поставил UHC , туманность сразу же появилась. UHC более универсальный, подходит для большинства туманностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в городе М57 пытался увидеть в 114мм , безрезультатно. Поставил UHC , туманность сразу же появилась. UHC более универсальный, подходит для большинства туманностей!

Там где я собираюсь наблюдать, М57 уверенно видно как колечко дыма

Есть еще один вопрос: выделит ли фильтр другие ОГТ, например галактики или шаровики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шаровчики точно нет, а вот по для некоторых галактик фильтры полезны для выделения их собственных туманных областей и звездородных образований...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Галактикам скорей всего ни один фильтр не поможет, и так яркость небольшая а еще и глушить будет. По шаровикам тоже не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой фирмы фильтр покупать? Насколько качество зависит от цены? Что насчет бу фильтров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой фирмы фильтр покупать? Насколько качество зависит от цены? Что насчет бу фильтров?

 

Lumicon и Astronomic -делают лучшие фильтры, но стоят дорого и у нас можно купить их только б/у, на барахолке часто бывают 1.25 за 3-4 тысячи
Подешевле-levenchuk/deep sky(по-моему они клоны), 1.25 стоят недорого, можно взять для пробы, чтобы понять нужны фильтры или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас