Aleksandr108

Выбор астро-бинокля

24 сообщения в этой теме

 Здравствуйте!

К сезону наблюдений обьектов далёкого космоса решил приобрести бинокль для обзорных экскурсий.Например ,чтобы обнаружить галактику в бинокль, а потом рассмотреть в телескоп.Наблюдать хотелось бы с рук. Бюджет до 10000 т.р.

Скажите, подойдут ли для этих целей бинокли 10х50, 8х40 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

10x50 подойдет лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10x50 подойдёт

Спасибо Роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Роман.

С  рук при такой кратности вы мало чего найдете. Выбросте из головы эту фразу "иискать галактик с рук" . Яркие вы найдете, типа м 81 и м82 , а вот слабые и маленькие вы не найдете в него точно. пока не поставите на штатив. Если даже и найдете то от звезд не отличте, так как тряска уравняет их вид со звездами, и те и другие распухнут.  Так что 10х50 , но плюс штатив . А лучше 20 х 80 и штатив 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще лучше 25х100 и монтировка параллелограмм:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С  рук при такой кратности вы мало чего найдете. 

Не надо молоть чепуху. Все там нормально и даже до 15х можно юзать с рук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо молоть чепуху. Все там нормально и даже до 15х можно юзать с рук. 

 

А ничего что с рук ,  в городе ,в бинокль 10х 50 проницание около 8,8...9 величины ( лично у меня ) . А со штатива оно уже 10,8 ? Ничётак разница ?  А за городом вам рассказать как в него видно ? Это каша из "распухших"  звезд 9,0...9,5 и мутный туман из звезд 11,2...11,5 .  Если вам потеря полутора величин проницания пофиг, то да, наблюдайте с рук. И другим советуйте. Патнадцать крат, да вы обалдели. С рук смотреть в него.  Я  25 лет играю на скрипке ( и почти столько же занимаюсь астрономией), у меня железная постановка рук, плюс годы увлечения стрельбой  ,у меня считай что ничего не трясется, и то такие вот потери.  А у вас хотите сказать что нет разницы ? В жизни не поверю в такую ерунду. И без того большие дипы в него да, видны, но планетарки вы от звезд с рук в него не отличите.   Или вы хотите сказать что вы легко отличаете при наблюдении с рук в бинокль 10х50  кольцо в лире от звезды ?  Я  не могу этого сделать. А вот со штатива она уверенно отличается.  Может у вас есть какие то свои примеры какими вы руководсвуетесь ? Я бы послушал с удовольствием, это было бы что то новое для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Константин ваше сообщение оставлю на несколько часов, чтоб народ поржал. А потом надо подумать, либо ваши перлы в отдельную тему собирать, либо просто удалять не читая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пример! :)

 

Кольцо в лире различается в 10х50 без штатива - честно. 15х конечно многовато, но есть тысячи примеров отчетов с 10x типом биноклей на астрофоруме и других крупных ресурсах. Это уже не требует доказательств - это аксиома.

 

А вот 25 лет игры на скрипке не влияют на жесткость расстановки обеих рук, во второй же смычок часто скачет при staccato... :) (Чувак я тоже скрипач, давай не будем сказки про супер сложные стойки рассказывать - непрофессионально.)

 

И давай учиться толерантней излагать мысли, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пример! :)

 

Кольцо в лире различается в 10х50 без штатива - честно. 15х конечно многовато, но есть тысячи примеров отчетов с 10x типом биноклей на астрофоруме и других крупных ресурсах. Это уже не требует доказательств - это аксиома.

 

А вот 25 лет игры на скрипке не влияют на жесткость расстановки обеих рук, во второй же смычок часто скачет при staccato... :) (Чувак я тоже скрипач, давай не будем сказки про супер сложные стойки рассказывать - непрофессионально.)

 

И давай учиться толерантней излагать мысли, а?

 

Я излагаю те вещи которые лично для меня являются фактом. Я не могу говорить за других, но читая отчеты прихожу к такому мнению.  То что проницание при наблюдении с рук ниже чем при наблюдении со штатива это 100 процентный факт. Спорить просто глупо. При едва осязаемом движении плеча ( считай что оно почти не чувсттвуется) пуля с 50 метров улетает из десятки в молоко. В лучшем случее в пятерку- шестерку. Ну у особо талантливых в 8- 9 . Это притом что рука лежит а упоре, то есть стрельбы идет не с рук. Сама десятка видна с 50 метров под углом примерно в 40 " . До двойки там несколько угловых минут.  Я прекрасно помню дневные наблюдения меркурия в такой бинокль, со штатива он уверенно был виден. Но стоило буквально дыхнуть на штатив как меркурий исчезал вообще. Это скажите не показатель ? Понятно что с рук можно наблюдать, но сколько вы при этом потеряете вы не задумывались ?? Я и при двести крат могу смотреть с рук, думаю и другие могут так или иначе , и что, много вы увидите при такой скачке ? Где они это отчеты о наблюдении с рук в такие бинокли ? Хороших отчетов я пока не видал.   Как вы отличаете м 57 с рук от звезды на хорошем небе я не представляю, учитывая то, что даже со штатива её от звезда отличает в лучшем случае треть наблюдателей. Проницание в такой бинокль, на очень хорошем загородном небе должно быть 12м.  Я видел один такой отчет, вы видели с рук за городом в него такие звезды когда нибудь ? Всё зависит от того готовы вы мириться с потерями или нет. Считать что их не будет при наблюдении с рук просто глупо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Константин ваше сообщение оставлю на несколько часов, чтоб народ поржал. А потом надо подумать, либо ваши перлы в отдельную тему собирать, либо просто удалять не читая. 

Ржать будут только недонаблюдатели,  нормальные люди ржать не будут, потому что я пишу реальные вещи. Если народ привык нифига не видеть и равняться на такие же наблюдения то возможно им и будет смешно.  Покажите мне хорошие отчеты о наблюдении в 10х 50 с рук ? Я вас уверяю, если вы мне такие предоставите , я готов все свои слова забрать назад и извиниться . Но я лично пока таких сам не нашел. Есть неплохие, но не более того. Потому что надо иметь железную стойку рук чтоб ничего не терялось, те кто так умеет делать смело могут идти становиться олимпийскими чемпионами по стрельбе.  Чтоб звезда не распухала при 10 крат точность ведения должна быть примерно  3 " - предел разрешающей способности ) .  Лично я себе этого не представляю вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не буду приводить ссылки с отчетами. Мне просто лень. Да и это будет новый повод для спора. Тут ни кто и не говорит, что с рук есть потери, но они на столько ничтожны, что попросту ни кто их не возводит в абсолют. Это же бинокль, вынул, поглядел и сунул обратно. Для марафонских результатов есть Meade MAX2:)

 

А М57 не похожа на звезду - он прямым зрением не видна, только боковым вспыхивает. Так и нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас