2 сообщения в этой теме

Отрадно, что каждый год что-то да происходит в мире астрономии. Запускаются космические зонды, делаются новые открытия. НАСА испытывает новый пилотируемый космический корабль Орион, который должен прийти на смену Space shuttle. Не готов сейчас ответить, действительно ли мы отправимся на Марс, но как видно, шаги к этому делаются. Это съемка изнутри "Ориона" во время его первого тестового полета (включайте звук, там очень атмосферная музыка)
 


 
200px-Orion_logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Особенно радует наша высадка на комету) чем и запомнится 2014 год наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Звёздная пыль Орионa (M42, M43, NGC 2024)
      Автор: Vital
      Декабрь в этом году аномально тёплый и температура редко опускается ниже 0
      чтож для наблюдений не плохо, еслиб ещё было побольше ясных дней.
      Первым делом взялся за обзор неба в бинокль 7x50 и увидел не только красоту млечного пути
      но и, как с севера надвигаются облака и дымка.
      Поэтому не смотря на планы спокойно всё посмотреть пришлось всё делать быстро,
      Для начала настроил сетап, для широкой съёмки (первое фото)

      На съёмку с телскопа надежды практически уже небыло
      для этого Орион слишком низко находился и всётаки в момент прояснения я рискнул сделать пару выстрелов в раёне звезды Alnitak и M43 демаиран ,
      к сожалению из за спешки и низкого расположения целей появились ошибки.
      Инструменты:
      Sky Watcher 130/650 PDS
      SW Synscan AZ mount
      Olympus PL5 (ILC).

       
      Lumix 14mm, PL5, ISO 1600, 50s



       
      NGC 2023 и NGC 2024 (Flame Nebula)
      SW 130/650PDS, PL5, ISO 5000, 3x30s,

      Туманность M43 ( Дэмайран ), туманность M42 (БТО), Туманность бегущий человек (Runing Man)
      SW 130/650 PDS, PL5, ISO 1000-2000, 10x30s

    • Обзор бинокля Orion resolux 10,5x70 на штативе Hama Traveller compact pro
      Автор: Lis_tok
      Вот и случилось это радостное событие - спустя 21 день из штатов(с Амазона через знакомую, потом EMSом) ко мне пришёл вожделенный астрономический бинокуляр!
       
      Всё началось ранним пасмурным Петербургским утром, когда я заметил проезжающий мимо дома фургончик "Почты России". Спустя час уже звонили в домофон - курьер привёз посылку.
       

       
      Проверив целостность упаковки и поставив дежурную закорючку уношу коробку к себе в пещеру, где и приступаю к распаковке.
       

       
      Сверху оказывается большой брат пузырчатого полиетилена))
       

       
      Под коробкой бинокля такого же не оказалось,была лишь прослойка младшего брата этого гиганта(см. фото ниже)
       

       
      Заодно получаем дежурный рекламный журнал Ориона. С изображением кучи красивых прибамбасов
       

       
      Вот, собственно, и сама коробка бинокуляра с красивой надписью "China" в уголке и пластмассово-алюминиевым кейсом внутри. Замотана в классический пупырчатый полиетилен двух цветов: по бокам и сверху - синий, снизу - прозрачный.
       

       
      Открыв коробку мы видим кейс с рёбрами из алюминия.

       
      Он, как я понял, пережил многое, но функцию свою выполнил с честью - защитил содержимое, будем надеятся, что и потом он меня не подведёт.
       
      <-приличная вмятина на боковом ребре.
       
      А вот и гвоздь программы - Orion resolux 10,5x70.
       

       
      Поле зрения - 5 градусов.
      Выходной зрачок - 6,666(6) мм - адская мощь))
      Наглазники - складывающиеся, резиновые и относительно мягкие.
      Вынос зрачка - 23мм.
      Производитель обещает ещё и водонепроницаемость, вкупе с азотным наполнением - проверять ни то, ни другое не хочу, значит буду ждать зимних наблюдений, но пока окуляры без проблем запотевают и от моего дыхания.
       
      В комплекте идут декоративные "ключи" от кейса, рама для крепления к штативу и пародия на микрофибру для протирки оптических осей))
       

       
      Особенно потрясают не только сам размеры агрегата, но и величина окуляров.
       

       
      Мягкая крышка закрывает окуляры.
       

       
      Фото, на котором хорошо заметно мултипросветление окуляров - оно зеленовато-синее, но если посмотреть сверху можно увидеть сиреневый слой.
       

       
      Вот и сам монструозный окулярный узел. Виден серийный номер и шкала наклона труб бинокля относительно друг друга
       

       
      Перейдём к обьективам - вот крышка, закрывающая один из них.
       

       
      Тот самый сиреневый оттенок мультипросветления был пойман камерой.

       
      Общее просветление, видимо, везде одинаково зелёное с синевой.
       

       
      Вид призматического узла со стороны обьективов. Видны насечки внутри трубы, призванные гасить внутренние блики, а также винты юстировки призм.
       

       
      Вид через окуляр, по-моему имеет место лёгкая подушкообразная дисторсия по краям.
       

       
      Тест на обрезание апертуры призматическим блоком - пройден!
       

       
      В процессе крепления бино к штативу была обнаружена родовая царапина на месте соединения бинокль - рама.
       

       
      Размеры бинокля по сравнению с остальным арсеналом. По порядку - МП 8х30, ЗРТ 20х50, коробок спичек, бинокуляр 10.5х70.
       

       
      И, конечно же, вес самой тушки - 2.6 кг
       

       
      На этом пока всё - буде небо будет обзор астрономических характеристик, но пока я могу точно сказать вам:
      "К пику Персеид - готов!"
       
      Теперь штатив, а заодно, в качестве бонуса, - старый сетап.
       
      Hama traveller compact pro - случайно найденный мной в сети штатив с грузоподъёмностью до 4 кг, но больше трёх на его шаровую голову ставитьбоязно. Штатив компактен - около полуметра высотой, весит чуть более килограма. В наличии крючок для доп. груза.
      Максимальная высота - 163, но нормально работать с бино можно только до полутора метров над землёй(если без дополнитльного груза)

       
      Площадка с винтом снимается быстро(поворот рычажка) и быстро же устанавливается(нажатие)

       
      Да, на голове есть пузырьковый уровень и маленький латунный(латунный ли? ) рычажок - страховка от снятия площадки.

       
      Угол  наклона ног фиксируют забавные эксцентрики, а центральная штанга поднимается в ручную, фиксируясь как винтом, так и дополнительной деталью на центральной штанге снизу.

       
      Ноги - трёхсекционные, на каждой пара рёбер жёсткости и три пластмассовых зажима(Да, срок их жизни и у меня вызывает вопросы )

       
      На конце каждой - резиновая головка с центральным отверстием, из которого выезжает шип, что крайне выгодно может себя показать на многих типах поверхностей.

       
      А вот и бонус - Новый сетап и старый стоят рядом и греются под внезапно появившеся Петербургским солцем(неделю уже с лишним были дожди и грозы, а тут обычай сработал заранее ). Чистого неба и сладкого кофе нам !

    • Обзор Orion Variable Polarizing Filter
      Автор: striimii
      Получил долгожданный поляризационный фильтр.





      Фильтр состоит из двух половинок, так как он переменный, что подразумевает возможность плавного выбора яркости изображения. Особенно важно для наблюдений Луны в разных фазах.

      Сделал небольшое видео демонстрирующее фильтр.