akkuan

Помогите выбрать первый телескоп

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Уже довольно давно читаю разные астрофорумы. И в первом приближении понимаю телескопы разных систем и их возможности. Расскажу о своем опыте. Всего один раз выезжал за город с любителями астрономии. Удалось понаблюдать в следующие телескопы: Добсон 8, + очень подробно показал шаровое скопление и несколько галактик, - объекты наблюдений быстро убегают что раздражало; рефрактор 70 мм(модель не помню), + красивая картинка, черное небо, приятно смотреть.

В целом для себя наметил цель: Добсон 8 или 10 с моторами. Сейчас стоимость примерно 1300-1670 USD. Но покупать это пока не готов по причинам: с одной стороны думаю было бы не правильно вот так с ходу вкладывать такие деньги в новое хобби; с другой стороны большой вес и габариты могут отбить желание часто выезжать(как многие предупреждают :)) ).

Машина есть. Вместительный внедорожник. Есть возможность на выходных выезжать за город.

И вот теперь сижу и думаю: может чем черт знает сколько ждать удобного случая(и по времени и по деньгам) купить большой телескоп, может стартануть с небольшого(и недорогого) телескопа? Например 909EQ2 или 1021EQ3-2 или 1201EQ5? Цены от 20 000р. до 45 000р. +приводы, +окуляры.

Думаю луна и планеты мне быстро надоедят. Основной интерес туманности, скопления, галактики.

И тут мне нужен совет опытного ЛА. Если скажете что выезжая 1-2 раза в месяц мне хватит возможностей 909 на пол года или год, то возьму его. И вообще, много ли чего кроме планет можно увидеть в 90мм? Или же стоит доплачивать и брать 120? 

Возможно вы удивлены, Добсон 10 и 909? Просто я решил проверить себя. Так ли уж я увлекаюсь?

Спасибо!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

 

 

Машина есть. Вместительный внедорожник. 

 

Доб 12" как минимум. Если есть машина, то под темное небо надо ехать с максимальной апертурой.

 

 

Например 909EQ2 или 1021EQ3-2 или 1201EQ5

 

По весу и габаритам они не далеко ушли от Доб 8", а 1201EQ5 так и вовсе обгоняет.

 

Тогда уж рассмотрите как вариант BKP1306. Он по весу как 909й а покажет поболее...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть желание сократить бюджет, то лучше уж отказаться от моторов на добсоне в пользу апертуры.
Как по мне, убегание значительно лишь при наблюдениях планет при большом увеличении, да и при определенной сноровке ведение доба становится вообще фоновой операцией - просто подталкиваешь трубу в нужном направлении не задумываясь.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SW 909 для городских условий , планет, луны и т.д. просто посмотреть вокруг вполне подойдёт, но не более.

Для посмотреть туманы, галактики и т.п. 909 и 102 маловато !

Для таких целей надо бы начинать с 130, 150mm и более на любой стабильной монтировке (EQ5 и т.п.)

Моторы для посмотреть визуально не объязательны (в отличае от фотонаблюдений), скорее для визуала нужны навыки.

 

НО обычно если есть всётаки сомнения: понравиться, не понравиться, нужно ли это, что смотреть, как смотреть, и т.д. ...... 

То в таком случае стоит начать  с самого малого и простого (с малых увеличений и широкого поля)

Например с бинокля 8х40, 7х50, 10х50,  и т.п. у них малое увеличение, но давольно большой угол обзора

- всё легко находится и смотрится сразу с рук без моторов, сложных монтировок и т.д.

Бинокль всегда пригодится и в дальнейшем, заодно и появится первые навыки наблюдения и обшие представление о небе. 

- хочется (не хочеться) на всё это посмотреть в дальнейшем по крупнее или не интересно и т.д. ...

Как правило у многих после первых просмотров ночного загороднего неба в 7х50 и т.п.

потом появляеться желение посмотреть многие места по крупнее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас