kedR

Смена фокусера? SW 1149

12 сообщений в этой теме

Добрый день.

 

Посоветуйте, есть ли резон (и возможно ли такое в принципе?) менять стандартный фокусер на моём телескопе SW 1149, например, на двухскоростной фокусер Крейфорда.

Почему возник вопрос: в полку появилась граната Ultima 17mm, и с фокусером становится некомфортно работать.

И если менять, то на какие модели/конструкции фокусеров смотреть.

Какие могут быть засады по параметрам нового фокусера (насколько я понимаю, могут возникнуть проблемы с посадочным гнездом и выносом и длиной хода фокусера).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Если только на скайвочеровские крейфорды или GSO низкопрофильные. 

 

Какая у Вас высота фокусера, выступающего над трубой в крайнем вдвинутом положении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В крайнем вдвинутом положении сантиметров 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Если точно не меньше 8, то GSO для рефлекторов можно установить. Ну или от скайвочеров  они то точно не длиннее чем GSO. Нехватку длины выноса можно компенсировать удлинительной втулкой. Вопрос только в профиле и кривизне трубы - могу помочь, распечатать площадку - основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, не вижу смысла на данную модель. Тут сам телескоп стоит как фокусер. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это любовь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, не вижу смысла на данную модель. Тут сам телескоп стоит как фокусер. 

Если будет стоить сильно больше 100$, то и я не вижу.

Но последнее предложение, что попалось мне на глаза на барахолке соседнего сайта - 3500 руб., двухскоростной, но, увы, для рефрактора и ШК, и отдельно нужно будет покупать переходник с двух дюймов на один с четвертью.

 

 

Хм... Если точно не меньше 8, то GSO для рефлекторов можно установить. Ну или от скайвочеров  они то точно не длиннее чем GSO. Нехватку длины выноса можно компенсировать удлинительной втулкой. Вопрос только в профиле и кривизне трубы - могу помочь, распечатать площадку - основание.

Спасибо за помощь. На картинках в интернет-магазинах фокусеры для рефлекторов уже нарисованы с площадками. И эту площадку можно поменять под мою апертуру? 

 

 

Это любовь :)

пока ещё дружба:) Но в ближайшие пару лет другого телескопа у меня точно не будет. А дальше посмотрим (посмотрим на Доб 250-300 ;) , но это уже совсем другая история).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На картинках в интернет-магазинах фокусеры для рефлекторов уже нарисованы с площадками. И эту площадку можно поменять под мою апертуру?

 

Только если заказывать из-за бугра для некоторых линеек фокусеров. Для наших краев можно купить что есть и распечатать вставку - переходник.

 

Надо только удостовериться что крепежные винты столько крупного фокусера не будут упираться в какие-либо элементы самой трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо только удостовериться что крепежные винты столько крупного фокусера не будут упираться в какие-либо элементы самой трубы.

Элементы: это искатель с креплением и крепление вторичного зеркала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Посоветуйте, есть ли резон (и возможно ли такое в принципе?) менять стандартный фокусер на моём телескопе SW 1149, например, на двухскоростной фокусер Крейфорда.

Почему возник вопрос: в полку появилась граната Ultima 17mm, и с фокусером становится некомфортно работать.

И если менять, то на какие модели/конструкции фокусеров смотреть.

Какие могут быть засады по параметрам нового фокусера (насколько я понимаю, могут возникнуть проблемы с посадочным гнездом и выносом и длиной хода фокусера).

Спасибо.

 

 

Поддержу ранее высказанную версию - смысла менять фокусёр не вижу !

Стоимость Dual Speed фокусёра (у нас) чуть меньше или даже примерно равна стоимости новой трубы SW 130/650 DS

http://www.firstlightoptics.com/reflectors/skywatcher-explorer-130p-ds-ota.html

http://www.firstlightoptics.com/skywatcher-focusers.html

 

НО во втором слачае есть хотябы прирост апертуры, +фокус побольше, + труба по новее и там всё уже усановленно

т.е. нет запары с переустановкой  фокусёра и т.п. !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнение.

Как уже говорил, дорогой фокусер брать не буду. Скорее рассматриваю вариант, что подвернётся какой-то б/у на барахолке.

Менять 4.5-дюймовую на 5-дюймовую трубу тоже большого смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Продам фокусер 2" для ШК, двухскоростной
      Автор: treetey
      Внешний фокусер 2" для ШК, двухскоростной, ход 25мм. 5000 RUB
      https://www.amazon.com/Focuser-CELESTRON-MEADE-etc-Dual-Speed/dp/B07DFB8RJV
      https://www.aliexpress.com/item/32937599551.html






    • Проблема с окуляром
      Автор: Aleksandr108
      Здравствуйте.Обнаружил проблему в использовании окуляра Super View 30 мм.
      Проблема в следующем:
      Во время фокусировки не получается полностью настроить фокус-фокусёр опускается полностью а звёзды так и остались птичками.
      Есть ещё один момент:
      Когда я вставляю окуляр в переходник "2"то юбка окуляра не погружается в переходник полностью(остаётся видна юбка с выемкой от выпадения-юбка торчит на 5 мм)-может проблема в этом?Может быть плохой переходник?
       
       
       
    • Проблемы с фокусировкой на окуляре 2"
      Автор: alexei2999
      На двухдюймовом окуляре 30 мм не получается сфокусироваться так как не хватает хода окулярного узла во внутрь. На 1.25 окулярах никаких проблем фокусировка достигается примерно в середине хода окулярного узла. При постановке двухдюймового окуляра используется комплектный адаптер под два дюйма.