$ander

погода Погодные приложения для Android. В помощь астроному

18 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

 

Лично для меня было важно иметь под рукой барометр - по давлению лехко отследить в каком вихре находишься и что ожидать в ближайшее время.

Поясни, как ты определяешь? Что конкретно тебе это дает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня важно, чтобы в пагододателе бала возможность определeния точки россы

т.е. пересечение линий температура / влажность в этой точке лучше не наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а то что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясни, как ты определяешь? Что конкретно тебе это дает? 

Самое промитивное - высокое давление хорошо, низкое плохо. Хотя это и не показатель, но как правило так. Ну и по тенденции видно - давление идет на повышение хорошо, на спад- плохо. Резкие скачки вверх или вниз тоже не очень.

 

Лично для меня важно, чтобы в пагододателе бала возможность определeния точки россы

т.е. пересечение линий температура / влажность в этой точке лучше не наблюдать.

Тоже верно, но здесь влияют такие факторы как влажность и ветер

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и что, понятное дело что высокое давление это в сторону улучшения погоды(не всегда правда). Нас же обычные гражданские прогонзы не устраивают по простой причине - они показывают ясно, и на самом деле правда ясно. Для обычных людей, а для нас небо жопь. Либо пелена, либо просто облака ходят. Ну и так далее. Поэтому важнейшим показателем лично для меня является более полная картина по состоянию атмосферы. В примитиве хотя-бы процент облачности. В идеале еще и показания по трем слоям. 
 

Второй по важности показатель - скорость ветра. В 5 метров с большей вероятностью я уже не поеду. Хорошо 2-3 м/с

 

Влажность и точка росы, а уж тем более давление второстепенный показатель. Единственно, есть ситуации когда скапливается туман у земли, притом, небо ясное. Такой туман мешает наблюдениям, но его прогнозировать я пока не научился.  

 

PS. Я опять озадачился выбором дополнения к моему прогнозу, так как из-за девальвации рубля, подписка на 3 месяца стала не 99 рублей, а 177. Что мыслится мне дороговато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а то что будет?

В моих приморских, влажных погодных условиях,

с прохождением точки россы стёкла и сама труба не то, что просто вспотеют,

а из трубы можно просто выливать воду как из ведра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй по важности показатель - скорость ветра. В 5 метров с большей вероятностью я уже не поеду. Хорошо 2-3 м/с

 

Влажность и точка росы, а уж тем более давление второстепенный показатель.

Единственно, есть ситуации когда скапливается туман у земли, притом, небо ясное. Такой туман мешает наблюдениям, но его прогнозировать я пока не научился.  

 

Погодные условия унас не слабо отличаются.

У нас как правило в сезон наблюдений ясное небо и ветер более 5 m/s это норма и реддко бывает без ветра :)

С мониторингом неба мне повезло чуть больше, недалеко от города есть метеостанция и камера которая мониторит небо круглые сутки.

http://www.starspace.lv/lv/observatorija/laika-zinas.html

 

Надеюсь в ваших краях такие метеокамеры тоже скоро появятся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я забыл упомянуть, что смотрю не только скорость ветра, в некоторых случаях в 5 метров вполне можно наблюдать, а еще и на скорость порывов. Вот это важно. 

 

Бывает, что ветер 5, а порывы 16, тут делать в поле нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и что, понятное дело что высокое давление это в сторону улучшения погоды(не всегда правда). Нас же обычные гражданские прогонзы не устраивают по простой причине - они показывают ясно, и на самом деле правда ясно. Для обычных людей, а для нас небо жопь. Либо пелена, либо просто облака ходят. Ну и так далее.

Ожидать хорошую, ясную, прозрачную ночь при прохождении циклона наивно. Нужно всегда знать какой вихрь проходит над точкой наблюдения. Это фундаметально так сказать. Вот по давлению косвенно и можно оследить, какой вихрь над тобой. А карты облачности и фронтов покажут какая часть антициклона над тобой. Например давление может быть высоким, но если над тобой тыл антициклона, то будут дожди и т.д. тут надо немного литературу покурить. Как раз пелена, о которой ты говоришь, как правило, образуется в циклонах.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут надо немного литературу покурить.

 

Взял бы и набросал годный мануальчик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем изобретать велосипед. Он уже набросан http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16872.0

Добавлю что не лишним будет почитать Дашко Н.А. "Курс лекций по синоптической метеорологии" особенно в части фронтов и антициклонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • WeatherPro и MeteoEarth - как прогноз погоды для любителей астрономии
      Автор: roman
      Поднимука я извечную житейскую тему о точности прогнозов погоды. Много лет назад в Sky and Telescope я прочел про интересное решение от китайского студента, который сделал прогноз погоды специально для любителей астрономии. До этого существовал популярный в Северной Америке Clear Sky Chart, о работал он только там. Китайски товарищ сделал такой прогноз доступным в любой точке мира.
       
      Протестировав всячески, в том числе и горах Кавказа и убедившись в его высокой полезности, я начал рекламировать данный сервис и со временем он приобрел определенную популярность.
       
      Затем китаец решил улучшить, но попутно ухудшил прогноз. Часть данных оказалась непригодной для использования, но сервис продолжал работать. Последние года 1,5 с сервисом стало творится неладное, как и многие некоммерческие проекты, он похоже разбился о скалы недофинансирования. У бывшего студента не оказалось денег джа на оплату домен. Сейчас сервис доступен по ip но:
      1) Часто сервак виснет и то недоступен, то не обновляются даты
      2) Оно откровенно показывает чушь.
       
      Буквально на днях я удалил все следы данного прогноза у себя на компе и на смартфоне.
      Благо, данную потерю я пережил без потери, так как давно нашел альтернативу, которая работает почти как лучшие швейцарские часы.

      Речь пойдет о продуктах MeteoGroup: WeatherPro и MeteoEarth
       
      Программы существуют под все основные платформы. К сожалению, продукты платные. Причем, платность продуктов весьма необычная. В какой-то степени даже раздражающая. Существует стоимость приложения + стоимость премиум подписки. Правда, премиум подписка расширяет функционал сразу двух приложений. Однако, все равно непривычно.
       
      Далее речь пойдет только про премиум подпсику, так как без него программы превращаются в обычный прогноз погоды, которому пожалуй много и бесплатных альтернатив.
      Что имеем.
      WeatherPro — довольно классический прогноз погоды. Премиум подписка позволяет смотреть прогноз на 14 дней вперед.
       
      Главный экран приложения. Вверху крупно состояние на текущий момент времени. Весьма точное, я теперь редко слежу за градусником за окном. Быстрее и точнее посмотреть в программу.

       
      Надо понимать, что прогноз на 2 недели довольно условный, однако для понимания общий тенденции весьма полезно.

      Далее, переходим в интересующий нас день и смотрим раскадровку на каждый час!!! Важно иметь именно все 24 часа, а не каждый 3 или 4.

       
      Опираясь на данные каждого часа можно прикинуть когда будет безоблачное окно, что особенно важно в нашем климате, где нередко приходится выезжать пол окно как раз в два-три часа.
       
      Далее, невзирая на то, что каждый час у нас ясны, заходим в каждый из них и смотрим отдельно.

       
      Здесь важно понять, если облачность 0%, то почти гарантированно будет пригодное для наблюдения небо. Но, стоит учесть, что значок может быть ясно, а облачность может быть 12%. В таком случае, могут ходить какие либо облака. Что скорее всего не помешает наблюдениям, но гарантий нет. Хотя, для обычных людей такое небо покажется ясным.

       
      Наличие облаков в 24% говорит о том, что если ехать далеко то лучше не рисковать. Но, опираться все равно нужно на разные факторы: опыт, визуальная оценка облачность за окном, показания других прогнозов и тд.
       
      Так же не забывайте посмотреть на температуру, на то как она ощущается и на скорость ветра. Это важно!
      Мы давно заметили, что комфортно выезжать до 3х м/c максимум 4м/с при условии что порывы не большие. Но 4 уже лучше не ехать, так как в поле может просто сносить. Так что 3 оптимал, 4 смотрим по внешним признакам. 5 и более оставаться дома железно.

       
      Программа способна показывать предупреждения по ветру. Для этого в настройках нужно выбрать «Мотив ветра» и его настроить. По цвету, я выбрал пожелтения при ветре от 4 м/с 5-6 уже в красный оттенок.
       
      После всех эти манипуляций открываем программу MeteoEarth, это такая 3D анимация погоды по всей Земле.
      Выбираем анимацию облачности и запускаем. Интересно, что это именно прогноз а не текущее состояние. Причем, я не знаю что за модель здесь используется, но здесь можно увидеть облачность и просветы, которые не зафиксировать с помощью WeatherPro.
       

       
      Просто запускаем анимацию и смотрим на движение облаков. Здесь видно и тонкую пелену и абсолютно чистое небо.
       
      Причем, выбрав кнопку облачности можно и отдельно выбрать облачность по высотам: низкая, средняя и высотная. Это так же помогает выявить возможные проблемы. Например высотная облачность при относительно ясном небе это автоматом плохая прозрачность.


      Можно проследить различные тенденции, например по движению ветра. Анимация конечно потрясающая. Можно по одному движению ветра понять что и куда сносит.

       


      И так, проведя такой анализ можно понять состояние атмосферы и принять решение, стоит ли ехать. За год с лишним использования, я влюбился в данный прогноз и он мой неизменный помощник в подготовке к выездам. Лучше пока нету!
       
      Под Андроид и Ios (1 | 2)
       
    • bTrack
      Автор: vaLerik
      Год назад, когда с Юрой aka Maksutic работали над пультом для его EQDrive-а созрела мысль, вернее Юра меня на нее подтолкнул, что можно сделать такой-же пульт для синтовских монтировок.

      Собсна выглядит все это так

      Эпопея началась еще летом, тогда Юра мне прислал HC-05 модуль. пока разбирался как и что куда, все эти 3.3v, Rx,Tx, GRN...  в общем в процессе замера напряжения старым, измерительским "напряжометром", нечаянно щупом закоротил 12В от монтировки и 3.3В вход на блютусе. В результате констатировал смерть последнего. Второй тоже Юра прислал и посоветовал больше не жечь Я не сжег! был аккуратен как будто несу 10 яиц по гололеду... Но и он не долго прожил. То-ли кошка то-ли собакирен оторвали проводки. Качественно так оторвали вместе с дорожками. И наконец 3-й был куплен вместе с подложкой. припаян и вставлен! первый тест прошел на УРА! все закрутилось и зажужжало!
      Что умеет апа:
      - следить с звездной/солнечной/лунной скоростями
      - крутить оси на 4x/8x/32х/64х/800х
       
       
      Как спаять модуль:
       
      Нам потребуется:
      - Bluetooth модуль НС-05 
       
       
      Думаю что вся линейка НС тоже сойдет. Единственное условие - чтобы модуль мог работать с  UART протоколом RS-232
      Лучше брать модуль с подложкой. Переплата не существенная, но подложка на много упростит процесс пайки.
       
      - разъем RJ 45
      - обжимные кусачки
      - кусок телефонного шнура 4 жилы (6 удобнее)
      - стабилизатор на 5В. (подойдет любой от 3,6 до 6 В.)
      - паяльник с тонким жалом, припой, канифоль(флюс)
       
      Итак.
      Припаиваем модуль к подложке.
      Положив модуль на подложку требуется припаять 5 соединений. (RX, TX, 3.3v, GND, LED1)
       
       
      Следующий шаг: припаять стабилизатор к подложке. Монтировка выдает ток, напряжением 12В. Модуль работает от 3,3В.
      Желтый(в моем случае) провод припаиваем к земле стабилизатора, Белый(12В) на вход. Выход и землю стабилизатора паяем к подложке. RX и TX можно припаять к подложке, но что-то меня "дернуло" припаять сразу к плате.
      В результате получится что-то на подобие этого:
       

       

       
      И последнее - обжать (спаять) вход.
       

       

       
      Сама апа находится тут:
      https://play.google.com/store/apps/details?id=com.valerik.btrack