roman

Push-To Push-To - дешевая система наведения телескопа своими руками

184 сообщения в этой теме

Уже проверил при полной темноте ...отлично ) ...диоды 3 V.... не яркие.... это на фото блики   почему то получились .  Специально когда покупал , каждый проверили и выбрал самые тусклые .От фонариков чуть другой эффект  ... за счет рассеяния пятно побольше ..освещяет мягко и совсем не ярко  ..., но с высоты роста ,  мелкие деления шкалы хуже видно. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Приветствую всех! Сообразил механику тонкой наводки DOB8, теперь хочу прикрутить Push To. Хочу прямо на нижнем столе напечатать шкалу! Никто в Мск не знает где это можно сделать, или где купить готовые? Нашёл одну контору по печати, но ценник....... И есть вопросы: на фото у Vlad1971 боковая шкала расположена так, что ноль не в горизонте, у него 45 градусов в вертикале! Что-то не пойму! Я думал трубу надо ровно в горизонт располагать, это и будет ноль. Можете разжевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, rommor сказал:

 

Когда труба в ноль по вертикали ,то и стрелочка на шкале в ноль тоже .....мысленно глядя на фото представте себе это )  ....просто это зависит где на флянце  изначально вы прикрепили стрелку   .... моем случае я совместил ноль на шкале со стрелкой в этом положении ..Вы можете ,что бы не резало глаз расположить шкалу так чтобы ноль был по горизонту) ...но тогда  стрелке будет мешать боковина монтировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Vlad1971 сказал:

 

;)

Ах, вон оно как, Михалыч! Ну, теперь понятно объяснил! Теперь, если можно, по лимбу! Тот файл, что здесь в PDF лежит уже готов к печати? Вроде у него размер не будет соответствовать тому отверстию, которое у Вас в верхнем столе!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры  координатного круга и центрального  отверстия в нем   при заказе печати вы указываете какие вам нужно.....такие вам и напечатают и обрежут  .... диаметр распечатанной шкалы будет соответствовать например диаметру нижнего блина монтировки ... отверстие на верхнем блине вы вырезаете сами (пером по дереву) в  таком месте , чтобы в него было видно шкалу ....я писал выше ,где заказывал и из чего,  печать координатного круга у нас в Ставрополе  обошлась примерно в тысячу рублей на прочном тонком пластике ...самоклейку не советую ,потому что нет гарантии что при наклейке её не поведет или не изменится её геметрия .....точность исполнения шкалы и механики довольно критично в  этой методике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad1971 сказал:

 

Нашёл печать прямо на ДСП, обойдётся в один тыр! Завтра вырежу отверстие, очерчу диаметр и пусть в него пропечатывают. Механику почти дособрал, осталось дождаться токарки. Всё очень тонко и плавно, без рывков, залипаний и откатов по обеим координатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минуты назад, rommor сказал:

Нашёл печать прямо на ДСП

Оригинально. Интересно, как будет смотреться. Пожалуйста, опубликуй потом фотки, как вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть  опасения ,что могут быть проблемы с концентричностью при таком способе печати .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 час назад, Vlad1971 сказал:

Есть  опасения ,что могут быть проблемы с концентричностью при таком способе печати .

Что имеется ввиду под концентричностью? Они сначала по столу печатают шаблон, потом по этому шаблону располагают файл и только потом кладут стол под печать! Я вырезал отверстие в верхнем столе и через него очертил два диаметра на нижнем, ставя карандаш по краям отверстия, вот в этот диапазон они и впишут файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, вот результат! Только я лоханулся с размером! Выложенный тут файл не лезет в окошечко 40 мм. Я его сделал уже, но не учёл размер холста! Когда тянули изображение для размещения по центру, оно снова увеличилось! Ну, да ладно! Видно и пойдёт! Осталось люверс вставить, чтоб сколов не было видно! Напечатали и ещё шаблон подарили на пластике, теперь есть два!:) Боковую шкалу, сделал на пластике, посажу на двусторонний скоч, когда угломер приедет!

Скрытый текст

IMG_20171018_162907.thumb.jpg.c8c668fda5IMG_20171018_184703.thumb.jpg.eb94f36168IMG_20171018_184806.thumb.jpg.294d876170IMG_20171018_184904.thumb.jpg.f75b279e08

 

 

IMG_20171018_162907.jpg

IMG_20171018_184703.jpg

IMG_20171018_184806.jpg

IMG_20171018_184904.jpg

IMG_20171018_162853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2015в12:26, roman сказал:

А вот такое решение для выравнивания по уровню: 
post-322-0-58181300-1435051579_thumb.jpg

Где взять этих ног? Или это самопал? Тоже думал из ДСП сделать, вот только не лопнет ли? Или из фанеры замутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2017в20:44, rommor сказал:

Где взять этих ног? Или это самопал? Тоже думал из ДСП сделать, вот только не лопнет ли? Или из фанеры замутить?

Самопал. Фанера будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Nexus DSC — пуш-ту система для наведения на объект
      Автор: roman
      Некоторое время назад австралийская компания Astrodevices представила астрономическому сообществу новое решение для Push-To Систем. Как я уже рассказывал здесь, Цифровые Установочные Круги (Digital Setting Circle или DSC) призваны помочь наблюдателю быстро и точно навести телескоп на небесные объекты.

      В мире существует довольно много таких решений, самые известные пожалуй это Sky Commander или Agro Navis. Однако каждый из них обладал рядом недостатков: неудобство обращения и ограниченность баз. Плюс ряд более мелких недочетов.
       
      Как говорится, свято место пусто не бывает. Компания из Австралии Astrodevices собрала информацию о всех эти недочетах и выпустила свое видение того, как должны выглядеть приборчики DSC.

      И так, встречайте Nexus DSC



      А вот ряд основных преимуществ:

      - Литиевая перезаряжаемая батарея позволяет пользоваться устройством без внешнего источника питания, причем даже в холодное время года.
      - OLED дислпей, в отличии от ЖК (LCD) не тупит на отрицательных температурах
      - Дисплей уменьшает яркость настолько, что надпись на экране можно увидеть только поле полной адаптации глаз к темноте. Ибо, есть такие наблюдатели, которые боятся едва уловимого света от красного фонаря.
      - Встроенный GPS/Глонасс
      - Полнофункциональная клавиатура. Ну тут лишне говорить, что наконец таким типом устройств стало удобно пользоваться. Быстрый поиск и тд
      - По умолчанию в базе 61 тысяча объектов из всевозможных каталогов. Все что в голову взбредет, но можно на SD карту кинуть PGC. Плюс расширить собственными каталогами до бесконечности.
      - что мне особенно нравится, поддержка наблюдательных листов формата SkySafari, что означает выгрузку оных из любой программы планировщика.
      - постоянных доработки прошивки и возможность обновить девайс
       
      Ну и традиционно, всяческие навороты для более точного наведения, поддержка Go-To систем и тд.
       
       

       
      Короче, рекомендую!

      Интересно, что автор устройства Сергей Антонов, выходец из наших краев, проживающий в Австралии.
       
      Цена устройства 350$, что более чем конкурентоспособно по сравнению с аналогами, которые, как бы уже гораздо хуже.
       
      Больше информации на оф. сайте http://www.astrodevices.com/products/NexusDSC/index.html