roman

Push-To Push-To - дешевая система наведения телескопа своими руками

184 сообщения в этой теме

По своему опыту знаю, что такое вариант очень неудобен - поскольку придется ворочать весь телескоп при привязке по звездам и с точностью хотя бы до полуградуса! Поэтому стрелка должна быть подвижной. На моем SW16" добе я наклеил на торец нижнего блина ленту-шкалу, а на верхний приклеил плоский магнит для холодильника к которому и примагничивается стрелка. Это позволяет подстраивать стрелку примерно на 10 грд, что более реально. Все бы ничего, но при реальном использовании в полях смотреть на шкалу приклеенную к торцу нижнего блина очень неудобно и порой даже невозможно, поскольку монтировка обычно стоит либо в траве, либо в снегу и шкалу бывает банально не видно, случалось также что стрелка цеплялась за что-нибудь и "элаймент" сбивался... Так что думаю сделать шкалу на верхнем блине, вопрос как сделать регулируемую стрелку на нижнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Моя конструкция по азимутальному кругу приведена на снимках. На верхнем блине наклеенные деления. На нижнем блине снизу приклеена на двойной скотч железяка. К ней на магнитиках крепится стрелка. Я не настраиваю азимут. круг по звездам. В своей проге настраиваюсь один раз по звезде и она рассчитывает все поправки, а потом их применяет

post-2671-0-74849600-1444382388_thumb.jp

post-2671-0-85199100-1444382389_thumb.jp

post-2671-0-23220700-1444382391_thumb.jp

post-2671-0-26336300-1444382392_thumb.jp

post-2671-0-30668300-1444382393_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Да, это очень грамотное решение, ведь можно вообще выставлять монтировку абы как по азимуту, программа то сделает поправку. Я купил DSOplanner plus, попробую как это работает. Было бы здорово если программа позволяла бы делать "юстировку" по 3 звездам, т.е. аналог элаймента в гото монтировках, тогда не надо выставлять монтировку по уровню, ведь ее наклон учитывался бы программно. Точность и удобство наведения увеличится существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По 3 нельзя, т.к. измерение высоты и азимута в разных системах координат производятся. Высота относительно земли, а азимут в системе телескопа. Поэтому и приходится по уровню выставлять, чтобы системы совпадали. Там обратите внимание, что есть возможность выставить направление наклейки азимутального круга. Т.к. я в свое время перепутал (надо было против часовой стрелки, а я сделал по), мне было проще предусмотреть кривое наклевание в проге, чем все переклеивать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высоту тоже можно перевести в систему телескопа - выставить трубу по риске и обнулить значение инклинометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инклинометр мерит все равно угол с g, а не с основанием монтировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял :)

А если по высоте не инклинометр используется, а такая же шкала из бумаги сделана? будет прок от 3-звездного элаймента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически да, практически нет, т.к. точность инклинометра 0.1 градуса, а точность шкалы из бумаги в лучшем случае несколько градусов. Будет толк от измерения углов с помощью энкодеров, но это уже отдельная история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положим - вполне осуществимая задача изготовление энкодера с точностью 30" (+-15"). Этого будет достаточно для самодельной Push-To? А то я уже начал писать алгоритм определения звезды в момент времени...

 

Вроде для 14мм ES при F/5 поле чуток меньше 1 грд... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вань, поясни

1)В чем идея проекта? 

2)Что значит изготовить Энкодер. Его же на заводе делают

3) Сколько он шагов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо бы ещё учтесть ошибку установки на север и т.п.

Вобщем грубо говоря если имеем видемое поле зрения в окуляре ~2*  

то допустима сумарная ошибка в +/- ~1* и это уже намного ближе к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точность в 30'' более чем достаточна. Для энкодеров нужна привязка по 3 звездам, одной недостаточно. Ну и как то нужно уметь с них показания снимать. Т.е. это целая большая программа

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Nexus DSC — пуш-ту система для наведения на объект
      Автор: roman
      Некоторое время назад австралийская компания Astrodevices представила астрономическому сообществу новое решение для Push-To Систем. Как я уже рассказывал здесь, Цифровые Установочные Круги (Digital Setting Circle или DSC) призваны помочь наблюдателю быстро и точно навести телескоп на небесные объекты.

      В мире существует довольно много таких решений, самые известные пожалуй это Sky Commander или Agro Navis. Однако каждый из них обладал рядом недостатков: неудобство обращения и ограниченность баз. Плюс ряд более мелких недочетов.
       
      Как говорится, свято место пусто не бывает. Компания из Австралии Astrodevices собрала информацию о всех эти недочетах и выпустила свое видение того, как должны выглядеть приборчики DSC.

      И так, встречайте Nexus DSC



      А вот ряд основных преимуществ:

      - Литиевая перезаряжаемая батарея позволяет пользоваться устройством без внешнего источника питания, причем даже в холодное время года.
      - OLED дислпей, в отличии от ЖК (LCD) не тупит на отрицательных температурах
      - Дисплей уменьшает яркость настолько, что надпись на экране можно увидеть только поле полной адаптации глаз к темноте. Ибо, есть такие наблюдатели, которые боятся едва уловимого света от красного фонаря.
      - Встроенный GPS/Глонасс
      - Полнофункциональная клавиатура. Ну тут лишне говорить, что наконец таким типом устройств стало удобно пользоваться. Быстрый поиск и тд
      - По умолчанию в базе 61 тысяча объектов из всевозможных каталогов. Все что в голову взбредет, но можно на SD карту кинуть PGC. Плюс расширить собственными каталогами до бесконечности.
      - что мне особенно нравится, поддержка наблюдательных листов формата SkySafari, что означает выгрузку оных из любой программы планировщика.
      - постоянных доработки прошивки и возможность обновить девайс
       
      Ну и традиционно, всяческие навороты для более точного наведения, поддержка Go-To систем и тд.
       
       

       
      Короче, рекомендую!

      Интересно, что автор устройства Сергей Антонов, выходец из наших краев, проживающий в Австралии.
       
      Цена устройства 350$, что более чем конкурентоспособно по сравнению с аналогами, которые, как бы уже гораздо хуже.
       
      Больше информации на оф. сайте http://www.astrodevices.com/products/NexusDSC/index.html