Stellar

Где наблюдать и какой предпочесть телескоп?

7 сообщений в этой теме

Ситуация следующая. Изначально хотелось наблюдать в городских условиях с балкона. Прикинув свое положение, понял, что:

1) Балкон не широкий, остекленный. Ширина метр

2) Проживаю на 5 этаже, за окном растут высокие деревья вдоль дома. Мешают обзору даже без телескопа

 

Теперь вопрос: бросать ли затею с балконом? Или эта затея имеет право на жизнь, в моей ситуации?

Если нет, выбор будет за апертурой. Выезжать буду за город и наблюдать, что не легко с моей ленью, но огромное желание наслаждаться небом скорее всего перебьет лень :)

 

Так же, сильно хочется фоткать то, что получится наблюдать. За профессиональными снимкам не гонюсь, но и чтоб не размазня.

 

Отсюда, хотелось бы выбрать телескоп с бюджетом до 40тыс рублей. Больше не потяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Никто в здравом уме не посоветует наблюдать с балкона. Нормальный телескоп на балконе шириной в 1 метр не поместится. Даже мелкая дудка потребует серьезного переоборудования места и выноса части телескопа за пределы балкона. Так что это тупиковая идея изначально. 
 

Нужен балкон повместительней. Плюс, сейчас даже в деревнях засветки очень сильные, по сути, визуально наблюдать стало очень и очень тяжело. Почти невозможно. Нужны выезда в темные места. 

 

Если вы открыто говорить про свою лень, то ничего не делайте больше, оставайтесь дома и читайте интернет. Это лучшее решение. 

 

Про астрофото сразу лучше забыть - другие бюджеты. Плюс, у вас нет совершенно опыта. Элементарных понятий. Да и чтобы получить приемлемый результат, придется потеть и потеть. Это не фотка на айфон. Ничего вообще не выйдет. 

 

Так что наблюдения, это самое простое с чего можно начать. 
А дальше, надо смотреть уже детальней. Если воображение работает нормально и у вас есть усидчивость, то можно взять что-то около 150мм в диаметре (объектива), если нет то наверно меньше 250 мм делать нечего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN

Я понимаю к чему Вы ведете. Балкон тогда сразу же отпадает, край - деревня, дача. В моей деревне по карте засветки выдает зеленую зону. Думаю это гораздо лучше городской красноты.

 

А с фото получается все безнадежно? Луна, планеты нашей системы сфоткать никак не получится? Принцип фотографирования, я, вроде бы понял, нужно: хорошая монтировка, фотик и выдержка. Но как Вы и сказали - здесь другие бюджеты. Как вариант, может сэкономить на апертуре и вложиться в телескоп под фото? Фотоаппарат у меня уже есть - Кэнон д600. Или эта затея все-равно не правильна для новичка? <_<

 

Если отбросить фото то тогда, предполагаю, оптимальный вариант, это вкладываться в апертуру и только? Ньютон+Доб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну как сказать по астрофото. Если руки откуда надо, то все получится. Фотоаппарат подойдет.
Телескоп нужно брать наверно Ньютон 200мм на монтировке HEQ5 + движки по обоем осям, плюс камеру на гид + комп под рукой и тд. 
Короче, работы и вложений даже на примитивный кадр черте сколько. 

Я так сказал поскольку новички вообще не понимают, что такое астрофото.  Но всем хочется фотографировать...
Я не уверен, что можно вписаться в бюджет 40 тыс. Надо смотреть, может даже по барахолкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN

Я понимаю к чему Вы ведете. Балкон тогда сразу же отпадает, край - деревня, дача. В моей деревне по карте засветки выдает зеленую зону. Думаю это гораздо лучше городской красноты.

 

А с фото получается все безнадежно? Луна, планеты нашей системы сфоткать никак не получится? Принцип фотографирования, я, вроде бы понял, нужно: хорошая монтировка, фотик и выдержка. Но как Вы и сказали - здесь другие бюджеты. Как вариант, может сэкономить на апертуре и вложиться в телескоп под фото? Фотоаппарат у меня уже есть - Кэнон д600. Или эта затея все-равно не правильна для новичка? <_<

 

Если отбросить фото то тогда, предполагаю, оптимальный вариант, это вкладываться в апертуру и только? Ньютон+Доб?

 

ДА не всё так безнадёжно с фото как вам кажеться тут главное большое желание ! 

смотря, что именно снимать и называть астрофото. 

 

Есле чесно я начинал делать первые фото совсем с мелкого скопа  70/400

и вполне удачно НО при условие, что фото любительские и объектами являются Луна и Солнце не более того.

 

Вот так выглядел мой первый фото сетап  

http://www.realsky.ru/community/uploads/monthly_02_2015/post-2455-0-30256800-1424369379.jpg

 

Потом когда это дело освоил и понел, что надо, немного раширил сетап до SW 102/500 GoTo

http://www.realsky.ru/community/uploads/monthly_02_2015/post-2455-0-72590000-1424416758.jpg

 

Пример фото луны с такого рефрактора + обычный фото штатив (без GoTo) 

http://www.realsky.ru/community/uploads/monthly_06_2015/post-2455-0-88661200-1435357368.jpg

 

Устраивает ли вас такое качество фото не могу судить.

 

Всё это в рамках довольно сжатого и скромного бюджета !

 

Правдо от изпользования зеркалки пришлось отказаться со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN

Ньютон 200мм с таким сетапом точно не потяну. Разве что через несколько лет, если затянет астрономия - буду вкладываться в это дело. Если не затянет, будет хотя бы не жалко тех 40к, что потрачу сейчас.

Барахолки не хочу рассматривать. Первый телескоп хочется свой, новый. Со временем возможно перейду на б/у, но в данное время, хочется нового, я от новых вещей испытываю кайф :)

 

Vital.

Фотки Ваши просмотрел. В принципе Луна меня устраивает. Как новичок, могу сказать, что качество фотографии очень даже ничего, я был бы рад сняв такое сам :rolleyes: А во сколько обошелся Вам такой сетап? И сколько он может стоить сейчас?

 

На что заменили зеркалку? Очень интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Vital.

Фотки Ваши просмотрел. В принципе Луна меня устраивает. Как новичок, могу сказать, что качество фотографии очень даже ничего, я был бы рад сняв такое сам :rolleyes: А во сколько обошелся Вам такой сетап? И сколько он может стоить сейчас?

 

На что заменили зеркалку? Очень интересно узнать.

 

Сетап SynScan GoTo с рефрактором SkyWatchet 102/500  

мне обошолся пару лет назад ~300 Eur (в рублях не ориентируюсь но можете пересчитать по курсу) 

т.е. дешевле любого вменяемого длиннофокусного объектива !

При наличае вменяемого фотоштатива (нагрузка более 4kg) можно приобрести и отдельно трубу 

для foto луны и солнца вполне достаточно

http://www.firstlightoptics.com/startravel/skywatcher-startravel-102t-ota.html

 

НО есть и др. вариант ... 

 

Сейчас в основном для фото изпользую на этой же SynScan GoTo монтировке  

недорогой фоторефлектор SkyWatcher 130/650 PDS с двойным фокусёром

Если покупать по отдельности выглядит так

http://www.firstlightoptics.com/skywatcher-mounts/skywatcher-az-goto-mount.html

http://www.firstlightoptics.com/reflectors/skywatcher-explorer-130p-ds-ota.html

 

Мой обзор этого сетапа можно посмотреть в блоге

http://www.realsky.ru/community/blog/698/entry-5208-foto-reflektor-sw-130650-dual-speed/

 

Приимущество такой связки в том, что это дёшево и сердито и для серьёзно побаловаться более чем достаточно,

нет борьбы с хромотизмом и т.д.

НО минус в том,  что не дорогая монтировка на предельном весе и возможности

- требуеться всё оптимизировать и максимально облегчить !

телескоп с большей апертурой например 150mm  поставить на эту монтировку нельзя !

Изображения при назаемных визуальных наблюдениях всегда зеркально для фото всё ОК.

Однако этого сетапа как правило хватает чтобы понять интересно ли этим заниматься или нет.

 

Добавлю так же что при наличае длиннофокусных объективов 100-300mm

на такую монтировку можно без перегруза закрепить

просто фотоапарат с объективом и снимать давольно интересные снимки с ведением объектов и т.д.

 

Теперь о зеркалках - это давольно сложная тема =)

Я имел возможность поработать с многими зеркалками

начиная от старого ZENIT и до соврменных Canon, Nikon, Olympus и т.д.

 

Со временем для разных целей докупил БЕЗ зеркальнуйу камеру со сменной оптикой (ILC) или дальномер.

На телескопах и не только изпользую в основном беззеркальную камеру.

Приимущества:  

малый вес, поперечный затвор, реальный фокус на плоскости матрицы, 

отсутствеие виртуального фокуса, отсутствие сложных оптических элемнтов и связанных сними погрешностей и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас