Hidis_Tarkil

Прошу помочь в выборе телескопа

5 сообщений в этой теме

Здрувствуйте, уважаемые форумчане!

Я уже обращался с таким вопросом в этой теме.

Однако ввиду того, что в скорости я поменаю этаж проживания с 9го на 2й, а домомучительницауправительница наотрез отказывается пускать меня на крышу, основным местом наблюдения станет загород. Так что, думаю, стоит пересмотреть решение, с чем и прошу помочь.

 

Итак, бюджет 55 т.р.+/-15%

Претенденты:

1. SW BK P 2001 на EQ5

2. SW 10 дюймов на монтировке Добсона

3. 10-дюймовый же Мид на монтировке Добсона

Все на ручном управлении, без автоматики.

 

На самом деле, монтировки Добсона меня немного пугают своей... альт-азимутальностью :) Возможно, это все предрассудки, но ведение объекта руками по двум осям, еще и без механизмов тонких движений, представляется чем-то очень сложным, что потребует массы внимания и подпортит все наблюдения. С другой стороны, возможно, ЭКУ5 без часового механизма - тоже не сахар? Прошу, поделитесь опытом наблюдений с Добсонами.

 

И еще вопрос, фотосъемка с Добсоном без автоматики - занятие совсем бесполезное или можно попробовать?)

 

Ну и последнее. Если делать выбор в пользу Добсона, то что предпочесть: SW или Meade?

 

Заранее большое спасибо за ответы и прошу простить за сумбур  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

P.S. Не совсем к теме, но кто-нибудь знает, что такое монтировка Трусс-Добсона. Самые большие Миды так себя называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трусс Добсон это разборная труба на траверсах + монтировка Добсона. Маркетинг.

На деле у МИДа чуток лучше механика и меньше вес. У 10" МИДа нет обрезания апертуры, у 10" SW по отзывам есть.

Ходят страгилки про обрезания зеркал GSO, но у меня уже второй телескоп с таким зеркалом (первый был как раз Мид) и ничего страшного .

Если есть машина, то все равно с чем ехать, но в лифт проще затащить Мид. У него же в базе двух скоростной крейфорд. Помните, что Мид оснащается искателем ред дот, а SW - оптическим, с практической точки зрения разницы ноль, но предпочтения решают все.

В сухом остатке Мид выглядит по лучше, но и цена у него повыше. На деле оба Добсона не блещут качеством отптики, механика так же не идеальна ( но и не провалена) как вы заметили ведение Добсона ребует сноровки - это его плюс и минус одновременно. Лично я обожаю добсоны.

Про фото можно забыть)

Кстати BKP2001 EQ5 так же выбор сомнительный - при весьма удачной трубе весьма хлюпкая монтировка. Был бы HEQ5 тогда да - такой сетап и для фото и для визуала хорош. А так добсоны выигрывают чисто из прагматических соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На деле оба Добсона не блещут качеством отптики

А какие тогда блещут? Есть что-то из названной ценовой категории или Вы про 12 дюймов и выше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще из данной ЦК могут порадовать оптикой 130 - 200мм собратья. Чаще это делает SW. GSO реже, но иногда проскакивает достойное зеркало. Это лотерея без гарантий.

Крупные зеркала высокого качества стоят как автомобиль. Однако в размере 250 и выше можно сделать определённую поблажку огрехам зеркала. Во многом благодаря размеру, влияние аберраций не столь заметно, сколько, скажем атмосферное искажение. Да и для дип Скай объектов это не так критично. Ну а добсоны из Китая традиционно не лучшие планетники уже на этапе механики. Так что все норм.

Боятся стоит только откровенно плохих зеркал, они, к сожалению, не редкость. Выявить такое может только тест по звезде. В магазине не проверить.

Однако большинство ЛА даже не представляют какого качества у них зеркало и спят спокойно. Все это я к тому, что бы Вы понимали какого класса данные Добы. - народная бюджетная гляделка. Отличный выбор новичка с оглядкой на дальнейший рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас