Вадим

Помогите выбрать телескоп!

50 сообщений в этой теме

Вы имеете ввиду модель  Sky-Watcher BK P150750EQ3-2?

Нет я имею ввиду телескоп  Sky-Watcher BK P150750 но на монтировке EQ5 а не на QE3-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Нет я имею ввиду телескоп  Sky-Watcher BK P150750 но на монтировке EQ5 а не на QE3-2

Что-то я в магазине не нашел на монтировке EQ5... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто заказываете отдельно трубу BKP15075 и монтировку EQ5. Это нормальная практика, проблема только в наличии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще и дешевле. Потому добсон очень популярен. Если речь идет о телескопе с апертурой больше 250мм то вопрос транспорта становится все острее. Вот тут простая и легкая монтировка проявляет свои преимущества. Но EQ хороша тем, что позволяет более комфортно следить за объектом, особенно на больших кратностях.

 

150/750 спокойно влезает на балкон шириной 800мм. Другое дело, что треногу как правило меняют на колонну. Можно даже самодельную. Как вариант можно отказаться от EQ3-2 или 5 в пользу азимуталов. 150мм трубу понесут монтировки классом AZ4 / ATZ / z -2  и выше.

 

 

В этой трубе много компромиссов. При исключительной мобильности самой трубы EQ3-2 весит 13кг с противовесами. Сама схема Максутова очень придирчива к времени охлаждения (не менее часа даже осенью/весной), большое экранирование и как следствие малый контраст. В общем она очень многим жертвует в пользу компактности. Лично мне гораздо больше понравилось наблюдать со 150/1000 EQ3-2 а возьни было не на много больше.

 

По поводу города и не города. Балкон - место для наблюдения разве что Луны и крупных планет на кратностях не более 200х. А если Ваш балкон ориентирован на сервер, то и об этих наблюдениях можно забыть.

 

Да, 300мм телескоп за городом конечно отобьет желание смотреть вот что то меньшее, но и 150мм за городом покажет очень много чего. 

 

Если у Вас есть машина - то кол-во наблюдений будет зависеть только от Вашего желания. Я так понял, что Вы живете около Ставрополя - отлично, теплые летние ночи, большое кол-во ясных дней - то что нужно. Да и город небольшой.

 

150/200 - отличный выбор на начинающего. Попробуйте, а там сами сможете решить для себя, надо ли тратить 100 т.р. на телескоп или нет.

Спасибо за обстоятельный ответ, теперь бы ещё попользоваться EQ штативом и добсоном, чтобы окончательно определиться, что для меня больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала решите для себя что Вам важнее: 

прощаетесь с балконом, но получаете большую отдачу при наблюдении за городом

или

покупаете несколько более удобную монтировку, смотрите как с балкона так и за городом, но менее продуктивно

 

 

К слову, страшился при "неудобный добсон" - только страшилки. Тут народ умудряется кратность 500 - 600 развивать на них и ничего. Вот только балкон в пролете, но это не сильная потеря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто заказываете отдельно трубу BKP15075 и монтировку EQ5. Это нормальная практика, проблема только в наличии. 

Теперь я понимаю, для чего люди имеют несколько телескопов - смотреть в городе, фотографировать, наблюдать глубокий космос, широкоугольное наблюдение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала решите для себя что Вам важнее: 

прощаетесь с балконом, но получаете большую отдачу при наблюдении за городом

или

покупаете несколько более удобную монтировку, смотрите как с балкона так и за городом, но менее продуктивно

 

 

К слову, страшился при "неудобный добсон" - только страшилки. Тут народ умудряется кратность 500 - 600 развивать на них и ничего. Вот только балкон в пролете, но это не сильная потеря. 

А добсон только вручную двигается, в смысле без приводящих механизмов и механизмов тонкой настройки? Как же он удерживает изображение, вдруг его "поведет"? И как с него делать фотографии, ну если уж приспичит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А добсон только вручную двигается, в смысле без приводящих механизмов и механизмов тонкой настройки? Как же он удерживает изображение, вдруг его "поведет"? И как с него делать фотографии, ну если уж приспичит?

Не как  для фото придётся докупать другую мотировку или другой доб !

Поэтому наверноее дешевле и проше сразу брать EQ5 с запасом на будушее. 

Конструкция EQ5 монтировки предусматривает возмошность модернизации и доукомплектации системой GoTo в будушем.

EQ5 + GoTo хорошо держит и ведёт небольшие трубы SW 130/650 PDS или SW 150/750 PDS для 200/1000 уже маловата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, приходится решать либо фото либо визуал. Есть моторизованные добсоны, но они для фото подходят очень условно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Забудьте про фото из разряда "если приспичит". Нет такого понятия, либо занимаются астрофото и больше ничем, либо просто наблюдают. С кондачка астрофото не получится. Для более менее приемлемого результата в астрофото нужны в разы больше денег чем для более менее визуала. А уж терпения вагон и гигантская тележка. Это вам не селфи. 
 

2) В современном мире наблюдения туманностей и галактик возможно только за городом. И тут надо понимать. За городом - понятие растяжимое. 
Очень сильно зависит от места где вы живете. 

Например, сейчас я выезжаю за город примерно на 60 км. Мне повезло, в наших краях еще есть места с относительно темным небом. В подмосковье например, его нет.

Когда я смотрел куда можно выехать под Краснодаром, то более менее приличное место я нашел за 100 км. И то, надо ехать смотреть.

Для ориентира http://www.realsky.ru/community/topic/1107-karta-zasvetki-sloj-dlya-google-planeta-zemlya 
Нужно ехать в хотябы синюю зону, а лучше серую. 

 

3) Стоит ли вкладывать деньги если выезжать несколько раз в год? Уверен, что большинство выезжает максимум 4-5 раз в год. И вкладывают деньги. 
Все зависит от того, насколько ваше хобби важно для вас. 
Рыбаки например вкладывают деньги и нехилые. А выезжают не каждые выходные. А в Астрахань на Волгу вообще раз в год. И едут по 1000-2000 км. Для них в этом есть ценность. И снасти они там используют раз в год. 
Так что, вопрос ваш понятен, но насколько он корректен? 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за лаконичный ответ. По поводу выезда - проблем нет, за 15-20 км от города (Невинномысск) звездное небо аж "напирает".

 

Что касается телескопа, мне нужен конечно же для наблюдения. И вроде бы добсон идеально подходит (стоимость, простота), но смущает отсутствие тонкой подстройки и ведения объекта. Одно дело на 50х смотреть, а если 200-300х? Как руками двигать трубу, чтобы не было рывков или объект вообще не пропал из поля зрения? По опыту с "Алькором" знаю, одно неверное движение и картинка сбилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту с "Алькором" знаю, одно неверное движение и картинка сбилась.

И тут тоже самое !

но есть и такой момент - чем тяжелее монтировка и сама труба тем сложнее её сбить т.к. для этого потребуеться больше усилия.

Если приспичит сфотографировать туманы и прочие тёмные объекты - то врятли это возможно сделать без гидирования.

НО яркие объекты: например Луна и Солнце вполне реально, без всяких моторов, GoTo и т.п.  

поскольку выдержки давольно короткие и там, как правило нет особой нужды в гидировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас