Rockyraccoon

DeepSky в горах Кавказа. Какой телескоп взять?

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте! 

Прошу помочь в выборе первого телескопа.

Живу в горах на высоте 600 м над уровнем моря. Кромешная тьма. Есть возможность наблюдать с высоты 2-3 тыс м. Этим, собственно, и было обоснованно решение заняться именно DeepSky. 

В чем дилемма:

апертура vs габариты 

До ближайшей смотровой площадки - 1 км. Высота 700 м. Машины нет, телескоп нужно будет поднимать на руках. 

Вторая возможнсть - подниматься на высоту 2000 м. Путь нелегкий, но с рюкзаком в 10 кг реально. 

Вот в этом и вопрос. Взять легкий 120 мм телескоп и компенсировать малую апертуру высотой (2000 м), или же взять 150 мм и наблюдать с 700 м?

Это я еще предположил, что 150 мм я смогу на руках донести на ближайшую смотровую (1 км). Это реально? Существуют для таких аппаратов транспортировочные рюкзаки/кейсы? 

Ну и конкретно по моделям:

1) Sky-Watcher BK P150750 2Q (склоняюсь к нему, реально ли его поднимать на руках?)

2) Sky-Watcher BK 1206 AZ3 (вроде как классика?)

3) Sky-Watcher 13065 EQ2 (будет интереснее 1206?) 

Ещё раз - интересует DeepSky. Либо ваши варианты для этих целей.

Спасибо ‎

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

 Sky-Watcher BK P150750 помещается в 90л рюкзак и спокойно носится на плечах. Суммарный вес всего барахла (включая окуляры) - 15кг.

Сам так ходил по сугробам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо. С этим моментом понятно. А по моделям посоветуете? Условия для наблюдений хорошие. Стоит ли рассматривать легкий Sky-Watcher BK 1206 AZ3? С ним можно было бы спокойно подниматься на 2000м. Высота над уровнем моря вообще сильный прогресс дает?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота многое значит, но апертура рулит всегда. Т.е, чем больше телескоп, тем больше увидите.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота многое значит, но апертура рулит всегда. Т.е, чем больше телескоп, тем больше увидите.

Понял. Я не вынесу больше этих мук. Если на 150мм для этих целей, то какой марки какую модель посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, нужно на минуточку абстрагироваться от моделей телескопов. 
Перечитал главный пост-вопрос и задался мыслью. А как вообще вы себе представляете подъем на 2000 метров пешком? С рюкзаком? Ночью? В одиночку?

Я думаю уже на стадии проектирования задачи, задача потерпела фиаско.

 

2000м это зона в облаках, т.е вы будите думуть, что небо ясное, а оно там в облаках. Реже может быть наоборот, но реже. На такой высоте вам 100% понадобятся грелки на окуляры и телескоп. А значит еще аккумулятор надо тащить. Так, я уже устал приводить доводы против... Ибо их еще на страницу. 

Остается площадка в 700м, я так понимаю от Красной Поляны это совсем рядом и подниматься придется пару сотен метров? Тут еще есть варианты. Но, все же я думаю, что это из разряда подвига, а не удовольствия. 

 

Друзья, астрономия начинается не с телескопа, а с машины. 

 

Все же, хотелось бы услышать, как вы собираетесь помещаться на точку наблюдения? На своем горубу мне кажется маловозможным. 

 

PS. К слову, у меня большую часть машины занимает не телескоп, а его объвязка: столы, стулья, окуляры, атласы и прочее прочее. 

 

Вот так должна выглядеть машина серьезного наблюдателя.  :D  :ph34r:

 

post-322-0-99274700-1404236344_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, нужно на минуточку абстрагироваться от моделей телескопов. 

Перечитал главный пост-вопрос и задался мыслью. А как вообще вы себе представляете подъем на 2000 метров пешком? С рюкзаком? Ночью? В одиночку?

Я думаю уже на стадии проектирования задачи, задача потерпела фиаско.

 

2000м это зона в облаках, т.е вы будите думуть, что небо ясное, а оно там в облаках. Реже может быть наоборот, но реже. На такой высоте вам 100% понадобятся грелки на окуляры и телескоп. А значит еще аккумулятор надо тащить. Так, я уже устал приводить доводы против... Ибо их еще на страницу. 

Остается площадка в 700м, я так понимаю от Красной Поляны это совсем рядом и подниматься придется пару сотен метров? Тут еще есть варианты. Но, все же я думаю, что это из разряда подвига, а не удовольствия. 

 

Все же, хотелось бы услышать, как вы собираетесь помещаться на точку наблюдения? На своем горубу мне кажется маловозможным. 

Это обычная практика. Выходить нужно вечером. С рюкзаком. В одиночку или с компанией. Но SW BK P150750 2Q я, конечно, не потащу. А вот SW BK 1206 AZ3 вполне реально + туристический инвентарь. На этой высоте температура ночью летом-осенью 10-15 градусов. Нужны в таком случае грелки, я не знаю. Нужны? Но это уже пустое, потому что, как я понял - SW BK 1206 AZ3 совсем игрушка. И лучше сидеть внизу, но с большей апертурой. 

Да, 700 м - это недалеко. На этом варианте и остановлюсь. И в рюкзаке 150 мм - максимум, что я могу себе позволить. 

TDdGRPkJHoo.jpg

А вот 2000 м. Облака над Поляной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1206 - очень бюджетный ахромат для наблюдения широких полей. Хотя поля в нем нифиа не широкие, так как посадка под 1,25 окуляры. Про планеты в нем можно забыть. Для ваших условий тогда уж BKP1306 хотя труба так же не айс.

 

 

150 - действительно максимум.

 

 

 

Все же, хотелось бы услышать, как вы собираетесь помещаться на точку наблюдения? На своем горубу мне кажется маловозможным. 

 

Ты меня то вспомни на заре моих потуг - на горбу самое то :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, как посоветовать модель телескопа, если я понимаю, что затея с подъемом в горы максимум на один-два раза. 
Бюджет у вас какой? Еще надо деньги на окуляры оставить. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, как посоветовать модель телескопа, если я понимаю, что затея с подъемом в горы максимум на один-два раза. 

Бюджет у вас какой? Еще надо деньги на окуляры оставить. 

Дак я же сказал, что остановлюсь на варианте 700 метров. Бюджет у меня 50 тыс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1206 - очень бюджетный ахромат для наблюдения широких полей. Хотя поля в нем нифиа не широкие, так как посадка под 1,25 окуляры. Про планеты в нем можно забыть.

Ну уж не надо то совсем наговаривать - фокусер у него 2 дюйма и поля действительно широкие, другое дело качество конкретного экземпляра, чтобы поменьше сферички, а хроматизм на малых и умереных увеличениях для дипская не сильно мешает. По планетам можно применить ЛБ и фильтры, для походного не большого скопа покажет хорошо. Так что можно взять с хорошей азимутальной монтировкой, типа Левенгука ATZ - как мобильный скоп. Но я бы взял ньютон 150 1:5 выбрав из нескольких по качеству на той же Левенгуке ATZ или подобной, но даже такой комплект на руках не просто тащить, так что машина - необходимость, а при наличии онной и апертура по-более просится, да еще и в горах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

фокусер у него 2 дюйма 

 

Я не наговариваю, а говорю то, что сам видел. Вероятно Ваш экземпляр моложе. Даже если говорить об идеальном 1:5 ахромате, то хроматизм съедает большую часть мелких деталей. Вам кажется, что это не так - у Вас весьма небольшие требования к телескопу. Зачем тогда 120мм? Можно с таким же успехом 1:10 70мм взять и видеть все то же. А но легче и дешевле.

 

Дипскай при 120мм? Шутите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас