Sergey

Выбор окуляра

15 сообщений в этой теме

Добрый день, хотелось получить совета при выборе окуляра, Приобрел телескоп SkyWatcher 909, полезное увеличение которого как написано составляет 180, есть окуляр 10мм, так вот что я хотел спросить, предпочтительней купить Линзу Барроу 2Х (в паре с 10мм окуляром дают 180Х, если я правильно посчитал) или же 5мм окуляр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Безусловно, чем меньше стекла - тем лучше. Однако в Вашем случае дело в ином. Штатный 10мм кельнер - редкостная гадость. Его в принципе надо менять.

 

И полезное увеличение для Вашего телескопа не более 145х с поправкой на низкое качество обектива, если только по Луне ставить все 180...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, не подскажите тогда какой окуляр именно стоит приобрести, не хотелось бы портить впечатления от своего первого телескопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю потратить 5 т.р., не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз под бюджет 4,5мм или 9мм Plano http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position32.html

 

По бюджетнее http://www.deepsky.ru/catalog/okul1/index.html Их не очень жалуют, но свои деньги вроде как отрабатывают.

 

Можно, конечно и плесслы... У Вас EQ3-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня AZ3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, плесслы конечно копейку сберегут, но надо будет мириться с малым выносом и полем зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, буду брать 6,5мм Plano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заказать окуляр  

Explore Scientific 25mm, 70*

http://www.astroshop.de/explore-scientific-wide-angle-okular-25mm/p,22593?utm_source=criteo&utm_medium=cpc&utm_term=22593&utm_campaign=criteo-1509&utm_content=#tab_bar_0_select

 

Есть какая нибудь инфа или отзывы про окуляры этой фирмы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это клон Meade QX 26

 

Meade_07260_Series_4000_QX_26mm_347782.j

 

Крайне скверный окуляр для телескопов светосилой не быстрее 1:10. На Ньютоне показывает мерзкую кривизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !

 

Я то уж думал будет сердито и не дорого =(

 

А есть какой нить не дорогой аналог но с приличным полем для нютона F5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас