Tresher

Как повысить эффективность телескопа при наблюдениях в городе.

78 сообщений в этой теме

1. Нет пока понаблюдайте без них (деньги лучше потратить на трубу побольше будет куда больше толка) 

2. да не возможно с загрязнением нормально боротся ! 

LP фильтры вырезают большой диапзон натреевых и ртутных ламп НО в городе имеются все спектры, аргон, галогены, лэды и т.д.

все они засоряют светом и если вырезать весь диапозон ТО и видимый диапаон неба сильно пострадает !

пока самый эфективный метод с таким небольшим рефрактором отъехать подальше от города  например в синию зону

http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html

И он способен показать на много больше чем куда большая труба в городе.

3. Пока наверное стоит научится пользоватся тем, что есть окуляры если и расширять то широкие 68-80* - не дешовое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Насчет окуляров ) я вот наблюдаю с бинкой , и на данный момент я купил 6 мм= 4 окуляра ( 2 основые и 2 про запас) , 9 мм = 4 шт, 12,5 мм= 4 шт,  20 мм= 4 шт, ещё надо 25 мм 4 шт )))  хорошо что они недорогие) итого 20 окуляров=)  . Ну а для одноглазого наблюдения можно что то и подороже , покачественней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нет пока понаблюдайте без них (деньги лучше потратить на трубу побольше будет куда больше толка) 

2. да не возможно с загрязнением нормально боротся ! 

LP фильтры вырезают большой диапзон натреевых и ртутных ламп НО в городе имеются все спектры, аргон, галогены, лэды и т.д.

все они засоряют светом и если вырезать весь диапозон ТО и видимый диапаон неба сильно пострадает !

пока самый эфективный метод с таким небольшим рефрактором отъехать подальше от города  например в синию зону

http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html

И он способен показать на много больше чем куда большая труба в городе.

3. Пока наверное стоит научится пользоватся тем, что есть окуляры если и расширять то широкие 68-80* - не дешовое удовольствие.

 

большая труба ( 10 дюймов) в городе ( без фильтров, красная зона , млечный путь уверенно только в зените и где то рядом) показывает ну очень скромно.  Разница в сравнении с 110 мм конечно очень большая , но это всё равно совсем не то что она могла бы показать за городом.  Если в серой зоне даже 80 мм бинокль показывает "лыжню" в туманности андромеды,  то из города 254 мм телескоп её не показывает вообще никак. Андромеда видна ввиде яркого овального гало и падением яркости к краям.  Больше никаких деталей нет.   Спутники её самые яркие видны конечно отлично, но ведь когда то я видел их на хорошем небе аж в 50 мм бинокль так что они чуть ли не адаптацию к темноте глаз нарушали) Утрирую кннечно, но реально смотрелись очень ярко.  Это были ярко белые , как летние кучевые облака туманные пятна с очень четкой формой ( относительно конечно). Я их тогда ярко видел даже в суррогатный телескоп сделаный из непригодных для астронаблюдений линз.  Вот что творит темное небо. Ну а на засвеченом одни мучения даже с крупной апертурой, исключения - что то компактное.  

 

Чтоб более понятно описать, могу сказать что галактика м 33 ( в треугольнике) из синей зоны для невооруженного глаза показала столько подробностей сколько я сейчас не могу увидеть из черты города в 10 дюймов апертуры. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного из экспериментов с моей трубой и оптикой крайней ночью. Объект - Венера. 

1. Навелся 25 мм - яркая звезда без деталей

2. Надставил к 25 мм Барлоу - через окно стал виден серп и изображение стало лучше

3. Поставил 10 мм - изображение стало более четким

4. Надставил к 10 мм Барлоу - не успевал фокусировать, убегало по восхождению, хотя изображение было четким

5. Поставил 6,3 мм - было мучение по ручной наводке по координатам, убегало. 

6. Поставил к 25 мм зеленый фильтр - изменился только видимый цвет Венеры

7. Дополнил п.6 линзой Барлоу - эффект тот же.

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для сравнения:

У меня опыт схожий раньше брал с собой мелкий дешовый рефрактор celestron 70/400

но смотрел далеко от города, так в этот мелкоскоп было видно намного больше

чем в городе в 130mm рефлектор с фильтрами и без них =)

Я так же часто делаю фото,

Например Orion выглядит примерно таким образом:

 

В пригороде

 

http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5LlMoXE1YQ1BFUVM5LlIoXERRR1RTOS5VKFxBU0FXTFdBV1M5LlQoXDYlNDUwRy06QzxIJTAyNkctOkI8SDEgIw==&size=1

 

Далеко за городом

 

http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5LlMoXE1YQ1BFUVM5LlIoXERRR1RTOS5VKFxBU0RQQlBHVFM5LlQoXDYlNDUwRy06QzxIJTAyNkctOkI8SDEgIw==&size=1

 

При этом параметры и объектив одни и те же =) 

Первый снимок жёлтая зона (и это видно на снимке), второй снимок синия зона по карте засвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все врено что ты пишешь, я, полагаю, что ты попросту опытный наблюдатель, который способен подмечать относительно незначительные изменения.

Вот я на 90мм + UHC от кольца плевался. Ну темно и хоть ты тресни. Видать глаза халтурили.

А может фильтры разные,у каждого производителя ведь своя полоса пропускания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой UHC был от Левенгука - самый паршивый и самый яркий, т.е. по хорошему, Lumicon еще темнее бы сделал. 

Я думаю это нормально, когда разный ЛА по разному реагирует на крайние режимы наблюдения.

Новичкам на заметку, как говориться, но все же без опыта темнить картинку на 70мм не стоит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я изпользовал раньше Sky Watcher Light pollution filter , 

не сказл бы что был какой то особо заметный эффект кроме как стало заметно темнее причём всё !

НА обоих интрументах 102 и 130mm

 

Сейчас изпользую филтр Astronomik UHC

 

http://www.astroshop.eu/uhc-filters/astronomik-1-25-uhc-e-filter/p,16767

 

Давольно светлый, причём в описание подчёркивается, что рекомендуеться для небольших труб начиная от 50mm и т.п.

Но в городе где небо засвеченно, конечно небо становится боле красивым и чёрным НО и картинку тоже темнит даже в 102mm трубе.

 

Так, что фильтры действительно борятся с засветкой и т.д.

НО у всех она разная, с очень большим разбросом спектра засорения и т.д.

Производитель не может учесть все возможные вариации искуственного освешения.

Так, что глаза тут скорее всего не имеют такого разброса, как местность и освешение в этой местности 

особенно учитывая, что современые лампы даже в пределах одного производителя имеют разброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sasa31 говоря про 80м имет ввиду ED APO, а это все же не пластиковая дудка, как в изначальном топике и не непонятные трубы малого размера других форумчан. Все же в 80м ED где качество проверено годами (весьма удачная модель) контраст неплох и работа фильтров там вполне объяснима. Плюс условия наблюдения многие не учитывают, атмосфера и тд... 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и надо добавить что само ED стекло (Extra low dispersion) обладает совершенно др. светопропускными свойствами !

Могу судить по наличаю нескольких ED объективов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил ради эксперимента сегодня ночью зеленый фильтр сначала на окуляр 25 мм, а потом в связке с Барлоу - или я чего то не понял, но четкости в деталях я не увидел!
Для примера - даю фото Луны за 4 часа до полной фаза, сделал через свою трубу и смартфон без обработки в режиме макросъемки!

 

post-2950-0-73343400-1443472656.jpg

 

post-2950-0-03796100-1443472698.jpg

 

post-2950-0-63252500-1443472710.jpg

 

post-2950-0-43724700-1443472721.jpg

 

post-2950-0-94919300-1443472732.jpg

 

Это все было сделано в городе, с освещением, чистом небе, без эффектов и обработки.

 

С уважением,

 

Антон

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть зелёный филтр не даёт чёткости, просто уменьшает количество света чтоб глаза не давило

чем больше стекла в промежутке тем картинка становится менее  чёткой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас