greser_17

Помогите с выбором телескопа

98 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Есть давняя мечта, телескоп) В последнее время всерьез задумался о покупке. бюджет не велик 10-13к (т.к. боязно отдавать большие деньги на начальном этапе). Но как я понимаю, за эти деньги можно купить только лупу, хоть и называться она будет телескопом. Наблюдать хотелось и с балкона, и на природе, и планеты, и дальний космос, в общем все и сразу)))) Собственно какой вопрос встал передо мной? 

 

Б/У телескоп! стот или не стои связываться? На что обратить внимание при покупке Б/У? Если сможете, делитель ссылками на сайте стоящих внимания телескопов, за мой скудный бюджет!

 

p.s. вот нашел объявление о продаже телескопа в моём городе, за устраивающую меня сумму https://www.avito.ru/serpuhov/fototehnika/teleskop_sky-watcher_681378914

даже не могу понять стоит ли он этих денег? Новый сейчас вроде порядка 20к.

В общем буду рад любому совету и отклику, за ранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

То, что по Вашей ссылке это только планеты. Надо добавить немного и взять Sky-Watcher BK 1149 EQ 2, все что дешевле, для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

планеты + яркие дип-скай объекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбейте цену еще немного и возьмите этот телескоп. Луна и планеты, немного дипскай. Для начала не плохо. Телескоп легкий. Азы освоите. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбейте цену еще немного и возьмите этот телескоп. Луна и планеты, немного дипскай. Для начала не плохо. Телескоп легкий. Азы освоите. 

 

А за какую сумму стоит покупать, мне интересно мнение знающих людей! Вот вы например сколько бы за него заплатили, ваше мнение будет очень важно при торге) И пожалуй самое вожное, на какие ньюансы обратить внимание при покупке Б/У? Может каким то определенным образом осматривать оптику, корпус, штатив и т.д., не хотелось бы приобрести кота в мешке, хоть и с экономией)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для начала любой подойдет, берите на какой средства позволяют и все, потом сами освоитесь и поймете, что именно Вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для начала любой подойдет, берите на какой средства позволяют и все, потом сами освоитесь и поймете, что именно Вам нужно.

 

Спасибо за ответ! Только я все таки так и не понял, стоит ли связываться с Б/У? Пока моё мнение, что стоит! Более мощный инструмент за меньшие деньги, что не моловажно для меня! Если я не прав поправьте меня) Еще не понятно на что обратить внимание при покупке Б/У, собственно куда смотреть и какие агрегаты проверять на наличие неисправностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по простому проверить можно не так уж много. 

Посмотреть на стёкла они не должны быть потёртыми и поцарапанными.

Можно покрутить фокусёр, ход фокусёра должен быть плавным без рывков, заеданий и т.п.

Можно посмотреть например на светлую стену (потолок) картинка внутри ровная окружность без явных затенений, полумесецев и т.д.

Всё остальное увидете уже потом по луне и по звёздам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят всем спасибо за ответы) Решил я не связываться с Б/У! Почти выбрал себе телескоп( из 2-х выбираю), бюджет чуть увеличил! 

1 Synta NBK 13065EQ2 цена на звездочете 13,000 + к нему не дорогая линза барлоу( примерно 2000-2500), итого 15,000-15,500

2Meade Polaris 127 мм (МЕГА-комплект) цена 17,000

 

Звонил туда, все узнавал, сделал предзаказ на 1Synta NBK 13065EQ2, вот думаю правильно или нет? Телескоп все равно забераю самовывозом, т.к. живу в Мос. обл., по этому можно и другой купить, за покупкой поеду в среду 20,01,2016))) Еще предлагали Synta BK P13065EQ2  с параболическим зеркалом, но что то цена кусается 21,500.

 

Так собственно вопрос, какой из телескопов? Выбирал с максимальной апертурой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Synta NBK 13065EQ2,

 

Хороший выбор

 

 

 

 Еще предлагали Synta BK P13065EQ2  с параболическим зеркалом, но что то цена кусается 21,500.

 

Это не опечатка? Вам предлагали тот же телескоп за большие деньги под предлогом параболы? :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший выбор

 

 

Это не опечатка? Вам предлагали тот же телескоп за большие деньги под предлогом параболы? :)

Именно, http://www.astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-p13065eq2.htmlвот этот телескоп, консультант пояснил разницу в моделях и цене "волшебной" буквой в названии, которая обозначает параболическое зеркало, которое убирает хроматические аберации, по этому такая разница в цене) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елки, вот она и оптимизации рынка. 

 

Только не хроматическая, а сферическая аберрация. Я бы воздержался от покупки короткого  такого ньютона, эта труба  и с параболой звезд с неба не хватает, а тут откровенно сфера.

 

Как альтернатива: http://www.astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1149eq1.htmlмного в свете не потеряете, зато на планеты без слез можно глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас